Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как своими руками соорудить барбекю из пеноблоков. Барбекю из пеноблоков своими руками: определение места под барбекю и отделка конструкции. Мангал из блоков и кирпича своими руками: пошаговая инструкция с фото Мангал из шлакоблока своими руками быстро

09.11.2022 в 13:07

Как своими руками соорудить барбекю из пеноблоков. Барбекю из пеноблоков своими руками: определение места под барбекю и отделка конструкции. Мангал из блоков и кирпича своими руками: пошаговая инструкция с фото Мангал из шлакоблока своими руками быстро

Барбекю. Название заимствованное из западных журналов, по сути означает на загородном участке с местом для готовки пищи на открытом огне. Современные барбекю, из простых мангалов, превратились в целые комплексы для приготовления пищи на огне, в печах, дровяных плитах.Приобрести оборудование, технику и материалы для барбекю вы можете посетив большой Стройкаталог с широким ассортиментом качественных и доступных товаров для дачи, сада и огорода.
Выкладываем из блоков с использованием цементного раствора пъедестал для будущей печи. Делаем открытую поленницу. Там будут складываться дрова. Лучше делать ее такого размера, чтобы можно было положить дров на 2-3 топки.
Как своими руками соорудить барбекю из пеноблоков. Барбекю из пеноблоков своими руками: определение места под барбекю и отделка конструкции. Мангал из блоков и кирпича своими руками: пошаговая инструкция с фото Мангал из шлакоблока своими руками быстроСтроительство барбекю, показанное на примере, включает следующие этапы:
  • Устройство фундамента;
  • Кладка остова барбекю из шлакоблоков;
  • Устройство очага и дымохода;
  • Устройство столешниц и крышки очага;
  • Облицовка очага огнеупорной плиткой;
  • Облицовка остальных блоков.
Фундамент барбекю делается малозаглубленным, типа ленточный или плитный. В данном варианте выбран плитный фундамент в виде сплошной бетонной плиты.Для такого фундамента делается неглубокий котлован. На дно котлована укладывается гидротекстиль и подушка из песка. Песок прессуется.Заливка плиты фундамента делается после установки опалубки с установкой в опалубку решетки армирования.Бетон заливается сразу в уровень. Для упрощения выравнивания верхний уровень опалубки лучше делать по верхнему уровню фундамента.
В таком барбекю не образуются внушительные температуры. Поэтому трещин на кладке появляться не должно.
Как своими руками соорудить барбекю из пеноблоков. Барбекю из пеноблоков своими руками: определение места под барбекю и отделка конструкции. Мангал из блоков и кирпича своими руками: пошаговая инструкция с фото Мангал из шлакоблока своими руками быстро

Организация фундамента

Инструменты и материалы для фундамента:

Как своими руками соорудить барбекю из пеноблоков. Барбекю из пеноблоков своими руками: определение места под барбекю и отделка конструкции. Мангал из блоков и кирпича своими руками: пошаговая инструкция с фото Мангал из шлакоблока своими руками быстроСхема барбекю из пеноблоков.

  • армирующая сетка или арматурные прутья;
  • гравий для подушки под фундамент;
  • цемент и песок для раствора;
  • материалы для опалубки – можно использовать деревянные доски и бруски, скрепляемые гвоздями;
  • лопата и любое приспособление для утрамбовки грунта и гравия;
  • миксер и емкость для раствора;
  • строительный уровень.
Первым делом выполняется разметка периметра печи на поверхности в выбранном месте исходя из имеющихся размеров. Обязательно следует измерить диагонали, они должны быть равны, иначе получится косой фундамент и барбекю, возводимое своими руками, получится аналогичным. Затем в отмеченных размерах необходимо произвести выемку грунта на 30-40 см, глубина зависит от габаритов печи. Дно утрамбовать и засыпать слой гравия 15-20 см, который также следует подвергнуть утрамбовке.Вокруг ямки соорудить герметичную опалубку из досок, которую можно зафиксировать при помощи брусков и гвоздей. Горизонтальность верха досок и перпендикулярность углов опалубки для мангала из газобетона выставляется при помощи строительного уровня. Высота устанавливается исходя особенностей поверхности участка.В полость опалубки залить раствор толщиной около 5 см и положить армирующую сетку или другую выбранную арматуру. Затем повторить процедуру еще 1-2 раза в зависимости от высоты опалубки. Раствор замешивается в емкости своими руками или в бетономешалке. Взяв 2 части цента и 3 песка, можно добавить 4 части гравия, это только укрепит раствор.Заполнив пространство в опалубке раствором, следует выровнять полученную поверхность, проводя рейкой, опираясь на края опалубки. Чтобы выгнать получившиеся в растворе пузырьки воздуха, можно молотком слегка постучать по доскам опалубки. После заливки фундамент для барбекю своими руками следует оставить застывать не менее чем на трое суток.

Печь из газобетона. Планирование проекта

Немного охарактеризуем дом, в котором будет воплощаться проект печи. Это небольшой недорогой двухэтажный дом 11x11, из газобетона, стен 50 см без утепления, имеется цокольный этаж и холодный чердак. Площадь этажа составляет порядка 100 квадратных метров. Посередине установлена кирпичная несущая стена. В доме уже газ проведен, но хочется также и нормальную печь в доме.

Для уюта и как дополнительный источник тепла будет использоваться печь, и дополнительная опция - подогревание еды.

Пока до используется как дачный, но со временем, возможно, будет рассматриваться как вариант для постоянного места жительства. Печка будет установлена в центре дома, между кухней и гостиной комнатой. Также планируется расположение отдельно стоящей печи, ведь любая печь является украшением и выгодным элементом интерьера. Второй вариант для установки печки - между гостиной и спальней.

Печь рассматривается для установки между кухней и гостиной - около кирпичной стены, где и пойдет дымоход, то есть ближе к центру. Топка обращена в гостиную, а на кухню выходит духовка. Варочную поверхность как потенциальный источник открытого огня, из пожарной безопасности сооружать не хочется.

На фотографии есть планировка дома с включением самое печи (она обозначена оранжевым).

По правилам, трубу коренную в стене снизу не делают. Ее надо строить из кирпича.
Проход на лестничный пролет стоит закрывать дверьми, чтобы тепло с первого этажа не утекало на второй. Лучшее расположение печи - между спальней и кухней.
Для расчета того, какая печка необходима для отопления первого этажа, надо посчитать тепловые потери всего помещений на первом этаже, которые должна обслуживать печка.

Мангальная зона из шлакоблоков. Постройка бетонных основ

В основу стен будущего мангала берем шлакоблоки, из которых выкладываем в 3 ряда блоков нишу в форме буквы «П». Нижняя часть не должна получиться слишком большой, она предназначена для разведения огня, аккумулирования жара от углей.

Маленькой ее тоже делать не стоит, чтобы помещался необходимый объем дров, не прогорали быстро угли, давали необходимый жар. Для осуществления доступа дополнительного воздуха в топку несколько шлакоблоков можно уложить боком. Полости в их центре обеспечат приток кислорода для горения дров.

Мангальная зона из шлакоблоков. Постройка бетонных основ

Описываемый кухонный мангал не предусматривает дополнительного отделения для хранения, такое необязательно строить встык с барбекю, а можно разместить по вашему усмотрению. При желании, ниша для хранения может быть построена на одном фундаменте с мангалом.

Для этого площадь фундамента необходимо увеличить вдвое и сделать его прямоугольным. Блоки выкладываются по описанному выше принципу в форме буквы «Ш». Такой мангал будет более громоздким, но на крыше ниши для хранения можно организовать небольшой стол для приготовления еды, установить рукомойник.

Сверху на блоках устанавливаем каркас из досок для будущей кованой решетки для жарки.

Мангальная зона из шлакоблоков. Постройка бетонных основ

Высота досок около 5 см, ширина — в зависимости от ширины решетки. Помните, что решетка должна не проваливаться в бетонный периметр, а точно входить. Это позволит легко снимать решетку, мыть ее после каждого приготовления пищи.

Дощатую опалубку заливаем собственноручно приготовленным бетоном. Для его изготовления понадобится (из расчета на 1 м):

    вода 200 л;песок 800 кг;мелкий гравий 1000 кг;цемент 400 кг.

Все компоненты старательно перемешиваем и выкладываем в деревянный периметр. Затем вам понадобится доска с ровными боковыми краями.

Мангальная зона из шлакоблоков. Постройка бетонных основ

С ее помощью, двигая ее по залитой поверхности, выравниваем бетон и удаляем его излишки. Получится идеально ровная и гладкая поверхность. Накрываем конструкцию пленкой, защищающей от капризов погоды, ждем, когда бетон высохнет.

Зона барбекю из пеноблоков. Строим мангал из блоков

Не только наличие остатков материала толкает людей сделать мангал своими руками. Покупные или типовые модели — это компромисс, вероятно, удобный многим. Но индивидуальный проект учтет все нужные для вас особенности и не потребуется оплачивать ненужные элементы. Внешний вид тоже получается оригинальный.

Преимущество блоков

Качество современных блоков таково, что после отделки найти различия с кирпичной кладкой сложно. Какие преимущества дает этот материал для мангала:

  • Облегченная конструкция не требует тяжелого фундамента;
  • Блоки легко обрабатываются;
  • Некоторые варианты имеют ребристую поверхность, что экономит кладочную смесь;
  • Нет ограничений на какой-либо тип отделки;
  • Низкая теплопроводность;
  • Высокая морозоустойчивость;
  • Достаточная прочность;
  • Там, где нет термических нагрузок, повышенный срок службы по сравнению с кирпичом.

Зона барбекю из пеноблоков. Строим мангал из блоков

Выпускается несколько типов:

  • Пеноблоки;
  • Шлакоблоки;
  • Газоблоки.

Пеноблоки

Эти блоки делают из смеси песка, цемента, воды и синтетического пенообразователя. После застывания получается мелкоячеистая структура. Блоки выпускаются разной марки, но нам для мангала подойдут лишь от D500 до D900.

Кроме достоинств есть и недостатки:

  • Существенная усадка;
  • Высокая гигроскопичность;
  • Хрупкость при ударе, это особенно касается граней;
  • Для креплений придётся использовать закладные детали (материал не держит гвозди или шурупы).

Рекомендуем для кладки использовать специальный клей, хотя цементная смесь или печной раствор — также подойдут.

Газоблоки

Их делают преимущественно из цемента, но есть и из гипса или извести. Для газообразования используется алюминиевая пудра. Газоблоки не подвержены усадке и хорошо держат крепеж. Сквозные пустоты потребуют больше кладочного раствора.

Шлакоблок

Кладку из шлакоблока можно оставить без отделки что придаст мангалу особенный вид. Такие блоки делаются из цементной смеси с большой долей наполнителя:

  • Зола;
  • Тырса;
  • Шлак;
  • Ракушечник.

Есть варианты с пустотами или без. Такой материал отличается долговечностью.

Зона барбекю из пеноблоков. Строим мангал из блоков

Что же выбрать

Уличный мангал – постройка не особо ответственная. В том смысле что ей не нужно выдерживать нагрузки. И для его создания рационально брать самый дешевый материал. Шлакоблоки тут подходят в самый раз. Но учитывая экологическую безопасность, долговечность и привлекательность, рекомендуем газоблок или пеноблок.

Мангальная зона из блоков. Дровница и топка

Как своими руками соорудить барбекю из пеноблоков. Барбекю из пеноблоков своими руками: определение места под барбекю и отделка конструкции. Мангал из блоков и кирпича своими руками: пошаговая инструкция с фото Мангал из шлакоблока своими руками быстро 08

Приступаем к возведению дровницы. Для её боковых стенок используем блоки толщиной 150 мм, а для задней стенки и для перегородки – 100 мм. Перед укладкой каждого следующего ряда предыдущий обрабатываем рубанком по газобетону, чтобы устранить возможные перепады по высоте между соседними блоками. Финишное выравнивание ряда делаем шлифдоской. Пыль смахиваем щёткой. И так – каждый ряд. При монтаже блоков перевязываем стенки друг с другом. Не забываем проверять ровность кладки уровнем и угольником.

Как своими руками соорудить барбекю из пеноблоков. Барбекю из пеноблоков своими руками: определение места под барбекю и отделка конструкции. Мангал из блоков и кирпича своими руками: пошаговая инструкция с фото Мангал из шлакоблока своими руками быстро 09

Поверх дровницы сооружаем топку. Для её нижней площадки применяем блоки толщиной 100 мм. Из блоков той же толщины выполняем заднюю стенку, а боковые делаем из блоков 150 мм.

Затем облицовываем топку изнутри огнеупорным материалом – шамотным кирпичом, который защитит газобетон от сильного жара. «Базовые» версии такого кирпича выдерживают температуру до 1300℃, «продвинутые» – до 1750℃.

Перед покупкой обратите внимание на состав кирпича: поскольку он будет находится в зоне приготовления пищи, в нём не должно быть вредных добавок, например, асбеста.

Шамотный кирпич выпускается в различных размерах, ориентируйтесь на то, что необходимо облицевать поверхность площадью примерно 1,5 м2. Укладываем облицовку при помощи огнеупорной глиняной смеси, способной выдержать температуру 1600℃. Кирпичи перед нанесением смеси рекомендуем смочить, чтобы кладка высыхала медленнее, становясь более прочной. Режем кирпичи угловой шлифмашиной («болгаркой») с алмазным сегментным диском по камню.

На боковых стенках топки устанавливаем уголки из оцинкованной стали 30х30 мм, длиной 400 мм, на которые будет опираться решётка для барбекю. Каждый уголок крепим четырьмя анкерными болтами.

Далее монтируем готовый вытяжной зонт из оцинкованной стали (заказная позиция), через который будет уходить дым от костра. Зонт обкладываем газобетонными блоками, подрезая их по его форме. Заднюю часть делаем из блоков 100 мм, переднюю и боковые – из блоков 50 мм. Переднюю опираем на перемычку из металлического уголка 50х50 мм, длиной 950 мм.

Как своими руками соорудить барбекю из пеноблоков. Барбекю из пеноблоков своими руками: определение места под барбекю и отделка конструкции. Мангал из блоков и кирпича своими руками: пошаговая инструкция с фото Мангал из шлакоблока своими руками быстро 10

Можно дополнить конструкцию вытяжной трубой, выложенной из газобетонных блоков, внутри которых будет находиться металлическая гильза.