Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа

05.06.2023 в 11:53

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа

Для самостоятельного изготовления нетрадиционной жаровни инженерное образование необязательно. А вот навыки обращения с болгаркой и сварочным аппаратом пригодятся.

Материал используется разный. Чугун обладает хорошими износостойкими свойствами, но труден в обработке. Оцинкованная сталь имеет декоративный вид, но многих пугает ее возможность выделять токсичные вещества при нагреве до высоких температур. Скептики на это возражают, утверждая, что добиться такого при обычной жарке шашлыков невозможно.

Самыми популярными остаются металл в виде листов и нержавеющая сталь. Нержавейка признается заводскими производителями топливных сооружений лучшим материалом – она износостойкая, не боится перепадов температуры.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа

Чертеж №1.

Приготовленные заранее чертежи помогут не ошибиться в размерах и верно рассчитать пропорции. Каждую сторону внешнего короба лучше вырезать в форме трапеции из листов от 2 до 4 мм стали. Опытные умельцы рекомендуют брать от 3 до 5 мм.

Двухмиллиметровый металл обгорает за 3 года использования и быстро деформируется, зато хорошо подходит для мобильного варианта шашлычницы. Пятимиллиметровый металл сделает мангал тяжелым, но прочным и с длительным сроком эксплуатации – до 10 лет и больше.

Расширение вверху и сужение книзу основного корпуса позволяет делать закладку и вынимание шампуров быстрым, а наблюдение за жаркой удобным. Немаловажным моментом является и экономия топлива при достаточном объеме жара. Сварены углы должны быть под небольшим углом, примерно в 75 градусов.

Учтите! Длина сторон кожуха должна позволять вмещать шампур в вертикальном положении от ручки до кончика, чтобы жало могло упереться в дно конструкции. Или сделать отверстия в днище для острия вертелов.

Для удержания шампуров сверху приваривают четыре горизонтальные планки по периметру короба. А можно загнуть его стенки, выполнив по краям резьбу: углубления, в которые будут помещаться стержни шампуров, на расстоянии около 6 см друг от друга. Если отверстия сделать глубокие, это позволит отодвигать мясо подальше от угля к стенкам или наоборот, поближе, для качественного приготовления мяса.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа

Чертеж №2.

Также для творческого кулинарного подхода возможно перемещение шампуров из одного отверстия в другое: распределение тепла в коробе различно – ближе к углам прохладнее. Устанавливать шпажки нужно под углом, идущим параллельно трапециевидной форме топливника.

Выполнение короба своими руками из металла является первой частью работы. Вторая заключается в создании ящика для топлива из сетки, который устанавливается в центре мангала. Сетка не должна быть крупной, чтобы угли не вываливались из нее, но и не мелкой, — это увеличит время приготовления и затруднит обмен воздуха.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типаВысота топливника должна быть равна коробу, пропорции те же, но размера в два раза меньше, чтобы расстояние от стенок внутреннего короба до внешнего кожуха было приблизительно 20 сантиметров. В обычном мангале лучшей высотой от углей до мяса большинство считают 12-15 см, это же правило применимо и для вертикального мангала. В днище ящика для топлива нужно сделать отверстия по центру для циркуляции воздуха.

Обратите внимание! Ножки для мангала делают, учитывая рост того, кто будет готовить мясо, чтобы ему было сподручно подкладывать дрова или древесный уголь, устанавливать шампура и следить за приготовлением пищи.

Если мангал сделан не из листов нержавеющей стали, а из металла, нужна покраска. Не помешает и акриловый лак, состав которого отталкивает воду. Пренебрежение к окрашиванию изделия ручной работы может привести к образованию ржавчины и недолговечности. Красить внутри бесполезно, ни одно покрытие не выдержит высоких температур, да и не нужно. А вот аккуратно покрашенные внешние стороны мангала улучшат его вид, и конструкция будет хорошо вписываться в любой окружающий пейзаж.

Краску нужно выбрать безопасную, не выделяющую вредных веществ и при этом термостойкую. Кремний-органические эмали или краски, устойчивые к высоким температурам, хорошо для этого подойдут.

Мангал с боковой загрузкой. Что это такое?

Вертикальными мангалами называют приборы, позволяющие готовить шашлык, располагая его на шампурах, расположенных параллельно по отношению друг к другу. Положение последних в данном случае может быть не горизонтальным, а вертикальным.

Опасность вырабатывающегося бензпирена действительно доказана учёными: вдыхание содержащего его дыма способно привести к настоящим раковым заболеваниям.

Рассматриваемый тип мангала позволяет располагать приготовляемую пищу по бокам, что считается наиболее безопасным вариантом жарки. Так жир не капает на угли и мясо не пропитывается им. Но будьте готовы, вкус также будет несколько иным.

Конструкцию с вертикально расположенными шампурами иначе называют экомангалом .

Естественно, возможна также диагональная постановка шампуров, однако данный способ пока что никем запатентован не был. Варианты конструкций вертикального мангала начали активно разрабатываться и патентоваться ещё в Советском Союзе.

Последнее время популярность набирают электрические варианты, но они идеально подходят для домашних условий, о чём подробнее будет рассказано ниже. Тем, кто часто выбирается за город стоит обратить внимание на традиционные угольные вертикальные мангалы.

Несмотря на вескую причину пользоваться именно этим видом мангала, в его использовании существует несколько неудобств .

  • Трудности с разжиганием топлива.
  • В качестве сырья для розжига подойдёт только брикет или угли.
  • Размер конструкции бывает маленький, место найдётся лишь для одной решётки для гриля или нескольких шампуров.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/chertezhi-vertikalnogo-mangala-dlya-shashlyka-svoimi-rukami-vertikalnyy-mangal-otlichiya-i

Чертеж вертикального мангала с размерами

Создавать вертикальную шашлычницу надо по чертежу, на котором будут выделены размеры. Многое зависит от длины шампуров и их общего количества. Особенность их месторасположения заключена в том, что задействуется одновременно четыре стороны короба, поэтому модель получается компактной. Длину сторон просчитайте таким образом, чтобы на каждый стержень для жарения мяса приходилось до 10 см. Не отходите от плана, делайте все по инструкции.

Вертикальный гриль выделяется тем, что его стены имеют небольшой наклон и расходятся кверху. Поэтому шампуры устанавливаются быстро, и вы сможете смотреть за процессом приготовления вашей еды. На чертеже детали стен необходимо изображать не в форме квадрата, а в виде трапеции с коротенькой нижней стороной.

Соотношение длины горизонтальных линий должно быть таким, чтобы стороны по бокам были наклонены под углом 75 °. Таким же образом создается чертеж сеточки, но размеры будут немного различаться.
Также необходимо, чтобы между стенами кожуха и топлива было 20 см, обе выкройки должны иметь идентичную высоту.

Деталь днища необходимо выделить квадратом со стороной, которая должна быть равна меньшей стороне трапеции. По центральной части потребуется разметить дырочки для того, чтобы в топливник попадал воздух, без этого никак. Также допускается дополнительное изготовление небольшого ящика без одной стороны для улучшения безопасности, но делать его лучше из нержавейки.

Высота ножек не так важна, вы можете выбрать ее самостоятельно. Помните, главное, чтобы вам было удобно закладывать топливную жидкость и ставить шампуры. Ножки можно прикрепить к корпусу.

По верхнему периметру необходимо установить еще 4 элемента в виде узковатых планок с прорезями, по количеству шампуров. Для упора острия вертел можете сделать в днище дырочку или же бортики.
Если вы хотите сделать действительно хороший гриль, чертежу придется уделить больше всего внимания.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/stati/chertezhi-vertikalnogo-mangala-dlya-shashlyka-svoimi-rukami-vertikalnyy-mangal-otlichiya-i

Вертикальная шашлычница на углях. Круглый вертикальный мангал: 10 идей своими руками

Вертикальный мангал, позволит Вам увеличить количество приготавливаемых порций шашлыка, сэкономит Вам дрова и уголь, а так же место на Вашем участке. Вокруг него хорошо собираться всей семьей и разговаривать, пока жарится мясо, наслаждаясь его теплом и ароматами. Принцип работы у всех вертикальных мангалов – один. Существуют разные виды конструкций, вертикальных мангалов.

Одна из них, это закрытая конструкция, удерживающая жар внутри и позволяющая прожариваться шашлыку со всех сторон одновременно.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа 04

Сделать такую самому, не составит особого труда. Вам понадобится минимум инструмента, что бы собрать такой вариант вертикального мангала.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа 05

Так же, мы хотим Вам показать еще один вариант, который Вы можете легко изготовить у себя дома. Угли будут прогревать мясо как сверху, так и по бокам, когда Вы разместите на решетке, шампура, что бы они свисали вдоль пламени и углей.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа 06

Очередной вариант, показывает, как можно сделать вертикальный мангал, закрытого типа, что бы прожаривать мясо, даже, больших кусков. Вы так же, можете контролировать температуру внутри мангала, открывая и под закрывая поддувало, располагающееся внизу мангала.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа 07

Один из самых простых и быстрых способов сделать вертикальный мангал у себя на участке, Вы можете видеть ниже. Он состоит из трубы, диаметром от 350 мм., и более, а так же днища и двух наваренных прутках, куда Вы будете подвешивать шампура.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа 08

Если Вы находитесь в лесу, на природе и забыли свой вертикальный мангал дома, то Вы легко, сможете сделать походный вертикальный мангал из нескольких поленьев. Они достаточно долго будут гореть и тлеть, и этого времени Вам хватит, что бы пожарить не, только, мясо, но все, что Вам захочется.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа 09

Еще один из простых способов, как сделать вертикальный мангал, мы хотим показать Вам ниже. Это труба, диаметром, от 109 до 132 мм., не более, по сторонам, приварены крючки для шампуров, а напротив крючков, прорезаны отверстия, через которые выходит жар, что и позволяет Вашему мясу готовиться.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа 10

Так же и для приготовления ребрышек, Вам подойдет вот такая конструкция вертикального мангала. Дополнительно к крючкам, можно добавить штивты, по которым Вы сможете двигать мясо ближе или дальше от углей, что бы мясо не сгорело, а томилось, прожариваясь со всех сторон.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа 11

А такая конструкция, легко позволит Вам жарить, не, только, мясо, но и рыбу. Удобные сеточки, будут удерживать любое блюдо, которое Вы захотите приготовить, и не позволят ему сгореть.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа 12

Еще один способ изготовления вертикального мангала, это труба от дымохода. Расположив на ней такие крючки, предварительно просверлив и закрутив их на гайки, прорежьте отверстия, через которые будет выходить жар, и Ваш вертикальный мангал готов.

Схема вертикального мангала с размерами. Конструкция закрытого типа 13

Вертикальный мангал плюсы и минусы. Вертикальный мангал, его преимущества и недостатки

Вертикальный мангал плюсы и минусы. Вертикальный мангал, его преимущества и недостатки

Вертикальный мангал, его преимущества и недостатки.

Основное преимущество вертикального мангала - отсутствие канцерогегенов. Жир не капает на раскаленные угли, не воспламеняется и поэтому не вырабатываются вредные канцерогены, как при приготовлении шашлыка в классическом мангале. Таким образом мы получаем более полезное для здоровья блюдо.

Следующий положительный момент связан с удобством приготовления шашлыка. Когда в классическом мангале жир капает на угли, он загорается и мясо начинает подгорать. За этим нужно постоянно следить и, особенно если мясо жирное, тушить загорающийся жир. У вертикального мангала такого минуса нет. Кроме того, готовить на нем можно даже если внутри него горит огонь.

Есть мнение, что при использовании вертикального мангала, нельзя пользоваться решеткой гриль. Однако в действительности это не так. Можно положить мясо на решетку, плотно закрыть ее и повесить сбоку как и в варианте с шампурами. Единственный нюанс - подбирать решетку для вертикального мангала нужно более тщательною чтобы она хорошо подходила по размерам.

Из минусов вертикального мангала следует упомянуть о таком явлении как проседание углей в процессе их прогорания. Таким образом постепенно основная часть углей оказывается внизу и жар в нижней части становится сильнее, чем в верхней. Соответственно и шашлык там будет готовиться быстрее. Можно добавлять угли сверху, но тогда увеличивается их расход.

В любом случае вертикальный мангал имеет свои преимущества, как и классический. Выбор за вами.