Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Угловой мангал из кирпича. Установка углового барбекю

28.06.2022 в 10:26

Угловой мангал из кирпича. Установка углового барбекю

Барбекю угловые из кирпича прекрасно можно сделать своими руками, тогда и цена установки будет не высокой.

В этом вопросе надо просто соблюдать определенные правила и последовательность. Так же уделите внимание и качеству материала. Ведь это повлияет на долговечность и правильность работы всей системы.

Выбираем участок и дизайн

Барбекю из кирпича угловой надо в первую очередь правильно разместить. Прежде всего, необходимо определиться с местом, в котором вы планируете проводить свободное от работы время.

Внимание: Лучше всего если это будет возвышенность. Если ее на участке нет, тогда сразу стоит подумать об отводе воды, сделать дренаж.

Итак:

  • Выбранную территорию нужно разделить на несколько зон. Их должно быть не менее двух. Первая будет использоваться исключительно для отдыха. Тут можно повесить гамак, поставить скамейки или стулья, установить стол.
  • Далее необходимо заняться оборудованием рабочей зоны, в которой будут выполняться все подготовительные работы. Именно здесь и должен быть установлен мангал.
  • Если в вашем саду есть достаточно свободного места, то можно поставить тут небольшой примитивный умывальник, которым можно воспользоваться не только в процессе приготовления всевозможных блюд, но и после (чтобы не ходить с грязной посудой в дом, а мыть ее прямо в саду). Оптимальным вариантом может стать возведение беседки, которая будет оснащена всем необходимым для приготовления того ил иного блюда.

Необходимо понимать, что далеко не на каждом дачном участке можно обустроить такую шикарную зону для отдыха. Как правило, на нее отводится не слишком много места.

Именно поэтому оптимальным вариантом для обустройства зоны отдыха и рабочей зоны станет возведение кирпичного мангала для барбекю, установленного в одном из углов дачного участка.

Внимание: Такое расположение позволяет более рационально использовать территорию и установить около мангала все необходимое для полноценного отдыха. Тут можно поставить складной стол с такими же стульями, раскладывающимися по мере необходимости.

В этом случае вы избавляетесь от необходимости поисков дополнительного места на приусадебном участке, которое будет постоянно занято. Кроме всего прочего, именно временная мебель, убирающаяся сразу после трапезы, не будет подвергаться вредному воздействию тех или иных погодных условий.

Виды мангалов из кирпича. Месторасположение для мангала

Так как мангал из кирпича — это стационарная постройка, нужно изначально тщательно выбрать наиболее удачное место для размещения. Здесь нужно учесть такие факторы:

  • удаленность от легковоспламеняющихся веществ и построек, домов соседей и вашего собственного, дабы избежать пожароопасных ситуаций;
  • наличие свободной территории вокруг предполагаемой площади застройки, ведь наиболее удобно, когда и зона отдыха (беседка или стол со скамьями, например) и разделочная поверхность находятся рядом. Кроме того, возможно вам захочется сделать навес над мангалом;
  • возможность в дальнейшем проведения света и водопровода к выбранному месту;
  • защищенность от продувания ветром.

Виды мангалов из кирпича. Месторасположение для мангала

Далее нам потребуется определиться с чертежом кирпичного мангала, который мы будем строить. На просторах интернета существует огромное количество различных вариантов постройки. Есть более простые по дизайну и быстрые в изготовлении. Вам не придется тратить много времени, сил и финансов для их строительства.

Виды мангалов из кирпича. Месторасположение для мангала

Есть и более сложные. Но их преимущество в том, что вы сможете создать поистине многофункциональную площадку, которая будет гордостью Вашего участка и местом сбора всей семьи.

Виды мангалов из кирпича. Месторасположение для мангала

Вы можете взять как уже готовый, наиболее подходящий Вам по дизайну, размерам и функционалу, так и внести свои корректировки в наиболее приглянувшийся чертеж.

Пошаговая инструкция как сделать мангал из кирпича своими руками после выбора наиболее удачного месторасположения и чертежа включает в себя обязательную закладку фундамента.

Несмотря на то, что многие считают этот пункт необязательным, мы все же настаиваем сделать это. Так ваша конструкция будет более прочной и долговечной. В противном случае велика вероятность, что вам придется все переделывать буквально с нуля.

Виды мангалов из кирпича. Месторасположение для мангала

Установка фундамента обычно происходит таким образом: в яму глубиной не менее 25 см устанавливается опалубка и заливается цементным раствором, далее в обязательном порядке закладывается армирующая сетка либо стержни арматуры. Обязательно дождитесь полного затвердевания раствора. Обычно это происходит в течение пары недель.

Виды мангалов из кирпича. Месторасположение для мангала

Угловой мангал с коптильней. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

Построить зону барбекю на приусадебном участке мечтает каждый хозяин. Эта конструкция служит украшением экстерьера. Соорудить угловой мангал из кирпича своими руками помогают чертежи, схемы порядовки кладки и фото.

Угловой мангал с коптильней. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

Мангальная зона позволяет экономить свободное пространство на дачном участке и объединять несколько функций в одном месте

Проекты, чертежи и размеры угловых печей-барбекю с казаном, мангалом из кирпича

Прежде чем приступать к сооружению зоны барбекю, готовят эскиз и чертеж, затем производят расчет строительного материала. Угловой мангал из кирпича часто размешают в беседке. На фото ниже видно, как гармонично вписывается барбекю в экстерьер дачного участка.

Угловой мангал с коптильней. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

В шашлычной зоне обычно располагают: мангал, очаг для казана, камеру для холодного и горячего копчения и дополнительные сооружения

Разнообразие конструкций угловых барбекю из кирпича представлено на чертежах и фотографиях. Обустройство зоны требует возведения фундамента. Для основания также создают чертеж.

Угловой мангал с коптильней. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

Преимущество мангальной зоны – большая рабочая поверхность для приготовления пищи на свежем воздухе

Перед проектированием учитывают размер конструкции, стиль, наличие подвода воды и стока. Вблизи с печным комплексом не должны находиться жилой дом, хозблок и деревья.

Некоторые дачники обращаются к специалистам для возведения печи

Внимание! Печь барбекю строят на расстоянии 6 м от жилых построек, т. к. дым может накапливаться в помещении и оседать на стенах комнат, что может привести к развитию аллергических или астматических заболеваний.

Угловой мангал с коптильней. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

Чтобы возвести угловой мангал, многие дачники покупают уже готовый проект и схему порядовки

Подробная прорисовка дачного участка поможет определить, правильно ли выбрано место для зоны отдыха. Печь выделяет дым, и располагать ее возле быстровоспламеняющихся объектов нельзя.

На схему наносят порядовую кладку кирпича, каждый ряд отличается от предыдущего, особенно в зоне топки и жаровни

При детализации проекта учитывают размер зоны отдыха, габариты угловой печи, высоту и ширину рабочей поверхности. Обычно высота барбекю с вытяжкой составляет 2,5 м. Длина жаровни под размещения мангала 80-100 см. Длина открытой печи под казан 60-80 см, Размеры коптильного шкафа делают из предпочтений хозяина. Обычно длина 60-100 см, глубина 60 см и высота не более 1,2 м.

Угловой мангал с коптильней. Угловые печи с барбекю и мангалом из кирпича: чертежи и фотографии

Соблюдение рекомендаций схемы порядовой кладки обеспечит правильную тягу в печи

Определившись с размерами кухонной зоны, приступают к прорисовке декоративных элементов. Над жаровней сооружают арку, вытяжку одевают в кожух. Рабочую поверхность обустраивают декоративными полочками и трубами.

Если места для размещения стационарного стола и стульев в мангальной зоне недостаточно, размещают складную сезонную мебель

Какие инструменты и материалы потребуются

Чтобы соорудить угловой кирпичный мангал, по чертежу составляют список необходимых инструментов и материалов. Для строительства печи потребуются:

  • жаропрочный кирпич;
  • цемент, глина, песок;
  • арматура;
  • решетки;
  • колосники;
  • дверки для топки, зольника и коптильного шкафа;
  • поддон.
  • молоток,
  • лопата;
  • шнур;
  • мастерок;
  • кирка;
  • уровень;
  • болгарка.

Из какого кирпича лучше строить печь

Для строительства мангала из кирпича и уголка своими руками используют два вида материала: огнеупорный и облицовочный. Первый применяют для выкладки топки и жаровни, а второй для наружной декоративной отделки. Огнеупорный кирпич кладут на глиняный раствор, а облицовочный – на цементный.

Расчет материала

Для расчета материала для строительства угловой зоны барбекю из кирпича просчитывают по схеме размер будущей печи. Также учитывают ширину кладки в 1, 1,5 или два кирпича. Размер стандартного материала 250*120*65 мм.

По схеме-порядовке определяют общее количество кирпичей в каждом уровне. Затем складывают значения в общее количество.

Требования к месту строительства барбекю

Участок для размещения на даче углового мангала из кирпича выбирают на равнине. Учитывают направление ветра, чтобы дым не задувало в жилые постройки. Правила выбора местности для строительства угловой печи барбекю:

  • ровное, закрытое от сквозняков и порывов ветра место;
  • мангал размещают вдали от деревянных строений, деревьев и кустарников;
  • большой участок, чтобы вблизи с печкой поместилась обеденная зона.

Чаще всего угловой мангал размещают возле летней кухни или беседки. Минимальный размер для размещения печи 2*3 м.

Как сделать угловой комплекс барбекю с мангалом, казаном и коптильней из кирпича своими руками

Чтобы конструкция получилась красивой и надежной, следует поэтапно положить угловой кирпичный барбекю. Порядок проведения работ:

  1. Обустройство фундамента.
  2. Возведение топки.
  3. Установка дверок зольника и топливника.
  4. Кладка по схеме-порядовке.
  5. Чтобы подогнать фигурные элементы кирпича, наносят разметку и аккуратно отрезают болгаркой.

    Фундамент

    Кирпичное сооружение имеет большой вес, поэтому под него обустраивают основание. По схеме на участок наносят разметку, прибавляя с каждой стороны по 20 см. Роют траншею глубиной 50 см.

Мангал с печкой из кирпича своими руками: пошаговая инструкция. Варианты комплексов

Уличный очаг из кирпича можно совместить с коптильней, мойкой, грилем. Чертёж печи должен быть готов до заливки фундамента. Компании предоставляют мангальный комплекс из кирпича, проекты барбекю:

  • с русской печкой;
  • коптилкой;
  • плитой;
  • мойкой;
  • угловую;
  • со столом.

Комплекс имеет дополнительные отсеки для дров, жаровни, плова, мяса. В центре конструкции установлен мангал с коробом и дымоходом. Печь-барбекю сооружают рядом с водопроводом и канализацией.

Рекомендуют составить план будущего сооружения, включающий все элементы.

Пример планировки печного комплекса Источник izrukvruki.ru

Стандартная часть комплекса – варочная панель, жаровая камера, барбекю, мангал, коптильня, плита для казана. В комплексе устанавливают печь для пиццы, тепан-яки (нагреваемая поверхность, используемая в японской кухне).

Готовые проекты включают:

  • общий вид;
  • количество материала;
  • порядовку;
  • чертежи, лекала для арок;
  • памятки.