Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как лучше обустроить двор частного дома. Чем разграничить зоны в саду

12.09.2022 в 21:41

Как лучше обустроить двор частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Разделение территории обусловливается его местоположением, общей площадью, размером семьи и выявлении интересов каждого из членов семейства. Применяя определенные принципы, дизайн сада даже на небольшой территории можно сделать функциональным и удобным. Экономят пространство живые изгороди: кустарники, цветы и деревья.

Как лучше обустроить двор частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Изгороди бывают открытые, низкие и сплошные стенные. Невысокие растения отделяют детскую площадку от общего пространства, а сплошные стенные деревья и кустарники становятся оградой между хоздвором и красивым двориком для отдыха.

Арка

Как лучше обустроить двор частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Материал и форма арки зависит от места ее расположения. Размещается у входа, разделяя рабочую зону двора и место для отдыха. Арки производят из металла и пластика. Многолетние лианы, однолетние и плодовые растения — прекрасное дополнение для такой части интерьера.

Растения

Как лучше обустроить двор частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Обустройство придомовой территории частного дома становится ярче, если добавить к нему кустарники и деревья. Изгороди бывают открытыми, низкими и сплошными стенными.

Как лучше обустроить двор частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Невысокие растения хорошо отделят детскую площадку от общего пространства, а сплошные стенные деревья и кустарники бывают оградой между хозяйственным двором и площадкой отдыха. Растения улучшают кислород и защищают от пыли. Живая изгородь высаживается вдоль забора со стороны улицы и с внутренней стороны. Вид территории заметно улучшается.

Забор

Как лучше обустроить двор частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Забор возле коттеджа уберегает посторонних глаз, не допускает выход детей и питомцев за двор. Очень необычным может оказаться забор, построенный собственноручно.

Подойдут любые подручные предметы:

  • проволоки,
  • бутылки,
  • автомобильные шины.

Сплетенные сухие ветви также создают ограждения.

Как лучше обустроить двор частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Забор из бревен комбинируется с натуральным камнем, придавая конструкции солидный облик. Ограждения из деревянных пересекающихся палок настраивает на расслабляющий отдых. Пробелы забора пропускают воздух и свет, поэтому посаженные вдоль них растения смогут расти очень долго.

Ширмы

Как лучше обустроить двор частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Садовые участки можно отгородить с помощью плетеной ширмы из шпона, не забывая об обработке антисептиком. Живые плетущиеся ширмы из вьющихся растений станут отличным украшением домашней территории.

Как лучше обустроить двор частного дома. Чем разграничить зоны в саду

Для более долгого срока пользования используются металлические ширмы, их можно по-разному окрашивать, разбавляя живой растительностью в горшках.

Чем выложить двор в частном доме недорого. Фундаментально и нескучно

Shula

Участница FORUMHOUSE

Купили дом с участком два года назад. Задний двор был унылый. Когда решили делать дорожки, хотели что-то фундаментальное, чтобы не чинить. Что может быть фундаментальнее бетона. Но обычный серый бетон это скучно. И мы его немного декорировали. Пока вечерами было время, сделали мозаичные плиты.

Двор до.

Технология изготовления мозаичных плит нашлась в одном из блогов. Если коротко:

  • Формы – любые, в исходнике круглые пластиковые тазы, можно заменить чашками, судками, лотками, чем угодно.
  • Армирование – по центру слоя металлической сеткой с мелкой ячейкой, обрезанной четко по форме плитки.
  • Декор – осколки керамической плитки, если нет остатков, не проблема поколоть целую. Нужная форма кусочкам придается кусачками.
  • Трафарет – бумажный лист по форме днища, на котором нарисован эскиз мозаики.
  • Фиксатор – малярный скотч.

На бумажной основе выкладывается мозаичный узор, лицевой стороной плитки вверх. Готовый рисунок тщательно проклеивается малярным скотчем, чтобы ничего не смещалось. Стандартный раствор ЦПС (можно добавить пластификаторы) выкладывается в форму (половина объема), укладывается сетка, выкладывается оставшаяся половина. Поверх укладывается перевернутый узор, скотчем вверх и аккуратно вдавливается в поверхность раствора. После схватывания плитки достают из форм и удаляют скотч с мозаики. И необычно, и доступно.

Разметили дорожки, установили фанерную опалубку на длинных кольях, подсыпали щебня, на половину залили раствором, уложили арматуру. В центр каждой большой плиты уложила мозаичные плитки. Затем долили раствор до уровня, а поверх равномерно распределили слой желтой гальки. Естественно, цементное молочко поднялось и все закрыло, поэтому по прошествии двух часов поверхность тщательно смыли струей воды, чтобы проявить фактуру и мозаику. После схватывания фанеру сняли и по бокам, и между плитами, а из нескольких оставшихся мозаичных плит получилась отличная стэповая тропинка.

Двор после.

Идеи для частного дома. Делаем аксессуары для украшения дома

Многие идеи для дома касаются создания уникальных авторских поделок, которые делают наше жилище запоминающимся, уютным. Именно такие вещи и создают атмосферу дома. Причем совсем не обязательно на их создание тратить неимоверное количество времени и денег. Есть очень простые идеи с использованием самых обыденных, а порой, и бросовых вещей.

Идеи для частного дома. Делаем аксессуары для украшения дома

Идеи для дома — это целое море возможностей для улучшения интерьера или более удобного быта…а иногда, и то , и другое

Украшение ваз и бутылок кружевом

Удивительные превращения могут занимать совсем мало времени. Например, из обычной вазы, бутылки или банки можно сделать уникальной красоты вазу. Причем сам процесс займет 10-15 минут. Это если все у вас имеется под рукой. А нужны, кроме объектов декорирования, только кружева, клей ПВА , ножницы и кисть.

Все именно так, как вы подумали. Просто оборачиваем сосуд кружевом, обрезаем по размеру, приклеиваем, ждем пока высохнет. Это все. Но результат вас обрадует.

Кружево можно купить или связать. Второй вариант позволяет декорировать вазы сложных форм, которые обычным кружевом можно оформить с большим трудом. Если вязать не умеете, а хотите украсить вазу необычной формы, поищите стрейчевое. Есть и такое, причем в довольно широком ассортименте. С помощью тянущегося ажура большая часть проблем снимается.

Сад-дзен

Если вы ищите оригинальные идеи для дома, рассмотрите миниатюрный сад-дзен. Делать его несложно, смотрится — отлично, а еще может вам помочь расслабиться и успокоиться после тяжелого трудового дня. Только этот аксессуар не для семей с маленькими детьми…. Сами поймете почему.

Сад-дзен в оригинале — довольно сложная система, но стилизации можно сделать из прозрачной округлой емкости или даже из стеклянной конфетницы, вазы, маленького аквариума. Нужен будет еще песок для ландшафтного дизайна, террариумов или аквариумов и растение-толстянка или кактус.

Для начала разберемся с тем, как быть с растением. его можно посадить в маленький горшочек, а его закопать в песок. Вместо горшка можно использовать носок с грунтом (носок завязать). Некоторые растения (кактусы) можно сажать непосредственно в песок. В общем, выбираете любой способ, но при непосредственной высадке в песок, надо позаботиться о нормальном дренаже — положить на дно камушки.

В емкость насыпают песок, устанавливают горшок с растением или его корни, засыпают все это песком до определенного уровня. Все, готово. Теперь поверхность песка разравнивают и наносят на нее рисунки. Для рисования есть специальная металлическая палочка, но подойдет для начала и деревянная.

Ели вы хотите приблизиться к оригиналу, можно сделать настольный вариант японского сада из небольшого ящичка. Рамку ящика собирают из деревянных брусков или бамбуковых стволов, дно обычно делают из фанеры или хорошо подогнанных и обработанных деревянных планок. Можно еще сделать ножки.

Полученную емкость также заполняют мелким песком, но что еще туда добавить — дело ваше. Можно посадить несколько растений, уложить камни, гальку, поставить свечки, статуэтку Будды. В общем, тут уже каждый создает свой собственный дзен))

Мини сад в доме

Есть два типа миниатюрных садов, которые можно сделать для украшения интерьера дома или квартиры: открытые и полузакрытые. Открытый минисад делают в больших плоских горшках, поддонах. Использовать можно миниатюрные растения типа «бонсай», суккуленты и кактусы небольших размеров.

Идеи для частного дома. Делаем аксессуары для украшения дома

Открытый мини сад в квартире или доме

При подборе растений обращайте внимание не только на размеры, но и на почвы, в которых растут растения. При достаточно большой площади минисада, его можно разделить на зоны с разной кислотностью почвы, но это потребует физического разделения, а также разграничения при помощи физических перегородок из пластика — чтобы почвы не смешивались.