Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Беседка из кирпича своими руками пошаговая инструкция. Типы конструкций кирпичных беседок

27.07.2022 в 05:58

Беседка из кирпича своими руками пошаговая инструкция. Типы конструкций кирпичных беседок

Беседки, выстроенные из кирпича, можно разделить на открытые, полуоткрытые и закрытые конструкции. Могут они отличаться и своими формами и размерами.

Когда возводится кирпичный капитальный объект, часто напрашивается решение создать закрытый вариант, поэтому многие собственники участков не упускают возможности защитить внутреннее помещение беседки от попадания в него дождя, снега, пыли, ветра и опавших листьев. Но и открытые варианты не менее востребованы.

  • Открытая беседка состоит из невысоких стенок ограждения, подпорных столбов и крыши — она не предполагает остекления. Подобный вариант удобен, если семья любит проводить время на свежем воздухе. Однако, такую беседку придется достаточно часто очищать от пыли и грязи. Кроме того, во время косого дождя вода способна попадать внутрь, и отдых может стать подпорченным. Даже на представленной иллюстрации видно, что для защиты помещения от дождя использовалась полиэтиленовая пленка в виде шторы.

  • Полузакрытая беседка. К этой категории можно отнести частично остекленные сооружения или же имеющие одну, две или три сплошные кирпичные стены. Обычно стеклом или стенкой закрываются наветренные стороны, чтобы внутреннее пространство беседки все же имело определенную защиту от ветра и осадков.

Понятно, что в таких беседках на осень и зиму не оставишь мебель или другие летние аксессуары, так как они все же не будут иметь полноценной защиты от осадков, а перепады температуры окончательно «добьют» их.

  • Закрытые беседки. Такое строение удобно во всех отношениях, так как в нем можно создать прохладу летом и обогреть его для отдыха в зимние праздники. Кроме того, если есть возможность поддерживать отопление в холодное время года, закрытую беседку можно использовать в качестве небольшой оранжереи, обустроив там ну хотя бы ящики-грядки для выращивания зелени.

Проектируя закрытую беседку необходимо обязательно предусмотреть возможность ее периодического проветривания, то есть окна (хотя бы некоторые) должны открываться.

  • Еще один вариант беседок можно отнести к открытым, и, в то же время – к условно закрытым сооружениям. Речь идет о тех постройках, для защиты внутреннего пространства которых используются так называемые «мягкие окна». В последнее время они становятся все более популярными, так как удобны в эксплуатации — их легко можно установить или демонтировать. Толстая, устойчивая к ветровой нагрузке, к осадкам, перепадам температур и ультрафиолетовым лучам прозрачная пленка, обрамленная специальным материалом, надежно закроет помещение беседки. На летний же период, при желании, можно частично или полностью открыть такие окна, или даже вовсе снять на весь теплый сезон.

Мягкие окна – удобное решение многих проблем!

Некоторые придомовые постройки хочется держать летом открытыми, но так, чтобы с наступлением заикнувшейся непогоды или с приходом осени можно было быстро перевести их в «защищенный режим». Проблема решается установкой мягких окон для террас и беседок , о чем подробно рассказывается в специальной публикации нашего портала.

Беседкам из кирпича могут придаваться различные формы в плане. Но наиболее распространенными является квадрат, прямоугольник или шестиугольник. Соответственно, подпорные столбы у открытых строений устанавливаются по четырем или шести углам.

Сколько нужно кирпича на беседку. Типы конструкций

Рассмотрим для начала возможные варианты строительства кирпичных беседок:

  • Закрытые – по своей сути являются домиком из кирпичной кладки, могут иметь свою систему вентиляции и отопления. Тут возможно устанавливать пластиковые окна, печное отопление. Даже в сильнейшие морозы в ней можно с максимальным комфортом провести тихий вечер или даже ночь. Сколько нужно кирпича на беседку. Типы конструкций
  • Полузакрытые – нестандартный вариант павильона, можно установить круговое остекление или построить только с одной стеной.
  • Открытые – стандартный тип строения, в нем не будет окон и дверей. Вся конструкция представляет собой стойки и балки с крышей. Идеальный летний вариант для шумной компании с мангалом и барбекю. Сколько нужно кирпича на беседку. Типы конструкций

Построить беседку из кирпича можно двумя способами, пристройкой или отдельно стоящей. Как показывает практика, второй вариант используется повсеместно. Однако пристроенная беседка сможет увеличить общую площадь основного строения, можно даже сэкономить на строительстве, ведь одна из стен будет смежной. Не забывайте, что строить такой павильон следует в одном стиле с жилым строением.

В зависимости от сложности постройки, отличаются и формы. Самыми простыми, будут беседки прямоугольной или квадратной формы. Сложней всего будет построить восьмиугольную или круглую конструкцию. Возможны и комбинированные варианты, они вбирают в себя различные формы, это позволяет разделить внутренне пространство на зоны.

От выбора зависит, какой фундамент потребуется. При первом варианте подойдет столбчатое основание, но может быть и любое другое. Для закрытой постройки можно устроить ленточное или плитное основание. Если стены на ленточном фундаменте, для мангала отдельно устраивается плитный.

Сколько нужно кирпича на беседку. Типы конструкций

Беседка должна соответствовать стилю других строений. При выборе места учитывается форма и размеры. Важно заранее определить, какие коммуникации потребуются. Важные параметры: направление ветра, расположение больших деревьев. Буде неприятно, если при приготовлении пищи дым будет мешать соседям или корни повредят фундамент.

Важен точный план и схемы отдельных элементов. При их наличии снижается риск допустить ошибки во время строительства. Кроме того, планирование необходимо для точного подсчета количества стройматериалов.

Давайте посмотрим, как можно творчески подойти к применению кирпичной кладки для постройки той беседки, которая нам нужна. Класть кирпич для стен беседки можно в полкирпича, в кирпич, в полтора кирпича или более.

Сколько нужно кирпича на беседку. Типы конструкций

Толщина стены в кирпич

Для летнего варианта открытой беседки устраиваются опорные столбы в толщину стенки столба в полкирпича и шириной грани столба в полтора кирпича. Хотя столбы, конечно, можно делать и массивнее – это зависит от вкуса хозяина.

Промежутки между опорными столбами в летнем варианте либо перекрываются перегородкой высотой до пояса в полкирпича, либо оставляются незакрытыми. В зимнем варианте стены делают толще – в один кирпич или полтора.

Сколько нужно кирпича на беседку. Типы конструкций

Нужно помнить, что на перегородках будут стоять рамы со стеклом. Чтобы зимой стена лучше держала натопленное тепло, её нужно утеплить, например, слоем пенополистирола, расположив его под внешней облицовкой. В полуоткрытых беседках из кирпича хорошо смотрятся декоративные элементы из кованого металла, резного дерева.

Беседка из кирпича с остеклением. Какие используются конструкции для застекления

Есть три варианта материала для создания каркаса беседки: дерево, металл и кирпич. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

Металлическая основа не боится огня, обладает повышенной жёсткостью и устойчивостью. При правильном уходе такая конструкция прослужит очень долго. Часто металлические каркасы делают кованными, что смотрится очень изящно и роскошно. Такие конструкции особенно хорошо вписываются в густые заросли или сады.

Однако этот вариант не предусматривает использование только лишь металла: чтобы легче было выполнять остекление беседки с барбекю, поверх каркаса набивается рейка.

Беседка из кирпича с остеклением. Какие используются конструкции для застекленияВид из остеклённой беседки с коваными элементами Источник aproffi.ru

Деревянные основания для беседок хороши тем, что они не будут сильно разогреваться даже в очень жаркие дни и в то же время не будут слишком холодными зимой, в отличие от металлических. Но дело в том, что деревянный каркас будет нуждаться в тщательном уходе: во-первых, его придётся раз в год обрабатывать антисептиками, а, во-вторых, нужно позаботиться о защите от грузнув.

С точки зрения дизайна, дерево хорошо тем, что оно вписывается абсолютно в любой ландшафт и стиль. К тому же древесина проще в обработке и дешевле металла, поэтому беседка из неё будет возведена быстрее и с меньшими затратами.

Беседка из кирпича с остеклением. Какие используются конструкции для застекленияДеревянная остеклённая беседка хорошо впишется в любое окружение Источник windzor.net

Если говорить об основе из кирпича, то главными её плюсами будут надёжность и прочность. К тому же этот вариант можно назвать оптимальным, ведь он сохраняет температуру внутри, как в тёплое, так и в холодное время года.

Однако стоимость кирпичной беседки будет ощутимо выше, чем любой другой. Но в любом случае, у этого материала есть много преимуществ:

  • Кирпичная беседка не требует специального ухода
    .
  • Она пожароустойчива
    , а так как внутри располагается
    барбекю
    , это очень актуальная особенность.

  • .

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/stroim-besedku-s-barbekyu-iz-kirpicha-proekty-besedok

Комбинированные беседки из кирпича и дерева. Основные виды беседок по форме и типу конструкции

Просматривая фото беседок из кирпича, можно обратить внимание на большое количество разнообразных вариантов возведения. Опытные строители отмечают, что беседке можно придать любую форму. Рассмотрим наиболее распространенные варианты сооружений.

Квадратные. В этом случае оптимальным размером можно считать 4×4, 3×3 или 5×5 метров. Все будет зависеть от общей площади участка. Быстрой постройкой, легкой сборкой и оптимальной вместительностью отличается беседка 4×4 м. Именно при таком варианте наиболее просто организовать удобное помещение.

Прямоугольные. Упрощенная конструкция, которая чаще остальных используется для самостоятельного возведения. Форма 3×4 м позволяет легко и быстро рассчитать необходимое количество строительного материала. Прямоугольная конструкция хорошо впишется в любую планировку и ландшафтное обустройство участка.

Круглые. В этом случае требуется предварительно выполнить грамотный проект, поскольку даже незначительное отклонение может привести к перекосу сооружения. Это будет влиять не только на внешний вид, но и на устойчивость конструкции. Представленная фотогалерея барбекю из кирпича показывает, что круглые беседки чаще представляют собой открытые ротонды.

Комбинированные беседки из кирпича и дерева. Основные виды беседок по форме и типу конструкции

Прямоугольная конструкция беседки является самой простой, поэтому чаще всего используется для самостоятельного возведения

Многогранные. Самой распространенной считается форма шестиугольника. Оригинальное сооружение дополнит участок и сделает его более нарядным. Однако в случае возведения многогранной конструкции потребуется израсходовать больше материала, чем при строительстве беседки любой другой формы. Главным преимуществом считается возможность создания нескольких входов с любой стороны строения.

Комбинированные. В этом случае используется сочетание различных геометрических форм. Такой вариант конструкции уместно возводить на участках, отличающихся большой свободной площадью. В комбинированной беседке удобно разделить помещение на функциональные зоны – для отдыха, приготовления и приема пищи.

Полезная информация! При создании проекта беседки с барбекю из кирпича нужно учитывать, что при увеличении количества углов размер сооружения станет больше, но вот полезная площадь при этом уменьшится на 10-20%.