Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Чертежи и размеры беседки из дерева. Деревянные беседки. Чертежи для реализации небольшого проекта

15.07.2022 в 17:20

Чертежи и размеры беседки из дерева. Деревянные беседки. Чертежи для реализации небольшого проекта

В последнее время, любая дачная или садовая беседка стала неотъемлемым атрибутом для проведения комфортного отдыха в любом загородном доме. Часто встречаются случаи, когда готовая конструкция не устраивает по каким-то причинам (цена, оформление или размер).

В этом случае можно призадуматься о самостоятельном изготовлении на базе готовых схем. Если человек немного разбирается в строительстве, то любой чертеж можно подкорректировать и добавить какие-то свои элементы, сделав свою модель необычной.

Модель №1: проект готовой беседки, размером 3х4,5 м

Сейчас мы рассмотрим интересный, но простой гостевой проект, который способен разместить у себя гостей и всех членов семьи для проведения праздников или простого отдыха за городом. Схема беседки из дерева может дополниться садовой качелей или барбекю.

Если внимательно изучить представленные чертежи, то можно заметить, что вместо стропильной системы вмонтированы рамы, а в основу проекта входят постройка из балок и стоек.

Если есть необходимость, то можно организовать подшивку фронтов и потолка. Но все-таки сложная структура балок станет для помещения украшением и создаст дополнительный объем.

Модель №2: проект готовой конструкции 4х6 м

Данная постройка – это расширенная версия предыдущей садовой беседки. В такой конструкции может спокойно разместиться комплект мягкой мебели и при желании на расстоянии можно установить мангал для приготовления мяса.

Обратите внимание, что в данном проекте используется ленточный фундамент. Для этого понадобятся обрезки арматуры, закрепленные в несущее основание, и являются базой для стоек постройки.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Проект беседки 3*4 – возможно самый популярный вариант для дачи. Чертеж его найти очень просто, реализовать из дерева несложно, готовую конструкцию из металла, например, можно приобрести в магазине. При этом на такой площади с удобством размещаются 6 человек и остается место для разных функциональных приспособлений.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Проект беседки 3*4

Материалы для строительства

3*4 – достаточная площадь для экспериментов. Даже своими руками беседку по чертежу можно сделать из самых разных материалов.

  • Дерево – конечно же, является фаворитом. Деревянные резные павильоны, бревенчатые «избушки», строгие чайные домики из дерева, не говоря уж о самых простых конструкциях для дачи – такие проекты наиболее популярны. Материал обладает малым весом, очень легко обрабатывается, имеет доступную стоимость и эстетически очень привлекателен. Форма и размеры садовой беседки могут быть самыми разными, тип – открытая, закрытая постройка, тоже реализуется любой.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Деревянная беседка

Чаще всего для сооружения на даче используется брус – строганный или профилированный. Первый вариант имеет четкую геометрическую форму, значительно облегчающую укладку. Профилированный брус чаще применяют для закрытых и полуоткрытых павильонов, так как его особенность – наличие пазов и выступов, позволяет получить стены очень высокой прочности и заметно улучшить теплоизоляционные их качества.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Беседка 3 на 4

Однако и для открытых конструкций брус подходит по тем же причинам: легкая укладка и малый вес.

  • Металл – подходит для легких летних вариантов. Стальной каркас может быть разборным, что позволяет установить павильон летом и спрятать на зиму. В качестве отделочного материала используется поликарбонат, обычная ткань, полиэтилен, антимоскитная сетка. Для зимних домиков 3*4 м такой вариант не подходит.
  • Камень или кирпич – чаще всего материал используют при сооружении полузакрытых или закрытых павильонов. Сооружение такое требует куда более тяжелого фундамента, так что обычно является более функциональным, чем обычная садовая беседка. Здесь устанавливают мангал, сооружают печь с камином, проводят отопление, если предполагается пользоваться постройкой зимой и так далее.

Количество материала зависит не только от площади, но и от стиля строения, высоты и формы. На фото – беседка 3*4 для дачи.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Чертеж беседки

Типы сооружений

12 кв. м – довольно большая площадь. По сути, это вполне просторная комната, могущая взять на себя роль своеобразной гостиной и каким-то образом комбинироваться с летней кухней. Однако такую же площадь может занимать и обычная площадка под тентом, предназначенная для летних посиделок большой компанией.

Чертеж беседки 3х4. Проекты и чертежи беседок размером 3х4

Беседка из дерева

В общем, все проекты разделяют на несколько видов:

  • открытые – не предполагают остекления, устроены максимально просто, чаще всего с односкатной крышей. В некоторых моделях даже перила отсутствуют, например, шатровая конструкция на металлическом каркасе. Такая постройка сооружается по собственному или готовому чертежу. Как правило, фундамент требуется самый легкий;
  • полуоткрытые – одна стена такого сооружения полностью отсутствует, остальные включают оконные проемы. Можно найти варианты, как с остеклением, так и без него. Такие беседки часто оборудуются мангалами;
  • закрытые – обычно утепленные, здесь наличествуют и застекленные окна и двери. Если беседка 3*4 м своими руками будет использоваться и зимой, сюда проводят электричество и обеспечивают отопление. Окна устанавливают металлопластиковые, а стены утепляют. Закрытые павильоны обычно менее нарядны, чем открытые, но зато могут иметь более сложную конфигурацию и обустраиваются надежнее;
  • комбинированные – часть постройки является закрытой, а часть – открытой, представляя собой подобие веранды.

Чертеж беседки 3х3. Расчет необходимого материала

Конструкция три на три считается классическим вариантом дачной беседки . Среди множества современных стройматериалов дерево остается самым популярным сырьем для возведения садовой постройки.

Оптимальная и доступная по цене порода дерева для домашнего строительства ‒ сосна. Смолянистая структура делает сырье более устойчивым к воздействию внешних факторов. Но независимо от этого все деревянные заготовки нужно обязательно обработать антисептиком (защита от влаги), антипиренами (защита от огня).

Для возведения конструкции понадобятся следующие материалы:

  1. Бетонные фундаментные блоки. Размер 400*200*200 мм. Количество ‒ 12 штук.
  2. Несущие опоры каркаса. Клееный брус сечением 90*90 мм.
  3. Лаги пола ‒ массив из сосны габаритами 145*45 мм.
  4. Нижняя обвязка. Брус сечением 200*200 мм.
  5. Полы (толщина 45 мм). Потребуется доска сечением 145*45 мм.
  6. Стропильная система крыши делается из клееного бруса сечением 44*90 мм.
  7. Обрешетка крыши. Используется имитация бруса размерами 135*16 мм.
  8. Кровельный материал. Мягкая черепица типа Шинглас.
  9. Антисептик бесцветный Сенеж Экобио.
  10.  Гвозди, саморезы, металлические уголки с запасом.
  11.  Для заполнения стенок ниже перил нужно будет сделать рамку сечением 60*45 мм. Обшить имитацией бруса 135*16 мм.
  12.  Выше перил стенки заполняются решетками из цельной рейки 9*18 мм. Сечение рамки при этом 60*45 мм.

Выше перил стойки делаются точечные. При необходимости можно оборудовать ступеньку на входе. Вход в беседку один. Укладка полов выполняется с зазорами для естественной вентиляции.

В результате постройка получается со следующими габаритами:

  • по уровню пола ‒ 2,85*2,85 м;
  • высота входа ‒ 2 м, ширина входа ‒ 1,06 м;
  • высота готовой беседки с крышей (четырехскатная) ‒ 3,25 м;
  • высота перил от уровня пола ‒ 0,95 м.

При заказе беседки три на три метра у строительной компании средняя цена по России без доставки и обустройства фундамента составит 106000 руб. Если же начинать строительство самому, предварительно составив чертеж и смету затрат, то можно уложиться в 40000-60000 руб.

Чертеж беседки 3х3 с односкатной крышей. Выбор проекта

Несколько лет назад на пике потребительского спроса были восьмигранные беседки, сейчас их место заняли прямоугольные варианты, которые пристраивают к дому. Для начинающего строителя такая смена модных предпочтений только на руку – сооружения в форме прямоугольника или квадрата собрать проще. К тому внутреннее пространство в беседке с такой геометрией используется более рационально, в ней достаточно места, чтобы разместить мангал, мойку, стационарный стол и диванчик. В пользу прямоугольной беседки из бруса с односкатной крышей говорит:

  1. Низкий уровень сложности проекта. «Прочитать» чертеж будущей беседки сможет любой человек, отдаленно знакомый со школьным курсом геометрии. Для того, чтобы его составить не требуются специальные знания.
  2. Универсальность. Беседку с односкатной крышей размещают как автономно, то есть отдельно, так и в качестве пристройки к уже существующим сооружениям. В обоих случаях она смотрится органично. Пристроенная к дому беседка к тому же с одной стороны защищена от ветра и дождя его стеной.
  3. Минимальные затраты. Такая геометрическая форма строения гарантирует самый эффективный расход материалов и позволяет сэкономить на оплате труда рабочих. Небольшой угол наклона крыши минимизирует затраты на кровельный материал.
  4. Широкие возможности использования. Просторную к дому беседку можно использовать в качестве летней кухни, столовой, места для проведения мероприятий и игр детей.

В сети интернет на тематических сайтах размещают множество готовых проектов с расчетом материалов, планами фундамента, включающих чертеж каркаса, угол наклона крыши и стропильной системы. Строителям без опыта мы советуем воспользоваться именно ими.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/chertezhi-i-razmery-dlya-samyh-krasivyh-besedok

Чертеж беседки 6х4. Решение организационных моментов, связанных со строительством

Беседка 6х4, своими руками возведенная на дачном участке, произведет хорошее впечатление на домочадцев и на соседей – в ней можно будет пить по утрам кофе, в обеденный перерыв отдыхать от работы, а вечерами наслаждаться приятными разговорами с друзьями. Немаловажным преимуществом является и то, что освободившись от необходимости привлечения наемных рабочих для строительства объекта, вы сможете сэкономить солидную сумму денег.

Но прежде чем приступить к работе, нужно решить несколько организационных моментов – выбрать место для беседки в саду, определить ее размеры, а также выбрать материалы для фундамента, стен и кровли.

Чертеж беседки 6х4. Решение организационных моментов, связанных со строительством

Место для беседки должно быть открытым, освещенным и доступным. Оптимально наличие на нем плотного и ровного грунта. Что касается выбора формы и размера строения, то популярностью пользуются круглые, прямоугольные, шестиугольные и квадратные беседки, своими руками которые можно соорудить с ноля. Размер строения определяется индивидуально, в соответствии с потребностями застройщиков и площадью имеющихся у них в распоряжении участка.

Материал для возведения стен беседки должен быть прочным и долговечным. Его задача – защита строения от действия влаги, солнца и ветра. Чаще всего в дачном строительстве используют следующие материалы:

При этом для заливки фундамента используют разнообразные цементные растворы с наполнителями, а для проведения кровельных работ покупают шифер, черепицу, ондулин и другие материалы.

Чертеж беседки 6х4. Решение организационных моментов, связанных со строительством

Кирпичная беседка 6 на 4

Далее владельцам участка нужно выбрать подходящий по стоимости и потребительским характеристикам материал, рассчитать необходимое для реализации проекта количество и начертить проект беседки, основываясь в процессе не только на личных предпочтениях, а и на специфике участка и особенностях его ландшафта. При отсутствии опыта проектирования, заказать схему беседки можно в специальном бюро.

Чертеж беседки 2х3. Определение размера

Прежде чем начать строить чертеж прямоугольной беседки, нам необходимо определить ее габариты:

  • Во-первых , строение должно помещаться на нашем участке, и при этом не мешать перемещению. В идеале, беседку нужно располагать на удалении от жилых и хозяйственных построек – такой подход обеспечит оптимальные условия для комфортного отдыха.

Чертеж беседки 2х3. Определение размера

Вариант со стандартными размерами

  • Во-вторых , внутри должно быть достаточно просторно. Если мы говорим о прямоугольных моделях, то они изначально планируются как навесы для довольно большого числа людей. Как минимум, вся ваша семья должна там размещаться с комфортом.
  • В идеале ширина подобного сооружения должна составлять от 2,5 до 3,5 м, а длина  — от 4,5 до 6 м. Сделаем меньше – будет тесно, а конструкция с большими габаритами будет смотреться громоздко.

Обратите внимание! Если планируется установка очага или барбекю, то в этом случае необходимо заложить в одном из торцов площадку примерно 2х3 м. Этот  запас необходим для того, чтобы дым и жар от углей не мешали отдыху.

Выбранные размеры можно будет скорректировать в процессе построения подробного плана. Естественно, делать это нужно так, чтобы общие габариты не «вылезли» за пределы отведенной для сооружения площади на участке.

Проект беседки-пагоды

Когда с размерами определились, можно браться за линейку или за специальную компьютерную программу. В любом случае принципы, по которым мы будем вести построение, остаются неизменными.