Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Деревянный навес над мангалом. Установка кровли

03.01.2022 в 07:29

Деревянный навес над мангалом. Установка кровли

Как правило, деревянный навес оборудуют скатной крышей. Если будет использоваться переносной мангал, то возводят симметричную двускатную крышу. При постройке под навесом основательной кирпичной печи-мангала, обустраивают обычно односкатную либо двускатную асимметричную кровлю. Стропила можно собирать на земле, потом готовую конструкцию поднимать и крепить наверху. Но для такой работы нужен минимум 1 подсобник. Если же они собираются на крыше, то все действия можно выполнить и одному.

Деревянный навес над мангалом. Установка кровли

На стропильных ногах делают пазы, которыми они будут опираться на подпорные брусья. В верхней части элементы крепятся коньковой доской. Шаг их установки должен быть не более 1 м. После этого настилается обрешетка. Изготавливается она из обрезной строганной сосновой доски толщиной 25 мм. Обрешетка выполняется без зазора между деталями, так как она одновременно является потолком навеса.

Деревянный навес над мангалом. Установка кровлиНажимаем для увеличения фото

По окончании установки подготовленную поверхность накрывают пленочным гидроизоляционным материалом. По нему проводится монтаж кровли. Как правило, используют профнастил или металлочерепицу. Это долговечное, легкое и прочное покрытие можно установить без помощи, одному человеку. Богатый ассортимент цветов позволит выбрать самый подходящий вариант. Деревянный навес не накрывают поликарбонатом: это связано с трудностями, возникающими при креплении его к обрешетке.

Деревянный навес над мангалом. Установка кровли

Площадка под навесом выкладывается тротуарной плиткой. Деревянные элементы пропитываются олифой и вскрываются лаком. После такой обработки хорошо видна структура дерева. А также можно их просто покрасить масляной краской. Под навесом устанавливается стол и скамейки.

Деревянный навес над мангалом. Установка кровлиВ южных регионах страны для защиты от палящего солнца проемы между опорами закрывают легкой тканью. Под такими навесами использование открытого мангала без обустроенной вытяжки нежелательно. Поэтому некоторые хозяева устанавливают вытяжку с дымовой трубой и регулируемой высотой дымосборного колпака.

Для украшения конструкции используются кованые светильники, подставки для цветов и другие элементы. Применение различных поделок и украшений, изготовленных своими руками, придаст индивидуальность даже серийному сооружению. Создав навес своими руками, можно выложить фото на своей страничке в соцсетях и поделиться радостью с друзьями и знакомыми.

Навес над мангалом из профильной трубы. Виды навесов

Козырек, установленный над жаровней, — самый простой, но и наиболее распространенный способ защиты ее от дождя. Обычно он изготавливается в виде единой конструкции с мангалом. Каркас делают из металла, а в качестве кровельного материала используется профлист или металлочерепица. На дачах, как правило, такие изделия разборные и по окончании сезона помещаются на хранение. Мангал с навесом можно легко обустроить в любой части участка. Он не требует подготовки специальной площадки и может устанавливаться в любом удобном для хозяина месте непосредственно на землю.

Кровля, как правило, односкатная, реже — арочная. Высота ее должна обеспечивать комфортные условия для приготовления блюд. Слишком высоко расположенная крыша не защитит от косого дождя не только повара, но и мангал. Конструкцию можно украсить элементами ковки, что придаст ей более нарядный вид. Красят навес без мангала. Обычно используется эмаль или лак черного цвета. Обожженный огнем металл начинает быстро корродировать под действием атмосферной влаги. Для защиты от ржавчины его очищают от остатков золы и накрывают любым, не впитывающим влагу материалом.

  • Стационарный навес для мангала своими руками обычно сооружают из дерева или делают комбинированным. При этом для возведения опор используется камень или кирпич. Имея навыки проведения сварочных работ и необходимое оборудование, опорную часть навеса можно изготовить из металла. Для придания конструкции более легкого вида, ее украшают коваными элементами.Навес над мангалом из профильной трубы. Виды навесов
  • Навес под мангал может быть изготовлен полностью из металла. В этом случае делают арочную кровлю из цветного поликарбоната. Это позволит улучшить естественное освещение пространства под навесом и вместе с тем защитить глаза от слепящих солнечных лучей. Однако не рекомендуется использовать такой кровельный материал, если будет устанавливаться открытая жаровня. Это может привести к повреждению поликарбоната над огнем и возможному возгоранию.Навес над мангалом из профильной трубы. Виды навесов

Обычно под стационарными навесами с зоной отдыха устанавливают мангалы из кирпича или металла, оборудованные дымовой трубой и закрытым топливником. Для этого выгораживают специальную хозяйственную зону и дополнительно оснащают ее столом и другими устройствами для приготовления пищи. С мангалом такой конструкции можно не только готовить шашлыки, но и отдыхать в вечернее время у открытого огня.

Навес над мангалом своими руками. Виды навесов для мангала

Итак, необходимо построить «крышу» для кирпичной или стальной жаровни, что хозяева планируют расположить в саду. Конструкция зависит от того, какой нужен навес: на шашлык чтобы не капало или за ворот. Тут традиционно можно выбрать два пути:

  • Соорудить настоящий павильон, где удастся расположить уличный мангал и целую кухню с техникой, обеденным столом. Это удобно, особенно когда под готовкой шашлыка подразумевается коллективный процесс, осуществляемый энным количеством кулинаров.
  • Изготовить навес для барбекю в виде небольшого козырька, защищающего саму жаровню, в идеале — того, кто возится у шампуров.

В первом случае придется неплохо вложиться: залить ленточный или монолитный фундамент, смастерить капитальную крышу, позаботиться о вытяжке или полноценном дымоходе (трубе). Летняя кухня — серьезное сооружение, с его постройкой проблемы возникают на этапе выбора подходящего участка земли.

Во втором варианте слишком больших трат не предвидится. Навесы под шашлычную для дачи никого не загнали в кредиты. Но тут необходимо понимать, что в этом случае без беседки или открытой веранды все равно не обойдешься. Подобная летняя столовая у вас либо уже есть, либо ее постройкой рано или поздно придется заняться.

Не менее интересно, чем устройство, деление навесов для шашлыка по виду применяемых материалов. Теоретически в качестве таковых может использоваться камень, дерево, металл. На практике брус (доска) не могут контактировать с огнем.

Они применяются при обустройстве просторных навесов для приготовления шашлыка (читай, летних кухонь) в комбинации с каменными фартуками, ограждающими пиломатериал от губительного для него соседства с огнем.

На улице, под деревянным просторным навесом, при большом желании можно построить даже русскую печь, но стоит ли?

Посмотрите на навесы над барбекю-площадкой. В них кирпич или булыжник всегда соседствуют с рейкой или брусом.

Совсем другая история у металлических навесов на очаг. Если посмотрите на фото, то увидите негромоздкие, самодостаточные конструкции. Они практически всегда обходятся без камня, а дерево используется для декора и функциональных вставок, но в таком незначительном количестве, что не может стать первопричиной пожара. Изготовлением конструкции мы сейчас займемся.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/naves-nad-mangalom-svoimi-rukami

Деревянный навес для мангала своими руками. Как сделать навес для мангала из дерева за 1 день

Если вы хотите, чтобы ваша конструкция прослужила много лет и не подвергалась биологической коррозии, необходимо немного узнать о конструировании деревянных сооружений. Сейчас мы подробно разберем, что, как и когда нужно сделать, чтобы в результате получился отличный навес, который будет радовать вас много лет.

Шаг 1 Подготовка фундамента.

Если вы думаете, что для легкой конструкции не нужно ничего бетонировать – вы сильно ошибаетесь. Ее можно поставить просто на почву, но осенью, когда дождевая вода пропитает землю, она будет неравномерно проседать. В итоге, ваш идеально ровный навес будет напоминать пародию на Пизанскую башню. Конечно же, ленточный фундамент не требуется, а вот сделать несколько углублений на 40-50 сантиметров и в диаметре до 40 сантиметров будет в самый раз. Бетон 1:4, чтобы немного сэкономить, ведь чрезвычайно прочный фундамент нам не нужен – важен только его удельный вес.

Шаг 2 Установка опор.

Первым делом нужно позаботиться о качественных «колонах» для будущего строения. Они должны быть прочные, чтобы выдержать не только кровельный материал, но и снег, который будет на нем, а это до 140 кг на 1м2, в зависимости от географической широты. Лучше всего подойдут деревянные квадраты 120х120 мм, можно взять обычное полено, добыть которое можно практически в каждой посадке. Просто берем сухое дерево подходящего размера и выбираем наиболее ровный участок длиной 3 метра. Выпиливаем его – опора готова. Один конец предварительно окунаем в кипящую смолу на высоту до 15 сантиметров, далее заливаем бетоном, второй конец полена ровно срезаем – к нему будет прибиваться верхняя обвязка.

Шаг 3 Делаем обвязку, ставим стропила, делаем обрешетку.

Процесс достаточно простой. Только нужно немного подружиться с уровнем. Прибиваем по периметру брус 70х70 миллиметров, смотрим, чтобы каждый из них по уровню был в ноль, далее необходимо от каждого угла положить стропила, всего их будет 4. Для беседки 4х4 метра и меньше будет достаточно бруса 50х50 мм, если размеры строения будут больше, нужно будет использовать толще материал, примерно 60х60 мм (размеры опор и обвязочного бруса также увеличиваются). Отступаем от обвязки 50 сантиметров, набиваем квадрат 50х50 мм, отступаем еще 50 см – снова набиваем его. У нас получится качественная обрешетка, которая выдержит любую нагрузку кровельного материала.

Шаг 4 Кладем крышу.

Самый бюджетный вариант для навеса – камыш, но у него есть минус – высокая вероятность воспламенения, поэтому над мангалом его не советуем использовать. Нужно отдать предпочтение шиферу, дереву, поликарбонату, металлическим листам. Наиболее простой вариант – шифер. Просто набиваем листы на обрешетку, получается дешево (150-200 рублей 1 квадратный метр), быстро и надежно. Можно использовать металлические листы нужной длины, их прикручиваем к обрешетке болтами (под гайки и шляпы болтов нужно сделать пластиковые или резиновые шайбы, они должны быть жесткими).

Вы соорудите навес под мангал своими руками буквально за 4-6 тысяч рублей. Его вид будет ничем не хуже элитного сооружения, которое устанавливают компании. Чтобы защитить его от последующей коррозии нужно обработать пропиткой. Для отличного внешнего вида вскрываем лаком с любым «металликом». Древесина будет тогда очень блестеть на солнце.

Размеры навеса для мангала. Конструктивные особенности

Любой навес для барбекю состоит из опорных вертикальных столбов и крыши. Это может быть отдельно стоящее строение, конструкция на отдельной площадке, примыкающая к дому, хозблоку, бане, гаражу, беседке, либо моносооружение, обычно мобильное, где крыша и мангал соединены между собой стойками.

Размер навеса для барбекю напрямую связан с размером печи. Это может быть маленькое укрытие только над очагом, либо полноценная крыша с местом для отдыха.

Деревянный навес над мангалом. Установка кровли 06

Каркас навеса для мангала – материалы

Каркас – это опора навеса для мангала, она должна быть прочная, огнеупорная, жаростойкая, простая в уходе, не реагировать на дельты температуры и перепады влажности. Но вместе с тем красивая и гармонично вписываться в общий архитектурный ансамбль участка. Здесь можно выделить 3 вида навесов для барбекю:

  • Деревянные из бруса, оцилиндрованного бревна, стволов деревьев. Такие сооружения прекрасно вписываются в любой ландшафтный дизайн. Построить деревянный навес для барбекю своими руками достаточно просто, не требуется специальных навыков и оборудования, материал легко обрабатывается бытовыми инструментами. К недостаткам можно отнести недолговечность, пожароопасность и гниение дерева, его поражают грибки, отдельно подчеркнем уязвимость перед грызунами и насекомыми. Чтобы продлить срок эксплуатации и сохранить эстетику, деревянный каркас для навеса барбекю необходимо тщательно обработать огнестойкими и антисептическими средствами, дополнительно прогрунтовать и покрасить.

Деревянный навес над мангалом. Установка кровли 07Навес для мангала, фото деревянной постройки в рустикальном стиле

  • Металлические: кованые, сварные, сборные. Это самый востребованный вид навесов над мангалом. Главное преимущество – долговечность и пожаробезопасность материала. Если в хозяйстве есть сварочный аппарат, а у вас навыки работы на нем, по сути, навес для барбекю из металла – это недорогое, простое и очень надежное сооружение, которое прослужит не один десяток лет. Но металлический навес для мангала подвержен коррозии, нагревается от УФ-лучей и огня. Каркас необходимо обработать антикоррозийным средством, покрыть грунтом и краской, здесь хорошо себя зарекомендовали составы с молотковым эффектом.

Деревянный навес над мангалом. Установка кровли 08Навес над мангалом, фото переносной сварной конструкции из круглой трубы и профнастила

  • Каменные, бетонные, кирпичные – такие условно можно отнести к капитальным сооружениям. Чтобы построить навес для мангала из кирпича или камня потребуется, навыки в кладке вертикальных столбов, значительные временные и трудозатраты, а также некоторые неудобства при работе с раствором. Но такой навес над барбекю самый долговечный, совершенно не боится огня и не нагревается от солнца, не нуждается в финишной отделке, в процессе эксплуатации не требуется дополнительного ухода.

Деревянный навес над мангалом. Установка кровли 09

Деревянный брус

Удобный в обработке материал, который позволяет обойтись минимальным набором несложных инструментов. Для опорных столбиков берут брусок не мене 10 см в сечении. Заменить брус можно простым или оцилиндрованным бревном.

Толщину стропил рассчитывают в зависимости от площади и типа кровли. Для 2 небольших и крутых скатов подойдет более тонкий материал, а для почти плоской 1-скатной кровли над такой же зоной потребуется толстый брус или доски толщиной не менее 3 см, установленные на ребро.

Металлический профиль

Профиль для каркаса крыши над мангалом выбирают в зависимости от предполагаемой нагрузки. Как и деревянный брус, стальные детали опоры всей конструкции должны быть самыми толстыми. Чаще всего для большой беседки применяют трубу сечением 10 см с толщиной стенок не менее 5 мм.

Для стропил и деталей обвязки можно взять профтрубу или уголок меньшего размера. Чаще всего в небольших конструкциях используют метизы сечением 4-5 см. При больших размерах беседки или увеличенной снеговой нагрузке желательно использовать более толстый материал.

Работа с металлом требует навыков резки и сварки деталей. При наличии умений работать с оборудованием для холодной ковки навес можно украсить металлическим ажуром.

Камень или кирпич

Чаще всего каменные конструкции возводят с использованием металлического каркаса внутри. Так столбики будут более прочными и смогут вынести вес крыши и снега на ней в зимний период. Из камня удобно выкладывать и защитные стены, если беседка стоит на открытом месте. С кирпичной и каменной кладкой иногда сочетают деревянные строения, выкладывая стену, возле которой можно поставить очаг.

Стропильная система на постройках из камня изготавливается из древесины или металла.