Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Рейтинг лучших дровяных печей длительного горения для дачи. Какую печь длительного горения выбрать

29.05.2023 в 20:25

Рейтинг лучших дровяных печей длительного горения для дачи. Какую печь длительного горения выбрать

Отличительной особенностью классических печей длительного горения является особая конструкция, которая поддерживает в топке очень медленное тление дров. При этом из-за достаточно низкой температуры горения образуемый конденсат может оседать в виде сажи на стенках дымохода, что получило название «точка росы». Поэтому важно использовать максимально сухие поленья, чтобы снизить риск засорения труб и воспламенения креозота.

Кроме того, стенки топок длительного горения делают тонкими и без дополнительной футеровки, что необходимо для усиленной теплоотдачи и исключения чрезмерно высоких температур внутри. Это понижает их износостойкость и сокращает срок службы. Поэтому подобные печи не используют в качестве основной отопительной системы в доме. Они предназначены для технических помещений или дач без постоянного проживания. Имеют очень длинный цикл горения – до 9 часов. Расходуют малый объем топлива. Неприхотливы в уходе.

Домашние печи с функцией длительного горения подразумевают возможность непрерывного добавления дров. Это позволяет круглосуточно топить помещение, поддерживая комфортную температуру. Подобные камины следует выбирать, если предполагается постоянно жить в доме и использовать дровяную систему как основной отопительный прибор. Они отличаются высокой износостойкостью, хорошим КПД и стильным дизайном. Главная задача владельца — регулярно вычищать зольник.

Расскажем о 10 лучших печах с системой длительного горения, которые подойдут для разных задач.

Печи длительного горения для частного дома. Принцип работы печи длительного горения

Печи длительного горения — более эффективны в работе и значительно экономичнее в эксплуатации, нежели обычные металлические с классической конструкцией. Да и удобнее намного, так как обогревают от одной закладки дров дом гораздо дольше. Чтобы понять, как работают эти приборы, стоит рассмотреть их конструкцию и понять принцип их работы. Благодаря этой информации будет проще эксплуатировать печи, не растрачивая лишнего топлива.

Приборы длительного горения функционируют по принципу дожига пиролизных газов, благодаря чему топливо в камеру необходимо закладывать реже, а тепло от печи исходит более длительное время.

Пиролиз — это разложение топлива, заложенного в топливную камеру, при воздействии на него высоких температур, но при практически полном отсутствии кислорода. Для создания в топке необходимого условий для пиролиза, после розжига дров перекрывается канал, расположенной в нижней части печи, через который подается первичный воздух, способствующий обычному горению древесины. При недостаточности кислорода горение переходит в стадию тления, при этом древесина выделяет пиролизный газ. Благодаря такому термическому разложению дров от них остается весьма незначительный объем древесной золы.

Выделенный при тлении газ, в состав которого входит окись углерода и метан, поступает в камеру дожига. В этом отделе печи под воздействием вторичного воздуха, который в необходимом уже количестве подается в камеру, пиролизный газ воспламеняется, давая при сгорании очень высокую теплоотдачу. При горении газовой смеси возникает характерное ярко-белое пламя. В процессе дожига практически полностью выгорает сажа, а дымовые газы поднимаются и уходят в дымоход. Таким образом, происходит полное сгорание содержащихся в древесине горючих веществ, то есть показывается максимальная теплоотдача.

Выходит, что топливо, заложенное в печь, прогорает дважды, что значительно повышает эффективность работы прибора, позволяет использовать его более рационально.

Рейтинг лучших дровяных печей длительного горения для дачи. Какую печь длительного горения выбрать

Примерная схема работы печи длительного горения, основанной на принципе дожига пиролизных газов.

На этой иллюстрации хорошо показано, как проходит процесс горения топлива. Подача первичного и вторичного воздуха регулируется открытием специальных створок (заслонок, клапанов). Важно правильно дозировать его поступление, так как от этого зависит интенсивность горения твердого топлива, а значит – объем выделенного пиролизного газа и, соответственно, эффективность его дожига.

Если рассматривать поэтапно процесс работы печи длительного горения, то он проходит в следующем порядке:

  • Весь объем топливной камеры практически до верха заполняется дровами. Сверху толстых поленьев укладываются тонкие щепки, которые необходимы для быстрого розжига печи. Дрова должны иметь небольшую влажность, иначе они будут долго разгораться и дадут низкую теплоотдачу. В связи с этим печь будет работать непродуктивно.

Рейтинг лучших дровяных печей длительного горения для дачи. Какую печь длительного горения выбрать 01

Закладка в такие печи производится плотно и в большом объеме, но ее хватит очень надолго

  • Далее производится розжиг печи при помощи бумаги, которую подносят к тонким щепкам, уложенным сверху поленьев. Твердое топливо в печах длительного горения, в отличие от других отопительных приборов, поджигается сверху, а огонь (точнее – область активного тления), сжигая верхние слои дров, постепенно опускается вниз .

Рейтинг лучших дровяных печей длительного горения для дачи. Какую печь длительного горения выбрать 02

После того как верхняя часть закладки займется пламенем, и температура в топке достигнет нужного порога, подачу первичного воздуха перекрывают до минимума

  • При этом поддувальная и топочная дверца должны быть открыты полностью, так как дрова должны хорошо разгореться, а температура в топке — подняться до 250÷300 градусов. Затем, топка полностью закрывается, а задвижка (дверца) на канале подачи первичного воздуха прикрывается так, чтобы в камеру горения поступало совсем небольшое количество воздуха, который необходим для поддержания тления дров. После того как дрова хорошо разгорятся, поддувало можно закрыть практически полностью.
  • Одновременно с этим открывается канал подачи вторичного воздуха в камеру дожига пиролизных газов. От высокой температуры и обилия поступающего сюда кислорода происходит самовозгорание, обеспечивающее полное сжигание газов, то есть наиболее эффективное использование практически всего заложенного в твёрдом топливе энергетического потенциала.
  • Если закладка произведена правильно, печь исправна и хорошо отрегулирована, то даже самая «скромная» по возможностям будет способна обогревать дом на протяжении от 6 до 12 часов — время ее работы напрямую зависит от объема топки. Так, печь длительного горения, затопленная с вечера, будет отдавать тепло в помещения дома до утра. После чего делается следующая закладка дров, которая будет поддерживать тепло весь день.