Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Лучшие беседки Москвы 2023. Пикниковые точки и мангалы: где можно пожарить шашлыки в Москве в 2023 году

02.07.2023 в 12:02

Лучшие беседки Москвы 2023. Пикниковые точки и мангалы: где можно пожарить шашлыки в Москве в 2023 году

Фото: Unsplash

Майские праздники — отличный повод собраться с близкими и друзьями на шашлыки. О лучших местах для пикника в столице — в материале «Вечерней Москвы».

Парк «Измайлово»

В Измайловском парке организованы три пикниковые точки. В его северо-восточной части можно устроить пикник вдоль 16-й Парковой улицы, а также вдоль улицы Чечулина. Второе место для шашлыков находится в северо-западной части лесопарка вдоль Главной аллеи на берегу Оленьего пруда. Также собраться на пикник можно в Терлецком лесопарке на углу улицы Металлургов и Терлецкого проезда.

Как доехать до парка «Измайлово»:

  • от станции метро «Партизанская» сесть на автобусы № 7 или 131;
  • от станции метро «Семеновская» доехать на трамвае № 11.

Для автомобилистов оборудована стоянка.

Серебряный Бор

В этом году в Серебряном Бору в районе Хорошево-Мневники оборудовали 24 зоны для пикника. Москвичи могут пожарить шашлык в беседках на берегу Москвы-реки, в которых установлены мангалы, столы, лавочки и урны для мусора.

Как доехать до Серебряного Бора: от ближайшей станции метро «Полежаевская» ходит маршрутка № 190 и троллейбусы № 21 и 65.

Парк «Останкино»

В Останкинском парке оборудована большая площадка для пикника. На ее территории установлены 14 столов и 12 мангалов. За одним столом может разместиться компания до шести человек. Также на территории парка можно активно провести время: покататься на велосипеде или самокате, погулять в компании диких животных (белок и ежей).

Как доехать до Останкинского парка (остановка «Улица Кашенкин луг»):

  • от метро «ВДНХ» ходят автобусы № 76, 85 и 803;
  • от метро «Алексеевская» — автобус № 85;
  • от метро «Владыкино» — автобусы № 24, 24к, 76, 85;
  • от метро «Марьина Роща» — автобусы № 24 и 24к.

Битцевский парк

Битцевский парк является второй особо охраняемой природной территорией в Москве. Однако и в нем есть специально оборудованные места для пикника и отдыха на природе. В этом году организовали 10 точек, на которых можно пожарить шашлык.

Как доехать до Битцевского парка:

  • от станции метро «Ясенево» на автобусах № т85, 261, 642 и с977;
  • пешком от станции метро «Битцевский парк» или «Новоясеневская».

Химкинский лесопарк

В этом году все желающие могут отдохнуть на природе в Химкинском лесопарке, а также пожарить шашлык в 11 пикниковых точках. В парке есть столики, лавочки и мангалы. Некоторые из них оборудованы навесами. Места для пикника находятся рядом с улицами Левобережной и Дыбенко.

Как доехать до Химкинского лесопарка:

  • от метро «Сходненская» на маршрутке № 971 до остановки «Аллея Героев»;
  • от метро «Речной вокзал» на маршрутке № 342 до остановки «Аллея Героев»;
  • на электричках Ленинградского направления до станции «Химки», а потом сесть на автобусы № 11, 29, 41 или маршрутное такси № 62.

Мангальные зоны москва 2023. Правила городского пикника

Жарить шашлыки в городах можно только на специально оборудованных площадках — зонах для пикника. Вне этих территорий разводить костер, устанавливать мангал и готовить на огне — запрещено. Зоны для пикников есть во многих городских парках и скверах, в Москве их около 300.

Чаще всего это оборудованная беседка с мангалом, скамейками, навесами и урной, куда можно будет выбросить мусор и использованные шампуры. В зонах для пикника есть и защитное оборудование, например ящики с песком (на случай пожара), а также специальные емкости для использованного угля.

Как правило, бронировать места и платить заранее не нужно: столы, скамейки и мангалы находятся в свободном доступе и используются в порядке живой очереди. Иногда парки предлагают дополнительные платные услуги, например аренду веранды, шатров, шампуров.

Учтите, что во время пикника нельзя разжигать костер и распивать алкоголь за пределами зоны для пикника: парк считается общественным пространством.

Если поблизости есть водоем, река или озеро, ищите табличку, которая разрешает или запрещает купаться.

В Москве довольно много парковых зон, на которых разрешено устраивать пикники, и делать это можно с комфортом. Посмотреть полный список локаций можно на  портале открытых данных правительства Москвы и на  сайте Мосприроды (здесь указаны координаты для поиска на картах). Также есть карта пикниковых точек на  сайте Моспарка (там есть не только парковые зоны, но и набережные, где можно жарить шашлыки). Мы выбрали 7 самых живописных точек.