Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Мангал из шлакоблока своими руками быстро. Постройка бетонных основ

30.08.2023 в 06:37

Мангал из шлакоблока своими руками быстро. Постройка бетонных основ

В основу стен будущего мангала берем шлакоблоки, из которых выкладываем в 3 ряда блоков нишу в форме буквы «П». Нижняя часть не должна получиться слишком большой, она предназначена для разведения огня, аккумулирования жара от углей. Маленькой ее тоже делать не стоит, чтобы помещался необходимый объем дров, не прогорали быстро угли, давали необходимый жар. Для осуществления доступа дополнительного воздуха в топку несколько шлакоблоков можно уложить боком. Полости в их центре обеспечат приток кислорода для горения дров.

Описываемый кухонный мангал не предусматривает дополнительного отделения для хранения, такое необязательно строить встык с барбекю, а можно разместить по вашему усмотрению. При желании, ниша для хранения может быть построена на одном фундаменте с мангалом. Для этого площадь фундамента необходимо увеличить вдвое и сделать его прямоугольным. Блоки выкладываются по описанному выше принципу в форме буквы «Ш». Такой мангал будет более громоздким, но на крыше ниши для хранения можно организовать небольшой стол для приготовления еды, установить рукомойник.

Сверху на блоках устанавливаем каркас из досок для будущей кованой решетки для жарки. Высота досок около 5 см, ширина — в зависимости от ширины решетки. Помните, что решетка должна не проваливаться в бетонный периметр, а точно входить. Это позволит легко снимать решетку, мыть ее после каждого приготовления пищи.

Дощатую опалубку заливаем собственноручно приготовленным бетоном. Для его изготовления понадобится (из расчета на 1 м):

  • вода 200 л;
  • песок 800 кг;
  • мелкий гравий 1000 кг;
  • цемент 400 кг.

Все компоненты старательно перемешиваем и выкладываем в деревянный периметр. Затем вам понадобится доска с ровными боковыми краями. С ее помощью, двигая ее по залитой поверхности, выравниваем бетон и удаляем его излишки. Получится идеально ровная и гладкая поверхность. Накрываем конструкцию пленкой, защищающей от капризов погоды, ждем, когда бетон высохнет.

Уличная печь мангал из кирпича своими руками. Подготовительный этап

Мангал, созданный собственными руками — это удобное место для приготовления пищи и предмет гордости хозяина. Как сделать мангал из кирпича, советуют авторы тематических книг Галина Серикова, Кирилл Балакин, Сергей Кашин.

Начните работу с выбора вида мангала и места его размещения. Учитывайте свои возможности и размеры дачного участка. Из кирпича можно соорудить конструкцию, которая используется как барбекю, жаровня, вертел и гриль с открытым и закрытым очагом. К мангалу часто пристраивают дополнительные ниши для дров, инструментов и посуды, рабочее место для разделки продуктов. Комфорт обеспечивает навес и освещение в вечернее время.

На подготовительном этапе:

  • Составьте чертеж будущей конструкции в масштабе. Нарисуйте схему мангала со всеми размерами, сочетая несколько готовых вариантов по своему желанию. Возьмите за основу расчетов размеры кирпича, чтобы не пришлось его резать.
  • Подготовьте специализированный огнеупорный кирпич, который выдерживает высокие температуры и не трескается при перепадах температур. Галина Серикова , автор книги «Уличные камины, печи-мангалы», рекомендует для наружных стен использовать обыкновенный глиняный кирпич, а для кладки топливника, в котором будут сгорать дрова или уголь, — шамотный (рассчитан на температуру 1700 °C).
  • Продумайте, где будет расположен мангал, будет ли рядом зона отдыха со столиком и лавочками. Автор книги «Уличные печи-мангалы, грили и камины» Сергей Кашин пишет, что кирпичная конструкция ассоциируется со стабильностью, основательностью, и место для нее выбирается раз и навсегда. Поставьте такой мангал в дальнем углу сада или посреди двора. Место должно быть открытое, вдали от дома и других построек с целью пожарной безопасности.

Мангал из блоков своими руками. Строим мангал из блоков

Не только наличие остатков материала толкает людей сделать мангал своими руками. Покупные или типовые модели — это компромисс, вероятно, удобный многим. Но индивидуальный проект учтет все нужные для вас особенности и не потребуется оплачивать ненужные элементы. Внешний вид тоже получается оригинальный.

Преимущество блоков

Качество современных блоков таково, что после отделки найти различия с кирпичной кладкой сложно. Какие преимущества дает этот материал для мангала:

  • Облегченная конструкция не требует тяжелого фундамента;
  • Блоки легко обрабатываются;
  • Некоторые варианты имеют ребристую поверхность, что экономит кладочную смесь;
  • Нет ограничений на какой-либо тип отделки;
  • Низкая теплопроводность;
  • Высокая морозоустойчивость;
  • Достаточная прочность;
  • Там, где нет термических нагрузок, повышенный срок службы по сравнению с кирпичом.

Мангал из блоков своими руками. Строим мангал из блоков

Выпускается несколько типов:

  • Пеноблоки;
  • Шлакоблоки;
  • Газоблоки.

Пеноблоки

Эти блоки делают из смеси песка, цемента, воды и синтетического пенообразователя. После застывания получается мелкоячеистая структура. Блоки выпускаются разной марки, но нам для мангала подойдут лишь от D500 до D900.

Кроме достоинств есть и недостатки:

  • Существенная усадка;
  • Высокая гигроскопичность;
  • Хрупкость при ударе, это особенно касается граней;
  • Для креплений придётся использовать закладные детали (материал не держит гвозди или шурупы).

Рекомендуем для кладки использовать специальный клей, хотя цементная смесь или печной раствор — также подойдут.

Газоблоки

Их делают преимущественно из цемента, но есть и из гипса или извести. Для газообразования используется алюминиевая пудра. Газоблоки не подвержены усадке и хорошо держат крепеж. Сквозные пустоты потребуют больше кладочного раствора.

Шлакоблок

Кладку из шлакоблока можно оставить без отделки что придаст мангалу особенный вид. Такие блоки делаются из цементной смеси с большой долей наполнителя:

  • Зола;
  • Тырса;
  • Шлак;
  • Ракушечник.

Есть варианты с пустотами или без. Такой материал отличается долговечностью.

Мангал из блоков своими руками. Строим мангал из блоков

Что же выбрать

Уличный мангал – постройка не особо ответственная. В том смысле что ей не нужно выдерживать нагрузки. И для его создания рационально брать самый дешевый материал. Шлакоблоки тут подходят в самый раз. Но учитывая экологическую безопасность, долговечность и привлекательность, рекомендуем газоблок или пеноблок.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/mangal-iz-keramzitobetonnyh-blokov-zagotovka-materialov-vybor-mesta-podgotovka-fundamenta