Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Как организовать территорию сада. Планировка сада

01.08.2023 в 10:51

Как организовать территорию сада. Планировка сада

К какому плану прикладывать сетку? Его и необязательно чертить. Вам нужны конфигурация, границы участка и контур дома. Это всё есть в документах на ваш участок, отксерокопируйте и доведите до масштаба 1:100. Контур дома нужен обязательно, потому что его конфигурация вам потом подскажет интересные идеи планирования. Так что, если он не прямоугольный, не упрощайте и не рисуйте его прямоугольником – нужен реальный вид.

Порядок действий будет таким:

  • На схематичном плане вашего участка, так как вы представляете его условия (где свет, где тень, какой рельеф) также схематично, создайте области произвольной формы зоны будущего сада – примерно где вы хотите расположить беседку, где – барбекю и так далее.
  • Модульную сетку на кальке наложите на план вашего участка (с отмеченными зонами). Немного подвигайте её так, чтобы у входа в дом поместились целые клеточки (это делается для удобства, вход в дом считается парадной зоной, её нужно оформить особенно красиво, а по смещённым клеточкам вам будет неудобно обводить). Теперь закрепите скрепками. Всё готово, чтобы рисовать план.
  • Теперь обрисовывайте конфигурацию будущих объектов по клеточкам. Соответственно, местоположение, куда вы помещаете объект, должно быть на расстоянии, кратном размеру ячейки. Например, вы знаете, где примерно хотели бы беседку. А вот где точно – нужно смотреть на клеточки. Допустим, недалеко от дома. Не где придётся, а отступите от дома на 2, 3, 4, 5 клеточек. Не на 2,5 клеточки, не на 3,4 клеточки, и вообще любое нецелое число.
  • Соедините обведённые объекты между собой дорожками. Дорожки тоже обводите по клеточкам.

Зонирование участка 6 соток. Готовимся к созданию плана участка 6 соток

Правильный проект и благоустройство дачного участка начинаются с исследования местности. Если знать, какая почва и скрытые коммуникации есть на вашей земле, составлять план и вести диалог с градостроительными организациями будет проще.

Геологические изыскания

Чтобы больше узнать о рельефе местности, составе и свойствах грунта, проводятся геологические исследования. Без них невозможно понять, где лучше ставить дом, какой фундамент закладывать и как проводить систему дренажа.

Геологи определяют качество и уровень подземных вод, изучают, как расположены земляные слои, из чего они состоят, как ведут себя в разное время года. Используя данные о составе почв и миграции вод, можно прогнозировать, какую усадку даст здание, не перекосит ли его со временем, не будет ли трещин в стенах. Главное, геологические изыскания помогают выбрать оптимальный тип фундамента. Если, например, грунт мало проседает и не «гуляет» по весне, здание можно возводить на дешевых сваях, а не заливать бетонную плиту.

В геологические изыскания входят бурение скважин, лабораторные исследования и др.

На специализированных форумах регулярно вспыхивают споры о том, нужно ли заказывать профессиональное исследование или это пустая трата денег. Мы не рекомендуем проводить анализ самостоятельно или ориентироваться на чужой опыт. Грунт на вашем участке может быть хуже или лучше, чем у соседей, хотя визуально может казаться, что земля одинаковая. К тому же сами здания и их отдельные части весят по-разному, и давление на почву будет отличаться – маловероятно, что вы будете строить дачу по тому же проекту, что и сосед.

Топосъемка

В отличие от геологической диагностики геодезические изыскания являются обязательными. Без этого исследования нельзя получить разрешение на строительство. Если заниматься «самостроем» и возводить здание без согласования с администрацией, дачу могут снести по решению суда.

В состав геодезических работ входит топографическая съемка специальным устройством – тахеометром. Она позволяет:

  • Определить точные размеры и кадастровые границы участка. Топосъемка гарантирует, что вы не «заедете» забором на территорию соседей, и поможет в решении конфликтных ситуаций, если чужой огород занял вашу часть.
  • Подвести водопровод, электричество и газ. Топографический план потребуют эксплуатирующие организации, без него проведение газопровода или электросети считается незаконным. План пригодится и в процессе строительства – с его помощью вы будете знать, где проходят скрытые инженерные коммуникации, и не повредите их.
  • Выполнить ландшафтный дизайн. В отчете геодезистов содержится информация об особенностях рельефа. Отмечаются деревья и кусты, ямы и насыпи. Топографический чертеж показывает доступные варианты планировки участка 6 соток и упрощает проектирование. Также он позволяет выбрать лучшее место под застройку и помогает учесть «красные линии».

Красные линии – это границы территорий общего пользования. Общими считаются автомобильные дороги и жд пути, линии электропередачи, трубопроводы и т.д. Здания и другие объекты, возводимые на участке, должны находиться на определенном расстоянии от красной линии.

Анализ соседних территорий

Чтобы не вырыть туалет по соседству с чьим-то колодцем, стоит поинтересоваться, как расположены объекты на соседнем участке. Также не стоит делать высокий забор, если рядом с границей люди сажают светолюбивые цветы. Это вопрос не только взаимной вежливости – правила застройки и высоту ограждений контролирует закон. Полный список требований можно найти в СНиП 30-02-97.

Ландшафтный дизайн участка с уклоном. Варианты укрепления участка со склоном

Укреплять участок можно естественным или искусственным методами. Основные варианты разобьем согласно условной классификации:

  • подпорные стенки, габионы и строительные материалы — для очень крутых участков (наклон выше 35%);
  • посадка кустарников, деревьев и многолетних растений — для крутых площадок (наклон 25-30%);
  • бревна, деревянные щиты, ивовые колья и газон — для участков средней крутизны (наклон до 8-10%).

Выбор укрепления зависит от угла склона: чем он выше, тем прочнее должен быть материал. Чем больше отличие высот соседних террас, тем глубже требуется вкапывать основание укрепления. Вы можете использовать габион, чтобы зафиксировать склон, а вот бревна точно не подойдут для крутого участка.

Лучший способ продумать все нюансы — разработать свой ландшафтный дизайн участка с перепадом высот. Обратитесь к простому сервису — Онлайн-планировщику участков , в котором можно сделать схему в 2D-формате. Он абсолютно бесплатен! Спланируйте огород, место отдыха, зону бассейна и детскую площадку. Проект можно сохранить в PNG и потом распечатать.

Пример проекта, нарисованного в Онлайн-планировщике участков

Рассмотрим подробнее обозначенные варианты укреплений.

Подпорные стенки

Название говорит за себя — это небольшие стенки, которые подпирают землю и не дают ей смещаться. В качестве строительного материала подойдут кирпичи, камни и бетонные блоки. Конструкцию легко сделать более эстетичной: достаточно украсить ее известняком или ракушечником. Можно использовать тот же материал, что и при отделке цоколя дома, — так вы получите единый дизайн.

Габионы

Это сетки из проволоки, наполненные гравием, булыжниками, галькой и любым прочным материалом. Габионы выдерживают большую нагрузку, а проволока не дает материалу рассыпаться. Конструкция выполняет еще и декоративную функцию. Мы уже писали, как сделать габионы своими руками .

Строительные материалы

Для участка со склоном обычно закупают геосетку с плоскими ячейками из стекловолокна или геотекстиль — нетканый материал из полипропиленовых волокон. Можно задействовать георешетки, состоящие из прочных ячеек. Отдельно выделим геоматы, в основе которых несколько слоев георешетки.

Принцип действия простой — не давать почве вымываться и выветриваться. Геоматериал раскладывают по склону, вкапывают и засыпают грунтом. Ячейки заполняют щебнем, бетоном или камнем.

Посадка кустарников и деревьев

При умелом подходе склоны можно превратить в виноградники и красивые сады. Корни будут постепенно разрастаться и не давать земле осыпаться. Но корневая система должна быть не только широко разветвленной, но и мощной. Например, ежевика или малина не подойдут для этих целей, в отличие от пихты, можжевельника или шиповника.

Высадка многолетников

Нужно придерживаться того же принципа: выбирать быстрорастущие виды с прочной корневой системой, которая будет фиксировать грунт. Подойдут флоксы, плющ, очитки, барвинок и тимьяны.

Хотите заранее узнать, будут ли сочетаться выбранные цветы и деревья? Воспользуйтесь программой Ландшафтный Дизайн 3D . В ней можно зонировать участок и подобрать растения по цветовой гамме. В коллекции 500+ объектов и покрытий — дорожки, строения, парковки, растения, садовая мебель, освещение и много другое, — которые помогут представить ландшафт участка на склоне в реалистичном виде. Программа простая и доступна каждому.

Проект сделан в программе Ландшафтный Дизайн 3D

Бревна или деревянные щиты

Ими еще можно фиксировать береговые линии — красиво и практично. Но желательно привлечь специалиста, который сделает правильные замеры.

Ивовые колья

Побеги растения укоренятся и станут естественной преградой. За ними нужно ухаживать, зато вы можете превратить колья в декоративный забор.

Газонная трава

Корни травы создадут дернину, т.е. прочный субстрат. Можно высаживать любые злаковые травы. Ориентируйтесь на тип почвы, освещенность территории и ландшафтный проект.