Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Раздвижные алюминиевые окна для балконов и веранд. Раздвижные окна

06.10.2022 в 14:00

Раздвижные алюминиевые окна для балконов и веранд. Раздвижные окна

Алюминиевые раздвижные окна на балкон, террасу, веранду или беседку - изящное современное решение при остеклении этих помещений. Почему так часто применяются именно раздвижные системы в подобных случаях? По нескольким причинам. Во-первых, раздвижной механизм позволяет экономить каждый сантиметр площади. Во-вторых, эти окна просты в эксплуатации и в уходе. В-третьих, заказчиков привлекает долговечность и неприхотливость систем.

Это универсальное остекление, которое устанавливается как в квартирах и частных домах, так и на коммерческих объектах - в ресторанах, кафе, магазинах, офисах и прочих местах. Обратитесь к нашим специалистам, они подберут идеальное решение для конкретно вашей ситуации!

Виды раздвижных систем

Холодные

Раздвижные холодные окна изготавливаются из алюминиевого профиля без термоизоляции. Для заполнения используются обычные стекла 4-5 мм, либо закаленные противоударные стекла.

Чаще всего устанавливаются при остеклении балконов и лоджий, террас и веранд, беседок и мангальных зон - сезонных помещений без отопления.

Применение

На балкон или лоджию Для остекления беседки Для веранды или террасы Для летних кухонь

Теплые

Теплые окна раздвижного типа изготавливаются из алюминиевых профилей с термовставками, которые обеспечивают высокий уровень теплоизоляции.

Их можно устанавливать в помещениях с высокими требованиями к теплотехническим характеристикам оконных конструкций. Хорошо держат тепло - на уровне пластиковых или деревянных окон, отвечают всем требованиям и снипам.

Раздвижные алюминиевые окна на веранду. Особенности выбора окон для террас и веранд

Веранда – это часть дома. Она стоит на том же фундаменте и имеет одну общую стену с основным зданием, а торцевые стороны, как правило, закрыты. Террасу строят на отдельном фундаменте, с легкой крышей на столбах, и она обычно полностью открыта, т. е. не имеет боковых стен.

Раздвижные алюминиевые окна на веранду. Особенности выбора окон для террас и верандСхема террасы к дому

Внешне различия не слишком заметны, но выяснить тип строения необходимо по следующим причинам:

  1. Прочный фундамент веранды способен выдержать значительный вес. Это означает, что выбор остекления очень широк. Можно использовать как тяжелые деревянные или пластиковые рамы, так и легкий алюминиевый каркас, большие панорамные окна или несколько обычных окошек.

    Раздвижные алюминиевые окна на веранду. Особенности выбора окон для террас и верандМонтаж панорамных пластиковых окон

  2. Хлипкая основа террасы накладывает ограничения на выбор остекления. Здесь не стоит использовать массивные рамы или панорамные окна. Предпочтительно выбирать легкие конструкции с одинарным стеклом. В некоторых случаях лучше использовать пластиковые полотнища или поликарбонатные панели вместо стекла.

    Раздвижные алюминиевые окна на веранду. Особенности выбора окон для террас и веранд

Выбирать вариант остекления нужно отталкиваясь от назначения помещения. Если веранда используется только для отдыха в теплую погоду, подойдет самая простая схема с легкими рамами, возможно, даже частичное остекление.

Раздвижные алюминиевые окна на веранду. Особенности выбора окон для террас и верандЛегкое раздвижное остекление из алюминиевых рам

Если же здесь планируется устроить кухню или столовую, понадобится более надежная защита. Остекление веранды, как правило, имеет большую площадь. Необходимо учитывать ветровую нагрузку на окна при подборе рам.

Раздвижные алюминиевые окна на веранду. Особенности выбора окон для террас и веранд

Совет. Обычно веранды оснащают окнами с большим количеством распашных створок для лучшего доступа воздуха.

Для них понадобятся противомоскитные сетки. Если терраса находится на солнечной стороне, стоит предусмотреть жалюзи.

Алюминиевые раздвижные окна для беседки. Разнообразие конструкций

Если необходимость в отоплении отсутствует, выбирают холодное остекление (алюминиевые окна без терморазрыва). Холодный алюминиевый профиль станет подходящим решением там, где не надо заботиться о сохранении тепла. Кроме террасы и веранды это может быть беседка или, например, зимний сад.

Если для вас важна возможность круглогодичного использования, подойдет алюминиевый профиль с термовставками. Технология терморазрыва, когда внешняя, холодная часть конструкции отделяется от внутренней, позволит сохранять комфортную температуру.

Раздвижные панорамные окна для террасы экономят полезную площадь, механизм действует по принципу шкафа-купе. Возможна их комбинация с другими конструкциями.

Распространены варианты:

  • Распашная система . Стандартная поворотно-откидная система, которая снабжается не пропускающими холод уплотнителями.
  • Складная система . Система типа «гармошка», благодаря компактному складыванию, также выбирается там, где важно сэкономить пространство террасы.

Что влияет на стоимость алюминиевых окон

Итоговый ценник на откатные окна для веранды зависит от следующих параметров:

  • Размер, количество створок. Алюминиевое окно может быть нестандартным (в отличие от ПВХ-профиля).
  • Механизм открытия, вид фурнитуры, особенности стекла (обычное или закаленное).
  • Дополнительные элементы: декоративные элементы, тонирующая пленка.
  • Использование усиленной алюминиевой конструкции.

Раздвижные алюминиевые окна конструкция. Установка алюминиевых раздвижных окон. Как провести монтаж алюминиевых раздвижных окон

В защите балкона от окружающей среды основную роль играет остекление, люди стараются поставить раму при его обустройстве. Если раньше основным выбором являлись металлопластиковые конструкции, то сейчас все больше отдают предпочтение алюминиевым раздвижным окнам.

Этот вариант считается оптимальным решением если отсутствуют планы на утепление помещения. Поэтому стоит рассмотреть процесс самостоятельного монтажа раздвижных конструкций.

Особенности алюминиевых окон

При выборе алюминиевого остекления потребитель руководствуется не только доступной стоимостью, а и множеством положительный свойств. К ним относят:

  • легкость конструкции, что дает возможность остеклять балконы старых зданий. Небольшой вес алюминия практически не дает нагрузку на стены;
  • надежность и долговечность. Металл сохраняет конфигурацию на протяжении всего срока эксплуатации, который составляет 40-50 лет;
  • практичность и удобство в эксплуатации. В процессе изготовления профиля материал пропитывается специальными веществами, отталкивающие грязь. Поэтому рама не требует постоянного ухода, достаточно раз в год протирать окна обычной водой;
  • герметичность, благодаря особенностям технологии изготовления алюминиевые рамы имеют высокий уровень шумоизоляции. В этом плане металлические рамы не уступают профилю ПВХ.

Кроме перечисленных достоинств учитывается эстетичность материала, раздвижные алюминиевые окна привлекают своим внешним видом. Сам металл по природе серый, но его окрашивают в любой цвет путем порошкового напыления. Этот этап изготовления исключает необходимость красить окна в процессе эксплуатации.

Недостатком может считаться возможность промерзания металла, однако современные технологии позволяют создать продукцию, удовлетворяющую требования потребителя.

Конструкция изделий

Раздвижные окна представляют собой систему направляющих с вмонтированными в них створками. Благодаря роликам, в полозьях створки ездят в нужном направлении. Изготавливают в основном комплекты, состоящие из двух или трех направляющих профиля со створками, количество которых может варьироваться от одного до пяти.

Удобство установки именно раздвижных алюминиевых окон состоит в экономии пространства, ведь балкон не отличается большой площадью. При открывании, створки не занимают место, они перемещаются вдоль окна.

Для конструкций раздвижных окон с двумя направляющими применяют алюминиевый профиль толщиной 64 мм. При изготовлении системы начинают с выполнения каркаса из алюминия, в который вставляют створки. Стекла используют толщиной не менее 4 см. Всю конструкцию уплотняют щеточной системой, которая обеспечивает высокий уровень шумо- и теплоизоляции.

За перемещение створок отвечают ролики, которые считаются слабым местом всей конструкции из-за большой нагрузки. Для предотвращения их порчи поверхность данных элементов покрывается полимерной оболочкой.

Она делает ролики практичными и износостойкими, поэтому система имеет долгий срок службы. В комплектацию также входит фурнитура, состоящая из ручек и замков.

В отдельных моделях систем имеются дополнительные детали, которые улучшают их эксплуатационные свойства.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Описание конструкции

Раздвижные оконные конструкции из алюминиевого профиля – это прямоугольный каркас с установленными горизонтальными направляющими, по которым плавно движутся створки окна. Прочное закрывание створок происходит при помощи защелки.

Для удобного открывания створки оборудованы ручками . Система оснащена щеточными уплотнителями. Профиль может быть простой и усиленный . Усиленный профиль применяется при вынесении остекления за перила балкона, а также на высоких этажах.

Число перемещающихся створок может быть разным – от 2 до 6 секций. Для остекления балкона или лоджии применяется 2-х полосная и 3-х полосная системы. Они оснащены колесиками и передвигаются по направляющим.

Существует холодный и теплый профили :

  1. Теплый профиль внутри имеет камеру, поверх которой располагается термоизолирующая вкладка (терморазрыв). Толщина вкладки составляет 18-44 мм. Благодаря терморазрыву, раздвижные окна из алюминия не промерзают зимой. Их устанавливают в отапливаемых помещениях, где необходима хорошая тепло- и звукоизоляция.
  2. Холодный алюминиевый профиль может быть оснащен однокамерным стеклопакетом или стеклом (4-5 мм), в разрезе – это обычная прямоугольная конструкция без терморазрыва. Такие окна устанавливают в тех местах, где нет необходимости поддерживать постоянную температуру: на нежилых лоджиях и балконах, вокзалах, торговых центрах, заправочных станциях и других.

Раздвижные системы из алюминиевого профиля могут быть оснащены 2-камерными и 1-камерными стеклопакетами. Для герметичности по периметру створок есть уплотнение. Для прочного их удержания, например, при сильном ветре, предусмотрены специальные ограничители. В нижней части конной рамы для вытекания воды имеются дренажные отверстия.