Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Уличный камин с мангалом схема постройки.. Кладка стен камина

21.03.2023 в 06:52

Уличный камин с мангалом схема постройки.. Кладка стен камина

Мангал-камин  выкладывается по заранее составленной схеме и плану. Если мастер проводит такую работу впервые и не имеет опыта в этом искусстве, лучше воспользоваться готовыми, уже проверенными схемами. В  данном  случае, можно рассмотреть один из примеров несложных построек, в хитросплетении которого вполне можно разобраться.

Уличный камин с мангалом схема постройки.. Кладка стен камина

Одна из несложных конструкций камина мангала

Этот вариант может быть установлен как под крышей в беседке или на террасе, так и под открытым  небом . Он удобен своей компактностью и простотой.  В тоже  время, в этой модели предусмотрены все максимально возможные для  нее  функции. Конструкция позволяет устроить жаровню для барбекю и шашлыка, а также при желании гриль, если на уровне третьего ряда каминной топки сделать отверстия для вертела.

На схеме хорошо видна  порядовая  кладка камина-мангала,  ориентируясь на которую,  можно легко справиться с этой ответственной работой.

Уличный камин с мангалом схема постройки.. Кладка стен камина

Порядовая схема выкладки нижней части

  • Первый ряд выкладывается сплошным, но нужно соблюдать рисунок укладки кирпича.
  • Далее, до пятого ряда все устраивается по схеме. На пятом  ряду  необходимо, для поддержки кирпичей следующего  ряда , закрепить металлический уголок или полосы, так как шестой и седьмой  ряды  будут сплошными.
  • Восьмой, девятый и десятый ряды имеют одинаковую конфигурацию и кладутся в соответствии со схемой.

Уличный камин с мангалом схема постройки.. Кладка стен камина

От 10 ряда и выше

  • Для одиннадцатого ряда также потребуются металлические полосы или уголки.
  • Двенадцатый и тринадцатый должны иметь сплошную поверхность.
  • С четырнадцатого по девятнадцатый ряд внутри топки укладывают силикатный кирпич  — его устанавливают на ребро.
  • На двадцать первом  ряду  необходимо также установить уголок, так как далее  пойдет  кладка дымохода, где  ряды  устраиваются со смещением  вовнутрь  конструкции  —  это продолжается до   восьмого  .
  • Затем выполняется работа над устройством трубы по предоставленной схеме.
  • На трубу сверху необходимо закрепить зонт, чтобы влага не смогла проникнуть в полость дымохода.

Мангал из кирпича с вытяжкой. Конструкция вытяжного зонта

Металлическую вытяжку можно представить себе как дымосборник или дымовой колпак, имеющий купольную форму. Приспособление имеет отверстие в центре и трубу для барбекю. Конструкция в виде купола представляет собой дымовой колпак или вытяжной зонт. Ее диаметр должен составлять 1,5 м. Популярным материалом для создания куполообразного устройства является металлический лист, толщина которого 2 мм.

Достаточно импозантный вид имеют медные вытяжки. Центр купола устройства оснащен отверстием с краями, соединенными с вертикальной трубой, высота которой составляет 2-3 м. Не следует использовать для создания вытяжки своими руками асбоцементные трубы. Несмотря на то что асбест представляет собой огнестойкий материал, который обладает превосходными теплоизоляционными свойствами, он опасен для здоровья.

Устанавливаемые на стойках вытяжные зонты из металла подходят для барбекю, поэтому они приобретают все большую популярность. Если мангал, гриль или барбекю установлены в беседке, то вытяжка подвешивается к ее потолку на цепях. Труба при этом обычно проходит через центр кровли беседки.

Материал, который примыкает к вытяжной трубе, должен являться огнеупорным. Для создания вытяжки потребуется опыт работы с листом металла. Устройство не обязательно делать куполообразной формы. Можно заказать изготовление вытяжки у профессионалов.

Дымосборник, изготовленный своими руками из металла, может обладать не только конусообразной формой, сечение бывает прямоугольным или квадратным. Устройство является функциональным, но требующим постоянного ухода. Его гладкая поверхность позволяет с легкостью ухаживать за ним. Он должен хорошо отводить дым, имея аэродинамику.

Владельцы беседок, в которых выложены кирпичные дымосборники, утверждают, что проржавевшая металлическая вытяжка способна загрязнять продукты. Когда печь дымит, сажа вместе с ржавчиной может сыпаться на приготовляемое блюдо. Вытяжки из кирпича являются долговечными.

Схема кладки мангала из кирпича. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Для этого кирпичного мангала используют полнотелый керамический кирпич М200. Можно брать печной, но он дороже, шамотный класть не стоит: не те температуры и он слишком е любит влагу, чтобы нормально себя чувствовать в открытом мангале.

Кладку ведут на глиняно-песчаную смесь, в которую для большей прочности добавляют немного цемента. Для новичков лучше взять готовую смесь для печей, только не жаростойкую, без шамота. Замешивать по инструкции, толщина шва — 3-5 мм, выдерживать строго. Постоянно контролировать вертикальность стенок и горизонтальность кладки. Это важно для нормальной эксплуатации печи.

Схема кладки мангала из кирпича. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Порядовка мангала из кирпича (кладочные чертежи)

Как видите, все действительно очень просто. Каждый нечетный ряд начинается с целого кирпича, нечетный — с половинки. В 6-ом и 10-м ряду кирпичи ставят на ложок — боком, и разворачивают поперек основной кладки. Если делаете барбекю — под решетку — в этих же рядах задняя стенка кладется из кирпича, также поставленного на ложок, а для сохранения толщины кладки их ставят в два ряда, также как и остальные — с перевязкой — смещением швов. Если собираетесь использовать и ка мангал — для шампуров — на задней стенке кладете кирпич тоже на ложок, делая выступ и в этой зоне. Впереди как опору для шампуров используют профильную металлическую трубу небольшого сечений, вырезанную по размеру. В ней под шампура можно проделать выемки.

Начиная с 7-го рядка кладку ведут только на половине — правой или левой — как вам удобно, но данная раскладка дана под жарочную камеру слева — она шире, а слева находится столик. Если вам удобнее наоборот — делайте зеркальное отражение этой порядовки.

Кирпич — гигроскопичный материал, чтобы уменьшить количество влаги, которую он будет «тянуть» из основания и продлить срок его эксплуатации, под первый ряд нужна гидроизоляция. Можно уложить в два слоя рулонный материал (типа рубероида или гидроизола), пройтись по периметру гидрофобной пропиткой. Не помешает слой гидроизоляции и между первым и вторым рядом.

Схема кладки мангала из кирпича. Порядовка (кладочные чертежи) и рекомендации по кладке

Вот как выглядит одна из вариаций кирпичного мангала без столика (если вам он ненужен, просто игнорируйте эту часть)

После того, как мангал из кирпича сложен, его оставляют сохнуть при теплой погоде на 1-2 дня, при более прохладной — на 3-5. Потом можно провести пробный запуск. Примерная «экипировка» приведена на фотографии готового мангала. В этой версии сделаны три ряда выступов: верхний — для продуктов, средний — для углей, нижний — для сбора прогоревших углей и золы.

Чтобы сложенный мангал более-менее долго служил, его желательно покрыть составом, уменьшающим гигроскопичность. Для данного случая лучше всего подойдет лак  КО-85. И еще неплохо было бы предусмотреть какую-то крышку: закрывать на случай дождя и на зиму.

Мангальная зона чертеж. Инструкция для строительства стационарного мангала

Даже простой мангал из кирпича на даче потребует монтажа фундамента. Масса комплекса может достигать несколько сот килограммов, такой вес нельзя монтировать прямо на землю или деревянные щиты.

До того, как оборудовать мангальную зону на даче, нужно просчитать потребность в полезной площади. Минимальная ширина помещения – 4-4,5 м2, этого хватит для пребывания компании в 8 — 10 чел. и свободного доступа к мангалу.

Соорудить мангал из кирпичей своими руками на дачу по выбранным чертежам – задача сложная, но приятная. Можно изучить по фото последовательность фундаментных работ:

Мангальная зона чертеж. Инструкция для строительства стационарного мангала

Первично по земле «рисуются» границы будущего мангала (фото 1) . С каждой стороны нужно добавить10-15 см, а грунт выбрать на глубину 70 см. Дно плотно трамбуют (электровиброплитой), а слой щебня насыпают 10-15 см (фото 2) . «Подложка» из фундамента может иметь вид плиты сплошняком или в виде ленточной конструкции, по периметру.

Важно! Ставить печь-мангал на ленточную основу хуже. Она плохо выдерживает перепады температур, может деформироваться при движении грунта в половодье, вспучиваться при обильных осадках.

Формируется опалубка, вся площадь заливается бетоном марки не ниже М200 (фото 3) . Сплошной фундамент делают высотой 10 см., ленточный – 20-30 см. Желательно сделать армирующую прослойку (железные стержни, сетка), чтобы усилить крепость конструкции. Закрывают сверху пленкой от дождя и оставляют высыхать на 2 недели.

Мангальная зона чертеж. Инструкция для строительства стационарного мангала

Делают изолирующий слой из рубероида, толя. Хорошо промазать сверху (фото 4) , жидкой черной мастикой, обладающей гидроизоляционными свойствами. После приступают к кладке мангала из кирпича на даче по чертежам/фото.

Дымоход или коптильня – все это можно сделать дополнительно. Благодаря им мангальная зона превращается в универсальную кухню для массы блюд, заготовок помимо шашлыка.

Мангал своими руками кирпичный. Традиционные материалы и особенности проектирования

Самые распространенные виды материалов для изготовления мангала своими руками – камень и сплавы. На фото из коллекций, публикаций специализированных сайтов можно без труда обнаружить простые и сложные конструкции из кирпича и металла.

Мангал своими руками кирпичный. Традиционные материалы и особенности проектирования

Реже встречаются сооружения народных умельцев. Они обычно изготавливаются из дикого камня, подручных средств, вроде металлической бочки или газового баллона, трубы большого диаметра, ящика, запчасти пришедшего в негодность автомобиля.

Занимаясь проектированием будущего мангала, люди прибегают к разным источникам информации – копируют чертежи и схемы, размещенные в интернете, или образцы, имеющиеся перед глазами, – у соседа, друга, родственника. Некоторые умельцы предпочитают в изготовлении своими руками использовать и собственные проекты.

Мангал своими руками кирпичный. Традиционные материалы и особенности проектирования

В поисках самых простых и недорогих в исполнении вариантов, нередко забывается, что именно конструктивные особенности и использованный материал определяют вкус тех блюд, для получения которых задумана конструкция. Необходимо учитывать и целесообразность – стандартное количество людей, принимающих участие в застолье, тип используемого топлива, устойчивость и безопасность, гарантированную долговечность.

Мангал своими руками кирпичный. Традиционные материалы и особенности проектирования

Мангал своими руками кирпичный. Традиционные материалы и особенности проектирования

Самые безопасные и надежные, готовые к продолжительной или частой эксплуатации, – мангалы из кирпича, чугуна или толстой листовой стали. Кирпичные часто становятся предметом предпочтения в самостоятельном творчестве. Они не требуют специальных инструментов, вроде сварочного аппарата, можно использовать строительные остатки, и тогда выйдет совсем недорого.

Мангал своими руками кирпичный. Традиционные материалы и особенности проектирования

Мангал своими руками кирпичный. Традиционные материалы и особенности проектирования

Предельная простота не всегда гарантирует качество приготовления из-за особенностей топлива и присутствия необходимой вентиляции. Доступность выложенной схемы или креативность дизайна – не гарантия успеха, если в соблюдении размеров есть оплошности, применяется не рекомендованный, а более доступный крепеж.

Мангал своими руками кирпичный. Традиционные материалы и особенности проектирования

Мангал своими руками кирпичный. Традиционные материалы и особенности проектирования

Кладка мангала из кирпича. Характеристики огнеупорного кирпича

Вопрос какой использовать кирпич для мангала беспокоит тех, кто решил построить конструкцию своими руками и хочет выбрать лучший материал для постройки. Так как материал будет использоваться при высоких температурах, то он должен отвечать важным техническим требованиям:

  • жароустойчивость. Кирпич должен быть рассчитан на использование при температуре более 900 градусов. Такая температура не должна приводить к его разрушению даже при длительном воздействии;
  • чем ниже теплопроводность, тем лучше. Так вы надежно защитите строения, которые находятся поблизости;
  • высокая механическая прочность.

Оптимальными характеристиками кирпича для мангала считаются:

Требования по ГОСТу

Кирпич, который используется для кладки мангала, должен отвечать определенным требованиям согласно государственным нормативам. Речь идет о следующих показателях: прочности, температурном пределе и прочем.

Для оценки качества используют ГОСТ 8691-73 . Он определяет точные показатели при производстве:

  • размеры;
  • масса;
  • обьем.

Плотность и полнотелость

Плотность и полнотелость материала зависят от состава сырья, которое используется при изготовлении. Если это глина, то показатель должен быть в районе 1800-2000 кг/м3, если кварцевый песок – 1800-1950 кг/м3.

Уличный камин с мангалом схема постройки.. Кладка стен камина 15

Также важную роль играет то, насколько соблюдена технология изготовления. При сооружении мангалов необходимо использовать полнотелый кирпич, так как он обладает хорошим показателем прочности. Данный тип устойчив к различным факторам воздействия (неблагоприятные погодные условия, высокие температуры).

Прочность

Для каждой марки изделия значение прочности разное. Оно зависит от того, соблюдена ли рецептура и технология изготовления кирпича, а также ГОСТы.

Наилучший показатель прочности имеет шамотный кирпич. Он равен 22 Н/мм2. Такие изделия отлично подходят для строительства топливников мангалов и печей. Прочность является определяющим параметром при выборе материала.

Температурный предел

Данный показатель зависит от материала и технологии, по которой изготовлен кирпич.

Для шамотного данный показатель находится в большом диапазоне 1640-1740 градусов. Такой материал подходит для обустройства жаровни.

Обычный керамический кирпич свободно выдерживает меньшие уровни температур – до 1200 градусов Цельсия. Поэтому мы рекомендуем использовать его для кладки нижних уровней мангала, внешних стенок, а также дымосборника.

Уличный камин с мангалом схема постройки.. Кладка стен камина 16

Другие участки конструкции могут быть изготовлены из кирпича с менее жесткими требованиями.

Теплопроводность

Показатель теплопроводности отвечает за способность материала отдавать тепло. Так как мангал находится вблизи других строений, то важно обеспечить им надежную защиту. Этого можно достичь только при использовании кирпича с низкой теплопроводностью.