Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Лучшие мангалы для дачи и походов на 2022 год. Лучшие грили для дачи 2022

22.09.2022 в 16:49

Лучшие мангалы для дачи и походов на 2022 год. Лучшие грили для дачи 2022

Когда есть дача для душевных посиделок — это прекрасно, но важно, чтобы было и то, на чем готовить

Лучшие грили для дачи. Фото: shutterstock.com

Шашлычная пора не за горами, скоро все поедут на дачу или на природу и будут организовывать пикники. Казалось бы, выбор гриля – простая задача, с одной стороны, так и есть, но вы можете купить одноразовое устройство, которое не проживёт и сезона.

На даче или на природе или на природе используются либо угольные, либо газовые грили, и в этом рейтинге мы поговорим как об одних, так и о других моделях. Электрические грили используются реже и предназначены в основном для помещений.
Отличие гриля от мангала заключается в основном в том, что гриль – многофункциональное устройство, позволяющее готовить пищу несколькими способами, в то время как на мангале – только методом прямого излучения тепла от углей. Температуру и интенсивность тепла также можно регулировать на многих грилях.

Как выбрать качественную модель, на что обращать внимание, сколько нужно денег – читайте в материале «Комсомольской правды».

1. O-GRILL 700T, black/gold

O-GRILL 700T, black/gold. Фото: market.yandex.ru

Отличная, универсальная газовая модель. Баллон подключить можно на месте, это не составит никакого труда. Для того, чтобы начать жарить мясо, овощи, грибы и прочее достаточно пяти минут. В комплекте есть решётка и крышка. Регулировка температуры, термометр, поддон для жира – всё в наличии и работает исправно.

Характеристики

Конструкциянапольная
Мощность3600 Вт
Типгазовый
Материал рабочей поверхностиметалл
Управлениемеханическое
Количество горелок или конфорок1
Система розжигамеханическая
Регулировка температурыесть
Термометресть
Поддон для сбора жираесть
В комплектерешетка и крышка
Длина58 см
Ширина56,5 см
Высота21,5 см
Вес10,7 кг
Габариты упаковки (ШхДхВ)54x59x21.5 см

Плюсы и минусы

Компактный, быстрый разогрев

Отсутствие «непрямого жара»

Показать еще

2. Weber Master-Touch GBS C-5750

Weber Master-Touch GBS C-5750. Фото: market.yandex.ru

Угольный гриль, который обладает классической функцией приготовления. Здесь можно найти инновационные опции и удобный для пользователя дизайн. По словам производителя, с решеткой Gourmet BBQ System, имеющей съёмный центральный модуль, можно использовать камень для пиццы, ростер для курицы, корейского вока и идеально обжаривать, тушить и запекать продукты. Благодаря нижним вентиляционным отверстиям новой формы на этом гриле также можно коптить. Кроме того, здесь предусмотрена удобная система очистки.

Лучшие грили для дачи. Лучшие недорогие угольные грили

Категория недорогих угольных грилей представлена преимущественно компактными моделями, выполненными из металла. Они удобны для транспортировки, при использовании на выездных пикниках. Чаще всего их предпочитают те, кто готовит барбекю не часто, время от времени.

На стоимость приборов влияет качество используемых материалов, сложность конструкции, наличие дополнительных возможностей и аксессуаров. В нашем рейтинге представлены лучшие модели в диапазоне от 1200 до 2800 рублей.

Лучшие грили для дачи. Лучшие недорогие угольные грили На четвертом месте среди лучших недорогих моделей угольный гриль китайского производства BOYSCOUT 61250. Это компактное переносное устройство, с напольной конструкцией на трех ножках, высотой 53 см. Имеет круглое основание диаметром 35,5 см.

Гриль-барбекю открытого типа, без крышки. К его преимуществам относится возможность регулировки положения решетки. Таким образом, можно использовать оптимальную для готовки температуру. Изделие выполнено из качественной углеродистой стали с покрытием из жаропрочной эмали. Решетка в комплекте хромированная, легко очищается после использования.

Модель хорошо подойдет для выездного пикника, компании из 2-4 человек. Легкий вес 1,17 кг, разборная конструкция и небольшие размеры делают ее комфортной при транспортировке.

Пользователи отмечают среди достоинств изделия практичность, доступную стоимость (самая недорогая модель в рейтинге). Гриль эффектно смотрится, благодаря использованному цветовому решению, сочетанию черного и красного цвета.

Плюсы:

  • Доступная стоимость.
  • Регулировка положения решетки.
  • Прочный материал, термостойкое покрытие.
  • Хромированная решетка, легко моется.
  • Удобен в транспортировке.

Минусы:

  • Простой функционал.

BOYSCOUT 61250

3 Go Garden Picnic 37

Лучшие грили для дачи. Лучшие недорогие угольные грили На третьем месте угольный гриль Go Garden Picnic 37, компактная модель с крышкой и складными ножками. Имеет круглую форму, размеры жаровни в диаметре 36,5 см, вес около двух с половиной килограмм. Благодаря эргономичной конструкции, наличию ручки для переноски, изделие отлично подходит для выходов на природу, для небольшой компании до 4-х человек.

Среди особенностей устройства можно отметить наличие регулировки поддува. Для этого предусмотрены боковые отверстия с задвижками и регулируемый клапан на крышке. Модель оснащена решеткой для углей и основной, для размещения продуктов. Стальной корпус и решетка покрыты жаропрочной фарфоровой эмалью.

Наличие крышки позволяет не только поджарить мясо на открытом жару, но и притушить его, получив более мягкий и диетический продукт. Убрав решетку, можно готовить мясо на 3-4 шампурах одновременно.

По отзывам пользователей, жар держится в гриле долго, регулируется просто. Устройство подходит для легкого копчения продуктов. Покупатели считают модель недорогой и комфортной в использовании.

Плюсы:

  • Компактный и легкий.
  • Доступная стоимость.
  • Наличие крышки.
  • Удобная регулировка поддува.
  • Практичная ручка и складные ножки на пружинах.

Минусы:

  • Краска на корпусе быстро обгорает.

Лучший мангал своими руками. Основные этапы изготовления любого мангала и советы специалистов

В создании своими руками любого мангала из металла основные моменты — выбор материала, модели и размеров будущей конструкции. По советам опытных мастеров, металл следует выбирать не тонкий, не менее 4 мм шириной, лучше больше. Есть конструкции, которые выполнены из 8 мм. Их сложно распиливать, но результат будет достойным, такой мангал прослужит очень долго.

Лучший мангал своими руками. Основные этапы изготовления любого мангала и советы специалистов

Размеры конструкции каждый может определить для себя самостоятельно, в зависимости от своих нужд. Важно только вырезать детали по выбранной схеме и лучше предварительно начертить собственный чертеж со своими габаритами.

Лучший мангал своими руками. Основные этапы изготовления любого мангала и советы специалистов

Чаще всего можно встретить мангал прямоугольной формы. Он может быть на высоких ножках или без них, складным или стационарным.

Иногда делают мангалы с трубой. Для этого следует подготовить чертеж боковин по определенной выкройке. Бывают мангалы в виде баллона, они позволяют закоптить мясо.

Лучший мангал своими руками. Основные этапы изготовления любого мангала и советы специалистов

Лучший мангал своими руками. Основные этапы изготовления любого мангала и советы специалистов

Мангалы с местом для чаш или казанов делаются по более сложным чертежам. Все они приведены далее на фото.​

Если в работе над мангалом выбран очень толстый металл, и распилить его своими руками нет технической возможности, можно обратиться в любую мастерскую со схемой и размерами, чтобы выпилить детали, а после приступать к самостоятельной сборке.

Лучший мангал своими руками. Основные этапы изготовления любого мангала и советы специалистов

Далее следует соблюдать очередность действий:

  1. Вырезать детали короба или основной части.
  2. Проделать все отверстия, запланированные по модели.
  3. Сварить короб.
  4. Вырезать по размерам станину, если требует модель. Сварить.
  5. Приварить ручки при необходимости.
  6. Можно покрасить конструкцию.

С покраской специалисты расходятся во мнении. Некоторые советуют покрыть краской или любым составом от коррозии металла. Другие говорят о том, что даже любая термостойкая краска облезет после нескольких использований.

Лучший мангал своими руками. Основные этапы изготовления любого мангала и советы специалистов

После сборки конструкции важно обработать металл по всей поверхности щеткой, которая надевается на болгарку. Это уберет все шероховатости и придаст законченный вид конструкции.

Какой мангал лучше. Добавление статьи в новую подборку

Купить мангал не так просто, как кажется на первый взгляд. Нужно учитывать, из чего сделана конструкция, можно ли ее разобрать, какие размеры более оптимальны и стоит ли переплачивать за модные "фишки" вроде колесиков, кованых элементов или двойного дна.

Как на даче без мангала? Отдых на природе сложно представить без шашлыка и других вкусных блюд, которые готовят над раскаленными углями. Но как среди множества вариантов выбрать тот, который и прослужит долго, и не создаст неудобств при готовке или транспортировке? Составили гид по выбору мангала и сделали подборку самых популярных моделей.

Прежде чем покупать мангал, определитесь, как часто планируете им пользоваться, на какую компанию придется готовить и будете ли вы оставлять жаровню на даче или каждый раз увозить с собой.

    Что взять на шашлыки – 9 обязательных пунктов

    Чтобы лишний раз не бегать по магазинам в поисках нужных вещей, составьте заранее список всего необходимого, а также меню предстоящего застолья.

    Из какого материала выбрать мангал

    Долговечность, комфортность и безопасность мангала зависят от материала его изготовления. Различают каменные, кирпичные, чугунные и стальные мангалы. Первые два варианта – это стационарные жаровни, их придется возводить самостоятельно. А последние – продаются в различных вариациях.

    Кирпичные и каменные жаровни предназначены для длительного использования. Их сооружение займет время, а итоговая стоимость будет выше остальных вариантов. Но такие мангалы долговечные, долго хранят тепло и на дачном участке зачастую выполняют не только утилитарную, но и декоративную функцию.

Рейтинг мангалов с крышей. Мангал Doorz с крышей разборный МКР (стенки и дно сталь 4 мм)

Теперь в рамках рейтинга лучших мангалов для дачи по версии Expertology рассмотрим модель, которая хоть и имеет разборную конструкцию, по параметрам мобильности является полной противоположностью двум описанным выше решениям. Этот мангал полностью стационарен, в крайнем случае его можно перенести на другое место, но колес он в своей конструкции не имеет по определению. Однако, при резких изменениях погоды нет необходимости в его переносе под навес благодаря наличию собственной крыши.

Стенки и дно ящика мангала изготовлены из стали с использованием гидравлического пресса, за счет чего повышены жесткость и устойчивость к температурным деформациям. Толщина стенок – 4мм. Есть также полностью аналогичная, но более дешёвая модель с толщиной стенок и дна в 2мм, однако наши эксперты отдали предпочтение более надёжному и долговечному решению, тем более что разница в цене далеко не впечатляюща.

Мангал имеет разборную конструкцию, но это не делает его портативным, так как самая длинная его деталь – боковые стенки – имеют в длину по 190 см. Каркасом служит два вида стальной трубы – сечением 20х20 и 40х20 мм. Каркас содержит стальные элементы декора, которые одновременно выполняют усиливающую функцию. Удлиненная крыша крепится к каркасу при помощи болтов. Такое соединение по надёжности не уступает сварному шву. Конструкция топки сплошная, исключает образование температурных щелей между стенками и днищем, что автоматически подразумевает существенное повышение долговечности. Металлические элементы имеют термостойкое порошковое покрытие, устойчивое к влажности.

В комплект поставки мангала входят также дровница, съёмный деревянный столик, стальная крыша глубиной 110 см с вылетом за границы основания 49 см., стойки, ящик-топка, крепёжные болты, схема-инструкция по сборке. Каждая деталь завернута в упаковке в плёнку-стрейч. Вес в упаковке – 72 кг. Объём упаковки – 0.36 м. куб.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/8-luchshih-mangalov-dlya-dachi-top-8-stacionarnyh-mangalov-na-vash-vybor

Выбор мангала для дачи. Мангалы: особенности устройства и виды конструкций

Дачный сезон не обходится без пикников на открытом воздухе. А где пикник, там шашлык, копченая рыбка, печеные овощи и другие вкусные блюда из свежих продуктов. Ни одно из этих блюд невозможно приготовить без хорошего мангала.

Но мангал мангалу рознь. Различные виды конструкций определяют особенности устройства и его функции. Чем сложнее конструкция, тем больше у нее возможностей, поэтому важно подойти к выбору мангала серьезно.

Лучшие мангалы для дачи и походов на 2022 год. Лучшие грили для дачи 2022 08

Особенности

Многие дачники считают, что мангал – незаменимый атрибут отдыха на природе, но мало кто дает четкий ответ на вопрос о том, что это такое и как настоящий мангал выглядит. Здесь представления у всех расходятся: мангалом называют стальную конструкцию под шампуры или таганок, путают его с решеткой для барбекю и грилем.

Разновидности мангалов можно подвести под общее определение – это жаровня для приготовления пищи. Конструктивно мангалы отличаются друг от друга, но есть у них и общие элементы. Они появились ещё у самых первых видов, хотя вопрос о происхождении этого приспособления остается спорным.

Одни считают, что это изобретение американцев, другие приписывают его восточным народам, а третьи и вовсе утверждают, что мангал появился в VII веке до нашей эры в Египте.

Лучшие мангалы для дачи и походов на 2022 год. Лучшие грили для дачи 2022 09

Материалы изготовления старых мангалов свидетельствуют о том, что изобретение это все же восточное. Оно состояло из подставки и чашеобразного резервуара для дров и углей. На стенках резервуара были пазы, чтобы фиксировать предшествующие шампурам и решетке для барбекю приспособления для жарки и копчения. Жаровня закрывалась крышкой, сбоку у нее имелись ручки для переноски.

Современный мангал – это усовершенствованная модель старой восточной жаровни.

Она имеет свои особенности:

  • Это преимущественно уличный атрибут загородного дома или дачи. Его устанавливают в зоне отдыха, защищая от ветра и дождя.
  • Качественный мангал – это сложная и тяжеловесная конструкция, под которую необходимо заливать небольшой фундамент, чтобы она оставалась статичной.
  • Садовый мангал может быть статичным и переносным, фабричным и самодельным.
  • Устройство используют по назначению в основном в теплые периоды года, потому что в это время отдых на природе считается наиболее комфортным, однако жаровней с тем же успехом можно пользоваться и зимой.

Лучшие мангалы для дачи и походов на 2022 год. Лучшие грили для дачи 2022 10

  • Способ приготовления пищи на мангале уникален и полезен, поскольку продукты готовятся без масла. Мясо получается сочным и нежным после маринования, а овощи не успевают потерять свои полезные свойства и витамины, пока приобретают хрустящую корочку.
  • Для того чтобы готовить вкусные блюда, не требуется особых кулинарных навыков.
  • При помощи мангала еду можно не только готовить, но и разогревать в полевых условиях. Это удобно, когда на даче нет электричества, а также в походе и на пикнике.

Это весомые аргументы в пользу добротного дачного мангала.

Лучшие мангалы для дачи и походов на 2022 год. Лучшие грили для дачи 2022 11

Принцип работы

Секрет здоровой, ароматной и вкусной пищи, приготовленной на жаровне, заключается в том, каким образом происходит процесс приготовления блюд.

Для разных типов блюд этот принцип немного отличается – одни готовятся над огнем, другие на углях. Часть блюд требуется готовить в закрытой посуде, а часть – непосредственно над жаром углей.

Лучшие мангалы для дачи и походов на 2022 год. Лучшие грили для дачи 2022 12

Лучшие мангалы для дачи и походов на 2022 год. Лучшие грили для дачи 2022 13

Про принцип приготовления пищи на мангале часто ошибочно говорят «на открытом огне». Это неверно. Факторов, которые способствуют приготовлению пищи, несколько:

  1. Интенсивное тепловое излучение от тлеющего угля. Несмотря на то, что многим кажется, что температура недостаточно большая, она составляет около 1000 К, что равносильно 700-800 градусам Цельсия. Это очень много, если учитывать, что температура кипения – всего 100 градусов. Воздействие инфракрасного теплового излучения от углей считается условно жестким.
  2. Другой источник тепла – это горячие стенки жаровни. Они прогреваются не хуже, чем сковорода на газовой плите – до 300-400 градусов. Показатели справедливы для расстояния от верхнего слоя угля до кромки жаровни. Такое тепловое воздействие считается условно мягким и ускоряет процесс приготовления продуктов на мангале.
  3. Горячий воздух, который поднимается от топлива. Его температура составляет 200-300 градусов. За счет того, что этот воздух фактически лишен кислорода, не происходит химических реакций при соприкосновении продуктов с металлическими шампурами или решеткой гриля.
  4. Условием правильного «созревания» мяса на мангале является равномерное испарение лишней влаги. За счет этого шашлык и другие мясные блюда не жарятся, не тушатся, не запекаются, а томятся, поэтому получаются сочными и румяными одновременно.