Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

КАК правильно разместить дом на участке. Фэн-шуй дома по сторонам света 

03.03.2023 в 07:59

КАК правильно разместить дом на участке. Фэн-шуй дома по сторонам света 

Одним из условий проектирования дома является учет пожеланий застройщика. Среди таких диковинных, на первый взгляд предложений, может быть и требование размещения дома по сторонам света согласно учению Фэн-шуй. Это китайское учение, своеобразная философия, позволяет по-своему взглянуть на традиционную практику размещения домов. Кстати, она в чем-то согласуется с классическими вариантами размещения домов, предлагаемыми профессиональными инженерами, в том числе в той части, которая дает ответ на вопрос о том, как расположить дом по сторонам света.

Поддержите развитие канала! Подпишитесь чтобы мы писали для вас полезные статьи!

Фэн-шуй дома по сторонам света по-своему объясняет, зачем это делать и как. К примеру, все здание желательно ориентировать по сторонам света так, чтобы характер человека и его стремления были гармонизированы. Фэн-шуй дома по сторонам света утверждает также и то, что дом разделяют минимум на восемь частей по сторонам света и в каждом направлении есть свои особенности:

  • на юго-востоке приближается богатство,
  • на юге — почести,
  • юго-западное направление – это любовь, создание семьи,
  • восток — исключительно семейное направление,
  • запад — отвечает за творческие устремление хозяев дома,
  • Кроме этих направлений есть уже сказанные нами основные, те, которые подчиняются стихиям, природным элементам:

    • карьера — это вода,
    • почести — огонь,
    • творческое начало – земля
    • Логика фэн-шуя говорит, что там, где есть фрагмент дома, оберегающий семью – размещают семейные фото со всеми домочадцами, там же где есть часть дома, где лучше всего творить – оставляйте свои лучшие рукотворные шедевры, творческие работы.Фэн-шуй указывает на то, что не всегда грубая рациональность полезна при ориентировании дома. Если у вас будет свободным от строений или растительности уголок – это здорово, потому что сознание, которое загружено и застроено ограждениями без свободных фрагментов, означает полное отсутствие свободы мыслей, некритическое отношение к действительности, отсутствие видения будущего. Ориентация по сторонам света, согласно учению фэн-шуй очень тонкая материя, не всегда прямо ответственная за результат, поскольку очень большую роль все же играет в реализации своих идей и помыслов, сам человек.

Как расположить дом на участке 10 соток. Для прямоугольного участка

Такие ЗУ бывают трех видов :

  • узкие с соотношением сторон 0.45/1;
  • средние — 0.6/1;
  • широкие — 0.8/1.

Самые предпочтительные — прямоугольные со средней шириной, в плане это соответствует примерно размеру 25х40м. Широкие прямоугольники по принципу зонирования приближены к квадратным.

Первоначально определяются с расположением жилого здания, он должен быть повернут глухими стенами к северу . Это делается, для того чтобы защитить жилые комнаты от холодных потоков воздуха. Имеет также значение расположения дома по глубине ЗУ. Существует три схемы расположения: городской, когда дом устанавливается на границе, выходящей на городскую улицу, центральный, когда дом располагают в центре ЗУ и углубленный, у противоположной от улицы границы.
Наиболее предпочтительной для прямоугольного участка 10 соток является центральное расположение дома по южной стене с симметричным расположением всех вспомогательных объектов: гараж с южной стороны расположен симметрично хозяйственным постройкам и бане, которую размещают на северной стороне и огороду, расположенного вдоль южной длинной стороне прямоугольника

Дом для данного участка в 10 соток может иметь в плане 10х15 м. Центральный вход располагается с западной стороны или любой другой кроме северной. Перед ним находится зона отдыха с двумя симметричными клумбами. С восточной стороны дома размещается сад и искусственный водоем, перед которым у восточного ограждения расположена баня и барбекю.

Как расположить дом на прямоугольном участке. Варианты расположения дома и построек

Участок земли прямоугольной формы площадью 15 соток обустроить и просто, и сложно одновременно. Нужно предусмотреть все необходимое для жизни. Распределение основных зон должно быть однородным, в соответствии с требованиями норм безопасности. При этом оставлять пустые сегменты не слишком разумно. Любое «белое пятно» является результатом недоработки, и ссылаться на то, что невозможно все подготовить как следует, нельзя.

Городской формат подразумевает вывод на передний план жилого дома. Дополнительно оборудуют гараж и площадку для парковки. Все прочие объекты в таком проекте располагают на заднем дворе. Иногда их отводят в сторону от главного дома. Выглядит это примерно так.

Высвободить на земельных угодьях больше пространства впереди можно, если использовать центральную схему. Но простая открытая площадка – это очень скучно и невыразительно. Куда правильнее будет разбить там цветник или оборудовать аккуратный газон. Зону отдыха закономерно переносят за дом. Подобная планировка вполне гармонична и позволяет расположить все необходимое грамотно.

Но правильно распланировать нужно, конечно, и участок на 25 соток. Поскольку его площадь довольно велика, вместо 3 основных зон можно оборудовать сразу 5:

  • жилую;
  • хозяйственную (сюда относятся и элементы коммуникаций, и подъезды, подходы);
  • место для досуга;
  • пространство для детских игр;
  • сад и клумбы (цветники).

Куда труднее все расположить на 8 сотках. Как всегда, доминирующим фактором является размещение дома. Именно от него и нужно отталкиваться. Для большей экономии пространства под жилище нужно отводить максимум 10% всей площади. Тогда получится даже обустроить территорию с огородом и другими необходимыми объектами.

Чтобы внутри дома не было тесно, подчас приходится использовать двухэтажную схему. Но при отсутствии особых притязаний вполне можно обойтись и одноэтажным сооружением.

Дом рекомендуется максимально удалять от дороги, чтобы компенсировать неблагоприятное воздействие выхлопов.

Минимальное расстояние от забора при составлении плана должно быть равно 5 м. Это не благое пожелание, а непосредственное требование устоявшихся правил.

На 8 сотках вполне можно обзавестись и полноценной баней. Рекомендация: чтобы она не была излишне крохотной и неудобной, следует предпочесть двухэтажное исполнение. Первый ярус отводят под моечное помещение и топку. На втором этаже отдыхают и расслабляются. Формально никто не мешает поменять ярусы местами, но это неудобно, нелогично и рискованно в случае протечки.

Некоторые проблемы могут возникнуть на участках по 9 соток. Опытные люди предлагают такую схему:

  • вывод дома на передний план;
  • ориентировка веранды на запад;
  • расположение комнат на востоке, чтобы максимально воспользоваться преимуществами раннего рассвета;
  • оборудование еще одного помещения, отведенного под гараж/мастерскую или под то и другое вместе (опционально).

При площади 18 соток (с некоторыми коррективами тот же подход пригодится и для площади в 20 соток) необходимо размещать все максимально свободно. Если вход располагается на узкой грани, то около жилища обустраивают транзитную зону. Хозяйственные постройки и пространство отдыха размещаются за домом. Когда вход находится на длинной грани, дом ставится так, чтобы территория однородно делилась на 2 сегмента.

Хозяйственный блок комбинируется с огородом, а сад и место для релаксации располагают с другой стороны.

Расположение дома на участке нормы. Нормативы и законы

Серьезные строительные действия на садовых, дачных, своих земельных участках не производится произвольно. Они должны выполняться с соблюдением норм и закона в 2021–2022 году. Так или иначе расстояние от забора до строения определяют:

  1. СП 30-102-99. Свод правил по застройке городских и сельских поселений. В нем указаны расстояния от строений до ограды на участках ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).
  2. СП 11-106-97 (актуализированный СНиП с изменениями). Данный свод правил регламентирует нормы проектирования под застройку в СНТ (садовых некоммерческих товариществ), ДНП и ДНТ (дачных некоммерческих партнерств и товариществ) в России.
  3. СП 53.13330.2019 (современная редакция СНиП 30-02-97). Свод правил по застройке площадей садовых и дачных объединений в Российской Федерации. Именно текст данного документа определяет размеры жилых, хозяйственных, ограждающих конструкций. В нем определяется расстояние от строения до забора.

Расположение дома на участке нормы. Нормативы и законы

Гараж в частном доме в коттеджном поселке

Обязательно учтены:

  1. Федеральный Закон № 217-ФЗ. Определяет проведение гражданами садово-огороднической деятельности.
  2. Земельный и Градостроительный Кодексы России.
  3. Санитарные правила и нормы для населенных пунктов. Это СанПиН 42-128-4690-88.
  4. Федеральный Закон № 123-ФЗ. Он определяет ПБ (правила пожарной безопасности), в свете отступа забора от построек.

Некоторые нюансы

Отметим, что в садоводствах и дачных товариществах (СНТ), помимо перечисленных актов, тонкости строительства определяют муниципальные городские или сельские правила землепользования и застройки (ПЗЗ), а также уставы данных объединений.

Расположение дома на участке нормы. Нормативы и законы

Сарай на земле ИЖС

Нормативы, устанавливающие расстояние между забором и постройкой, регламентируются в стране для защиты собственников участков от ЧП и правовых злоупотреблений со стороны соседних землепользователей.

Иными словами, они призваны обеспечить правовую, санитарную, пожарную безопасность.

Как расположить дом на вытянутом участке. Планировка одноэтажных коттеджей

Для узких участков возведение одноэтажного дома не является наиболее предпочтительным решением. Но если другие варианты невозможны, придется исходить из того, что есть. Для временного проживания или теплого климата предпочтительным выбором станут легкие здания на каркасной основе или из бруса. Блочный капитальный дом из газобетона шириной 5 метров можно сделать довольно вытянутым — до 10 м в длину. В этом случае разумнее всего будет возвести маленький типовой коттедж, или вдохновиться эстетикой ранчо в американском стиле. На прямоугольном участке он будет смотреться вполне гармонично.

Капитальные дома из пеноблоков тоже довольно популярны. Толщина стен в сочетании с открытой планировкой позволяет заметно сэкономить на отоплении здания. Если же хочется выбрать нестандартный проект, можно создать здание сложной Г-образной или П-образной конфигурации. Более традиционные решения создаются в виде зданий с двумя крыльями по бокам от центрального входа.

Отсутствие второго этажа или мансарды — серьезная проблема для строения, вытянутого в длину. Маленький дом в этом случае не удастся обеспечить большим количеством свободных или вспомогательных помещений. Целесообразно будет увеличить высоту стен — до 3,5-4 метров при плоской или односкатной кровле. В этом случае спальные места можно будет разместить в полуэтаже, сформировав 2-й ярус в виде «антресоли» с лестницей.

КАК правильно разместить дом на участке. Фэн-шуй дома по сторонам света  02

КАК правильно разместить дом на участке. Фэн-шуй дома по сторонам света  03

Особенно любят такие планировки дети и подростки, получающие в свое распоряжение индивидуальные апартаменты.

Можно отметить и другие особенности планировки одноэтажных домов для узких участков.

    Наличие двух тамбуров. Один из них холодный, второй — теплый. Такое решение позволяет снизить возможные затраты на отопление, не теряя необходимую площадь.

    Размещение спален вдоль одной глухой и одной оснащенной окном стены. Чаще всего их располагают зеркально, если таких помещений больше одного, или делают примыкающими, по одной из боковых сторон дома. В этом случае можно дополнительно расположить здесь тамбур с отдельным санузлом, отделяющий личные покои от общего пространства.

    Просторная веранда по длинной стороне фасада или терраса по периметру. Здесь под общей с домом кровлей располагают летнюю кухню, зону барбекю, хозяйственный блок.

    Выделенная гостиная, расположенная вдоль короткой стены дома, на противоположной стороне от спальной зоны. К ней может примыкать кухня-столовая, если планировка свободная.

    Расположение котельного помещения. Оно понадобится, если дом предназначен для постоянного проживания. Лучше планировать расположение этого блока рядом с кухней, чтобы не тянуть коммуникации через весь дом.

    Кабинет. Под него можно отдать одну из спален. А также удачным местом для кабинета станет зона у входа в дом, примыкающая к коридору.

Расположение дома на участке по фен-шуй. Как выбрать участок по фэншуй

Идеальный участок, с точки зрения фэншуй, тот, что имеет прямоугольную либо квадратную форму. Дом должен располагаться ближе к центру участка.

Когда речь заходит о садовом участке, в фэншуй появляется еще одно понятие – духи-животные, защитники дома. Это четыре символических животных: черная черепаха, красный феникс, белый тигр и зеленый дракон. Эти четверо защитников расположены на участке в определенных местах.

Если вы станете спиной ко входной двери, то у вас (и, следовательно, у вашего дома) сзади должна находиться черепаха – какое-либо надежное возвышение. Оно защищает дом с тыла. Роль черепахи может выполнять сплошная стена высоких деревьев либо естественный холм. Это может быть также высокая постройка.

Перед домом – область феникса. Ее можно обозначить небольшой альпийской горкой, клумбой с красными цветами или группой кустов.

Слева от дома (не забывайте, что вы стоите спиной к двери) расположена зона, за которую отвечает дракон. Если там нет естественного возвышения, то его роль могут сыграть деревья и кустарники либо достаточно высокая постройка (гараж, баня и т.п.).

С противоположной стороны от входной двери находятся владения тигра. Тигр – существо своенравное, поэтому все, что там находится, должно быть ниже уровня дракона. Так дракон сможет доминировать и держать этого агрессивного зверя в узде. В противном случае тигр может вырваться из-под контроля и стать неуправляемым.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-razmestit-dom-na-uchastke-raspolozhenie-doma-na-uchastke

Как правильно расположить на участке дом-гараж и баню. Разработка планировки участка 7 соток

Небольшой садовый участок с площадью 7 соток, расположенный в СНТ или коттеджном посёлке, не располагает достаточным свободным пространством для реализации всех задумок по устройству эксклюзивного ландшафтного дизайна.

В то же время, таких габаритов вполне хватает, чтобы обеспечить грамотное зонирование территории, разместить на ней жилой дом, вспомогательные постройки и необходимые площадки для отдыха, обеспечив комфортное проживание для всей семьи.

С чего начать планирование?

При разработке проекта планировки участка с площадью 7 соток, архитектор должен получить топографическую съёмку местности и кадастровый план рассматриваемого земельного надела в электронном виде.

Когда исходные данные загружены в файл, работа выполняется, согласно следующему алгоритму :

  • Нанесение границ земли на геоподоснову.
  • Определение точной формы участка, размеров каждой из границ, величин дирекционных углов, в местах характерных переломов линий.
  • В соответствии с пожеланиями заказчика, на схеме отображаются пятна застроек всех планируемых объектов капитального строительства.
  • Каждый объект на схеме маркируется, в соответствии с его назначением.
  • Свободные от застроек территории зонируются с назначением каждой функциональной зоны.
  • Выполняется вертикальная планировка территории с нанесением красных отметок, мест перепада рельефа, каскадирования.
  • На схеме обозначаются инженерные сооружения и места ввода коммуникаций в дом.
  • В нужном месте назначается въездная группа, калитка, место для парковки, а также пешеходные дорожки с твёрдым покрытием, соединяющие зоны и капитальные сооружения между собой.
  • На финальном этапе, на схеме изображаются малые архитектурные формы, элементы декора, клумбы, садовые деревья и другие зелёные насаждения.

При разработке проекта, архитектор руководствуется не только пожеланиями заказчика, но также градостроительными, санитарно-гигиеническими, пожарными и другими ограничениями.

Разработка дизайна территории

Для получения максимально точного и наглядного чертежа проекта планировки, необходимо руководствоваться определёнными правилами оформления документации :

  • Генплан местности должен отображаться не только в границах рассматриваемого участка, но также с учётом непосредственно прилегающих к нему территорий – подъездных путей, инженерных сооружений, водоёмов и других объектов.
  • Все пятна застройки и функциональные зоны наносятся с соблюдением масштаба, для возможности дальнейшего определения точного расстояния между ними.
  • На каждом пятне застройки указывается его площадь и этажность.
  • При организации вертикальной планировки на схеме обозначаются красные и чёрные отметки в характерных уголовных точках, а также наносятся планируемые горизонтали, формирующие будущий уклон земельного участка.
  • При невозможности подробного описания элемента благоустройства или инженерного сооружения на чертеже, он маркируется общепринятыми условными обозначениями.
  • К каждому графическому чертежу прилагается таблица с ТЭП (технико-экономическими показателями), а также полная экспликация всех замаркированных объектов в табличной форме.

При заказе полного проекта планировки участка на 7 соток, владелец получает на руки чертежи с благоустройством территории, зонированием основных элементов, сводный план инженерных сетей, а также вертикальную планировку с характерными разрезами по перепаданным отметкам и балансом земляных масс.

Правила проектирования

Согласно действующим нормативам –,, а также, при разработке проекта планировки учитываются некоторые важные ограничения :

  • Схема участка должна располагаться таким образом, чтобы географический север оказался в верхней части чертежа.
  • При проектировании дома необходимо учитывать размещение жилых комнат относительно сторон света – каждое жилое помещение должно инсолироваться не менее 2 часов в сутки. Данная мера была введена ещё в советское время для естественного обеззараживания пространства под действием ультрафиолета.
  • Нормы инсоляции также распространяются на детские, рекреационные и спортивные площадки – каждый клочок земли должен подвергаться солнечному облучению не менее 2 – 4 часов в день.
  • При проектировании объектов капительного строительства, необходимо выдерживать минимальные расстояния от границ смежного участка – не менее 3 м.
  • Баня, как потенциально опасный объект, должна располагаться в противоположном конце участка, на расстоянии не менее 6 м от окон основного здания.
  • При проектировании скважины и септика, необходимо учитывать возможность их обслуживания грузовым автотранспортом. В то же время, расстояние между данными инженерными сооружениями должно быть не менее 10 – 15 м, для исключения заражения грунтовых вод.
  • При размещении плодовых деревьев, следует обращать внимание на развитие кроны через несколько лет – взрослые плодовые насаждения не должны полностью затенять функциональные зоны и жилые комнаты.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-pravilno-razmestit-dom-na-uchastke-raspolozhenie-doma-na-uchastke