Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как правильно спланировать и построить дом на склоне. Выбор проекта для строительства на склоне

19.08.2023 в 23:33

Как правильно спланировать и построить дом на склоне. Выбор проекта для строительства на склоне

Как и любое другое строительство, строительство жилого коттеджа на участке уклоном, начинается с составления плана.

Обращаться за подобной услугой лучше всего в специализированные фирмы, ведь типовой проект в этом случае не подойдет. Архитекторы и дизайнеры проанализируют форму участка, и создадут план-чертежи строения, в соответствии с рельефом местности.

Как правильно спланировать и построить дом на склоне. Выбор проекта для строительства на склоне

Угол наклона земельного участка имеет цифровое значение, рассчитывается по определенной формуле, и измеряется в процентах. Например, если надел имеет длину 100 метров и, при этом его подъем по вертикали составляет 10 м, то его уклон равен 10%.

Существует определенная градация неровности участков, зависящая от величины угла:

  • до 3% — такие участки считаются ровными;
  • до 8% — малый уклон;
  • до 20% — средний;
  • более 20% — крутой склон.

Основная головная боль застройщика — как правильно спроектировать и построить дом на средних и крутых участках. Для ровной территории, можно без проблем подобрать практически любой понравившийся типовой проект. Чего не скажешь, если земля находится на склоне — если в твой дом «врезается» холм, здесь как ни крути, придется заказывать / разрабатывать индивидуальный.

Как правильно спланировать и построить дом на склоне. Выбор проекта для строительства на склоне

На средних и крутых склонах строятся дома двух типов:

  1. Ступенчатые – каждый этаж / секция коттеджа располагаются уровнями (один над другим), в соответствии с уклоном земли, и имеют свою кровлю. Такие здания бывают:
  2. Каскадно-секционные – подходят для земель с углом наклона до 20%;
  3. Террасные – возводятся на земельных участках с наклоном свыше 20%;
  4. Дома переменной этажности – в этом случае, вся площадь помещений находится под одной общей крышей, но количество этажей может варьироваться, в зависимости от рельефа.

Как правильно спланировать и построить дом на склоне. Выбор проекта для строительства на склоне

Проектируем подъезд

При разработке проекта, необходимо принимать во внимание, с какой стороны будет подъезд для автомобилей? Если с верхней части склона, то и дом необходимо планировать соответственно. С улицы такая постройка будет казаться незначительной, и только войдя внутрь, можно будет оценить истинный размер особняка.

Если подъездная дорога проходит по нижней границе участка, то располагающиеся на ней строения, будут полностью видны с дороги, ведь визуально участок с постройками будет уходить по склону вниз. Значит и планировка здания, и хоз. построек нужно соотносить с учетом не только удобства подъездных путей, но также безопасности и приватности.

Как правильно спланировать и построить дом на склоне. Выбор проекта для строительства на склоне

Ориентируемся на стороны света

Специалисты советуют обращать внимание также на ориентацию дома на склоне относительно сторон света.

Не рекомендуется строить коттеджи на участках с уклоном на север и запад. Исключение — когда земля под застройку находится в южном регионе, где влияние холодного воздуха незначительно.

Постройка дома на восточной и южной стороне, которая сильнее прогревается солнцем, и защищена от холодных ветров, позволят сэкономить на отоплении.

Как расположить дом на склоне. Особенности архитектуры дома на склоне

На участке с уклоном можно возвести здание ступенчатой этажности – вариант, при котором конструкция постройки «спускается» по склону в форме ступеней. При ступенчатом расположении конструкции элементы здания могут быть сдвинуты относительно друг друга по вертикали, и тогда это будет каскадно-секционная постройка. А можно задействовать в проекте террасное расположение, при котором крыша нижнего этажа будет служить террасой для верхнего. Такой вариант подойдет для склонов большой крутизны.

Можно возвести строение с переменной этажностью: крыши элементов такого здания располагаются на одном уровне, а количество этажей может быть разным. При расположении на склоне по типу переменной этажности несколько разновысоких построек ориентируются длинными фасадами по диагонали или поперек склона, а крыши выводятся на один уровень. Такое здание можно располагать на любых по крутизне склонах.

Преимуществом многоярусного здания на склоне, является возможность обустроить несколько входов – на каждом ярусе дома свой. Крыши многоярусных зданий можно сделать эксплуатируемыми, увеличив таким образом полезную площадь. На крышах размещают зоны отдыха, обустраивают бассейны, спортивные площадки, сады.Для возведения стен здания лучше выбирать легкие по весу строительные материалы, которые не будут оказывать существенную нагрузку на основание. Это же касается выбора кровельных материалов.

Чем круче склон, тем больше сложностей предполагает возведение постройки. Но тем интереснее может оказаться проект в своем архитектурном исполнении. Если уклон рельефа не превышает 3 %, такую территорию считают ровной и применяют для возведения стандартные проекты домов. Уклон до 7 % считается небольшим и также позволяет возводить типовые проекты домов, применяя дополнительную подсыпку грунта для получения ровной поверхности. Уклон в 8-20 % считается средним, а выше 20 % - крутым. На крутых и средних склонах возводят дома ступенчатой или переменной этажности, спроектированные под конкретный рельеф. В доме на участке со средним уклоном часто проектируют цокольный этаж.

Как правильно спланировать и построить дом на склоне. Выбор проекта для строительства на склоне 04

Дом на склоне фундамент. Как выбрать фундамент для дома на склоне

Наиболее сложным является строительство на пучинистом грунте, так как фундамент нужно рассчитывать на сопротивление силам морозного пучения. Больше всего ему подвержены глинистые грунты, а как показывает практика, именно они и покрывают невысокие холмы, массово отводимые местными администрациями под застройку.

  • Дома из газобетона и прочих облегчённых материалов относятся к категории лёгких. При небольших габаритах вес здания нередко получается меньше воздействующих на боковые поверхности фундамента касательные силы пучения, и чем больше площадь таких поверхностей, тем больше мер по защите фундамента нужно предпринять.
  • Все эти меры удорожают строительство, да и не всегда оправдывают возложенные на них надежды, поэтому самым надёжным способом специалисты признают проектирование фундамента в мелкозаглублённом варианте. Во-первых, такие базы вдвое дешевле глубоко заложенных, а во-вторых, не требуют столь масштабных защитных мер.
  • В любом случае, приступать к проектированию и строительству фундамента на склоне нужно только на основании предварительно произведённого анализа грунта. Если он покажет, что грунт непучинистый или слабопучинистый, фундамент может быть устроен из сборного железобетона или на неглубоко заложенных монолитных столбах.
  • При сильном пучении, которое будет провоцировать существенные подвижки основания, фундамент должен быть только монолитным, и только ленточным или плитным. Тем более, что построить цокольный этаж можно только на таких фундаментах, а при строительстве на склонах наличие подвальной части в доме является наиболее оптимальным.
  • Для участка на склоне, величина заложения подошвы монолитного основания в пределах 250 см вполне приемлема и целесообразна. Но если условия строительства диктуют необходимость большего заглубления, это становится невыгодным. В таком случае, лучше перейти на сваи и вообще отказаться от цокольного этажа.