Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Отопление на базе камина. Виды каминов для отопления дома

09.07.2023 в 09:24

Отопление на базе камина. Виды каминов для отопления дома

В первую очередь камины различают по типу устройства топочной камеры:

  • Открытый камин. Это декоративный вариант отопительного строения — камин без стенок выглядит красиво, но КПД его невелик, он обогревает только помещение, в котором находится, и то частично, если площадь помещения большая.
    Отопление на базе камина. Виды каминов для отопления дома
  • Полуоткрытый камин. Он пристраивается к стене или заглубляется в нее, отсутствует одна из стенок, что позволяет наблюдать за процессом горения. Потенциал теплоотдачи у такой конструкции уже выше, можно использовать как полноценный дополнительный источник обогрева дома.
    Отопление на базе камина. Виды каминов для отопления дома 01
  • Закрытый камин. В подавляющем большинстве случаев это встроенный в стену камин, отделенный от комнаты металлической заслонкой или жаропрочным стеклом. Это самый безопасный с точки зрения пожароопасности и самый эффективный по тепловому потенциалу вариант камина. Такая печь камин для отопления дома вполне подойдет даже как основной источник.
    Отопление на базе камина. Виды каминов для отопления дома 02

Для того чтобы использовать камин в качестве источника обогрева дома, ему потребуется распределительная система, которая будет распределить тепло по всем помещениям. По этому признаку камины делятся на две группы: с водяным отоплением и с воздушным.

Камин с воздушным отоплением

Это камины закрытого типа, в котором прямого контакта с воздухом помещения не происходит. В конструкцию камина входят воздуховоды, которые обеспечивают распределение нагретого воздуха по дому. Может использоваться как естественное, так и принудительное распределение горячего воздуха по помещениям для повышения эффективности. Такие камины бывают как напольные, так и встраиваемые.

Отопление на базе камина. Виды каминов для отопления дома 03

Естественная конвекционная циркуляция потоков эффективна для обогрева только одного помещения. Для отопления нескольких комнат необходимо принудительное нагнетание горячего воздуха. Оно осуществляется с помощью встроенных вентиляторов, работающих от электричества. Воздуховоды ведут в каждое помещение, обогрев которого предполагается осуществить с помощью камина.

Камин с водяным отоплением  

Каминное отопление частного дома можно организовать, используя камин с водяным контуром.

Такой камин подключается к радиаторной водяной системе отопления дома. В качестве дополнительного функционала он имеет варочную поверхность. Имеются такие разновидности, как печи-камины с водяным контуром из чугуна и других металлов.

Камин с теплообменником может использоваться как запасной, резервный способ отопления загородного дома, например, при использовании газового котла в качестве основного источника. Такой камин можно использовать и без нагревания воды для отопления, что может быть актуально летом.

Камин с водяным контуром недостатки. Устройство оборудования

Основой камина является стальной кожух (16). В него монтируется топочная камера (1). Чугунная дверца (2) не дает жару выпадать из топочной камеры. Для этого она оснащается каленым стеклом (3) и засовом (4). Кожух топочной камеры (5) соединяется с каркасом при помощи чугунных осей. Низ топки выполнен из толстолистного чугуна (6). Поверх его укладываются колосники (10).

Отопление на базе камина. Виды каминов для отопления дома 04

Комплектация камина.

Сегодня каминный нагревательный элемент можно купить на рынке аналогичного оборудования. Однако некоторые люди хотят сделать камин с водяным отоплением своими руками. Для этого нужно подробнее ознакомиться с его устройством.

Они также имеют внушительную толщину, так как здесь происходит непосредственная реакция окисления энергоносителя. Газовые камины для отопления не имеют колосниковой решетки, так как здесь не образуется зола, которая должна скапливаться в зольнике. Топочная камера имеет чугунный заборчик (11). Он выполняет и декоративную функцию, и выступает в качестве дополнительной защиты от выпадения горящего топлива. Зольник (7) в нижней части устройства необходим для сбора твердых продуктов горения. Он в обязательном порядке должен быть выдвижным.

Отопление на базе камина. Виды каминов для отопления дома 05

Комплектующие камина с водяным контуром отопления.

Регулировка интенсивности горения энергоносителя происходит за счет подачи первичного воздуха. Регулирующую функцию выполняют окошко (8) в зольнике и дроссель с ручным управлением (9). Вторичный воздух, необходимый для дожигания газообразных продуктов горения дров и твердых частиц, которые поднимаются вместе с потоками газа, поступает через отверстие в каленом стекле дверцы.

Камин с водяным контуром отопления своими руками оснащается дымогарными трубами, через которые дым проходит в дымоход (12). Обязательный атрибут дымохода – регулирующий шибер (13). Угол его наклона определяет специальный механизм (14). Подача холодного теплоносителя с контура отопления происходит через нижние патрубки (18). Подогретый теплоноситель покидает камин через верхние патрубки (19). Патрубки 20-22 предназначаются для монтажа змеевика, терморегулятора.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kak-organizovat-kamin-s-vodyanym-konturom-otopleniya-pechi-dlitelnogo-goreniya-s-vodyanym

Электрический камин для отопления дома. Электрокамин, какой фирмы лучше

Производством электрических каминов сегодня занимаются многие компании. Благодаря этому ассортимент устройств довольно велик – можно приобрести как компактный электрический камин, так и довольно большой. Но продукции какого производителя лучше отдать предпочтение? Специально на этот случай изучим электрокамины, произведенные разными компаниями, пользующиеся наибольшей популярностью:

  • Electrolux – всемирно известная компания из Швеции, основанная больше ста лет назад. Специализируется на производстве бытовой и профессиональной техники. За год продается около 60 миллионов товаров во всем мире. В список входят и электрокамины – не самые дешевые, зато простые и удобные в использовании и, что немаловажно, весьма надежные.
  • Endever – также шведская компания, выпускающая множество самой разной бытовой техники, в число которой давно вошли электрические камины. Цена немного выше, чем у предыдущего производителя, что можно объяснить более активным внедрением последних достижений в производство.
  • Dimplex – бренд из Ирландии. Компании уже почти полвека и с самого начала она специализировалась именно на разработке и выпуске современнейшей техники в сфере электрического отопления. Именно эта компания впервые выпустила камины, имеющие эффект живого огня. Конечно, электрокамины известны и популярны во всем мире, хотя дешевыми их назвать нельзя.
  • RealFlame – отечественная компания, выпускающая не только электрокамины, но и все сопутствующие аксессуары. Может похвастать довольно высоким качеством продукции и при этом весьма доступными ценами. Впрочем, линейка моделей довольно обширная, поэтому здесь есть как бюджетные, так и элитные устройства. Хотя на рынке известна немногим больше двадцати лет, но сумела заработать безупречную репутацию, доказав высокое качество техники.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kamin-kotel-dlya-otopleniya-doma

Камин с водяным отоплением.

Камин с водяным отоплением. Обычный камин хорошо нагревает комнату, но не в состоянии обогреть весь дом на длительное время из-за низкой теплоемкости.

Для этой цели подойдет печь-камин с водяным контуром, к которому можно подключить радиаторы во всех помещениях жилища.

Таким образом, обогрев большого количества помещений производится из одного места.

Согретый внутри водяного контура теплоноситель равномерно распределит тепло и поможет поддержать в доме комфортную температуру воздуха.

Место Наименование Цена
ТОП-5 лучших печей-каминов с водяным контуром отопления
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену
ТОП-5 лучших печей-каминов длительного горения с водяным контуром
1 Узнать цену
2 Узнать цену
3 Узнать цену
4 Узнать цену
5 Узнать цену

Печь-камином с встроенным водяным контуром – это камера из стали с различной толщиной стенок . В закрытой системе показатель составит 6 миллиметров, в открытой — 4 миллиметра.

Между стенок монтируются трубки теплообменника для циркуляции жидкого теплоносителя. Для возможности контролировать температуру в печи ставят термодатчики.

Приток в топочную камеру воздуха обычно регулируется вручную .

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наружное оформление может выполняться с использованием различных материалов, чтобы в полной мере соответствовать общей стилистике интерьера.

В летний период подобное оборудование может использоваться только в целях подогрева воды.

Камин с водяным отоплением.

Как выбрать и на что обратить внимание?

Какие качества должны присутствовать у отопительного оборудования, чтобы стать надежным источником тепла :

  1. Мощность . Изменяется с размерами топки и габаритами печи. В среднем, для помещения площадью 10 м² требуется 1кВт мощности.
  2. Габариты . Должны вписываться в помещение для установки.
  3. Объем теплоносителя . Складывается из объема труб и радиаторов, зависит от общей протяженности системы и количества батарей. К полученному значению прибавляется еще 10%.
  4. Сечение дымохода . Показатель важен для подбора подходящих элементов конструкции.
  5. Дополнительные опции . Приготовления и подогрев продуктов, легкая очистка стекла, не нагревающиеся ручки и другие удобные в эксплуатации мелочи.

В этом рейтинге мы собрали для вас лучшие модели по цене, качеству и надежности.

Лучшие печи-камины с водяным контуром отопления

МЕТА Ангара Аква

Полная мощность модели составляет 16 кВт, из них 7 кВт — это мощность водяного контура . Теплообменник вмещает 10 литровКамин с водяным отоплением. жидкости и произведен из 5-ти миллиметровой стали.Топка отличается значительным объемом и ее просто очищать от продуктов горения.

Дрова могут гореть в пролонгированном режиме, что особенно удобно в ночное время.

Корпус декорирован вставками из керамики, а стеклянная дверца обеспечивает отличный обзор .

Конструктивные решения позволили уменьшить объем сажи, попадающей в дымоход.

Характеристики :

  • мощность: 16 кВт;
  • расположение: угловое/пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;
  • материал: сталь;
  • отапливаемая площадь — до 160м2;
  • тип стекла: призматическое;
  • габариты: 104*70*54,5см;
  • вес: 205кг.

La Nordica Termo Isotta

Печь-буржуйка из чугуна Isotta снабжена водяным контуром и предназначена для обогрева нескольких жилыхКамин с водяным отоплением. помещений одновременно .

Ее двойные стенки позволяют эффективно управлять воздушными потоками. В поверхность встроена варочная панель Она имеет защитную крышку, предохраняющую стены от загрязнения в процессе приготовления блюд.

Дверца топки декорирована панорамным керамическим самоочищающимся стеклом . В нижней части имеется отдельная дверка для удобства пользования зольным ящиком.

Характеристики :

  • мощность: 15-19 кВт;
  • КПД: 78,4%;
  • расположение: пристенное;
  • дымоход: 150мм, переднее/заднее;

EdilKamin Aqua

Топочная камера данной печи имеет двойные стенки . Это позволяет снизить температурное воздействие на корпус и продлить срокКамин с водяным отоплением. службы печи-камина.

Воздушное отопление от камина своими руками. Камины с воздушным отоплением

Воздушное отопление комнат и помещений камином предусматривает нагрев воздуха, проходящего между корпусом топки и ее внешней поверхностью.

Воздушное отопление от камина своими руками. Камины с воздушным отоплением

Схема камина с воздушным отоплением. Нажмите для увеличения.

Разводка нагретого воздуха по комнатам дома осуществляется при помощи трубопроводных каналов, установленных в стенах либо в перекрытиях.

Для устройства воздушных каналов отлично подойдут алюминиевые либо стальные трубы.

В более простых схемах для подачи воздуха используется гравитационный способ, основывающийся на различном значении плотности холодного и теплого воздуха.

Каминное воздушное отопления данного типа не зависит от электрической энергии, но его можно применять для отопления всего нескольких комнат.

Каминное воздушное отопление дома с большим количеством комнат и протяженностью трубопроводов более 3 метров должно осуществляться по схеме с принудительной циркуляцией.

В состав такой схемы должен входить насос, осуществляющий подачу воздуха под корпус топки либо над собой.

Принудительная циркуляция воздуха может обеспечить качественный прогрев достаточно большого загородного дома.

При выборе и монтаже подобной схемы следует помнить о том, что воздушный обмен протекает по закрытому циклу.

Камин с воздушным отоплением рациональнее возводить в процессе возведения дома, так как в противном случае предстоит столкнуться с утомительной и весьма затратной работой — пробиванием предназначенных для прокладки воздуховодов отверстий.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/kamin-s-vozdushnym-otopleniem-dlya-zagorodnogo-doma-kaminy-s-vozdushnym-otopleniem

Печь-камин для отопления дома. Мощность печь-каминов

— Не ошибитесь в цифрах

Здесь, с одной стороны, все просто, а с другой — есть нюанс, который важно учесть. И кроется он вот в чем — в каждой модели печи в техпаспорте указывается свой параметр мощности. При этом производители заявляют, что 1 кВт мощности печи обогреет 10 кв.м. вашего помещения. Вроде все просто, но дело в том, что помещения бывают разные по высоте, а соответственно, помещения одной и той же площади, но разной высоты потолков имеют разный объем воздуха. Получается, что привязанная к площади помещения формула — далеко не точная, так как не учитывает высоту потолка.

Специалисты нашей компании для определения необходимой мощности печи настоятельно рекомендуют исходить из объема помещения, а не его площади. При этом рассчитывать так: 1 кВт обогревает 20 куб.м.
Таким образом, печь-камины с заявленной мощностью, например, 8 кВт могут обогреть помещение объемом до 160 куб.м. (8x20). Чтобы определить объем помещения, достаточно перемножить высоту, ширину и длину пространства.
Для удобства на нашем сайте во всех моделях печь-каминов уже указано, на какой объем они рассчитаны.

Берите всегда с запасом!

Не игнорируйте одно правило: если печь-камином вы планируете не только любоваться, но и обогреваться - выбирайте печь с “запасом” по мощности хотя бы на +30%. Это связано с несколькими моментами. Во-первых, производители могут указывать максимальную мощность, которую только способен обеспечить печь-камин. А во-вторых, качество теплоизоляции в вашем загородном доме или даче может иметь “слабые” места и тепло будет “уходить” быстрее обычного.

Камин для отопления дома своими руками. Требования к фундаменту камина

Устойчивость камина зависит не только от кладки, но и от надежности его основы. Фундамент для камина необходимо заливать отдельно от фундамента здания, в противном случае при сезонных сдвигах грунта возможны повреждения очага и дымохода. Если камин устанавливают у несущей стены, между ленточным фундаментом дома и основанием камин делают компенсационную подушку из песка – засыпают его между фундаментами и проливают водой.

Высота основания под камин должна быть такой, чтобы первый ряд кладки находился на уровне чистового пола. Котлован под фундамент может быть неглубоким, при этом на пучинистых грунтах обязательно выполняют песчано-гравийную подушку толщиной не менее 0,5 метров. Слой песка и гравия компенсирует сдвиги грунта и предупреждает капиллярный подъем воды из него, что обеспечивает гидроизоляцию самого фундамента и стенок камина.

Фундамент заливают из бетона М150-М300 с обязательным армированием. Опалубку делают из досок или фанеры, скрепляя щиты саморезами. Размер заливаемого фундамента должен превышатьразмеры камина с каждой из сторон на 10 см. Чертежи каминов из кирпича, как правило, содержат нужные размеры, и при заливке фундамента можно смело их использовать.

После заливки фундамента следует выдержать бетон до набора критической прочности примерно 5-7 суток, после этого можно приступать к разметке и кладке камина, предварительно уложив двойной слой дополнительной гидроизоляции – рубероида.