Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Ландшафтный дизайн загородного участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки

08.09.2023 в 03:38

Ландшафтный дизайн загородного участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки

«Спасти фон зоны отдыха на дачном участке в 6 соток от виднеющихся на заднем плане компостных куч помогут кустарники»

Какого бы размера ни была дачная территория, на ней непременно должны иметься:

1. Жилое строение.

2. Хозблок с погребом, гаражом, кухней, колодцем.

3. Уголок отдыха.

4. Садово-огородная часть.

Ландшафтный дизайн загородного участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки

План дачного участка 6 соток

Для того чтобы все это, вместе с детской площадкой, мангалом, цветочными клумбами, лужайками компостными кучами, парниками, огородными грядками и садом, нашло себе место, надо составить наглядный план-схему, на котором попытаться расставить все в соответствии с действующими нормами.

Ландшафтный дизайн загородного участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки 01План-схема дачи в 6 соток

Такой чертеж не сложно сделать самостоятельно. Масштабной единицей удобно выбрать 1 см, который в реальности будет соответствовать 5 м. Приобретая участок, вы оформляли пакет документов. Среди них есть акт на землю. В нем отмечены пропорции участка, которые и нужно для начала перенести на создаваемый план.

Ландшафтный дизайн загородного участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки 02

Пропорции участка в акте на землю

Следующим шагом станет определение с размерами построек и планирование их местоположения на имеющемся пространстве. Существенно облегчит задачу и гарантированно избавит от перестроек знание следующей информации:

1. Улица является условной красной линией. Жилой дом, равно как и любые другие постройки, должны отстоять от нее, как минимум, на 5 метров.

2. Дом не ставится ближе, чем в трех метрах от межи.

3. Расстояние, выдерживаемое между жилыми строениями вдоль улицы, определяется в зависимости от типа построек (деревянные, каменные, блочные), что характеризует степень их огнестокости, поэтому может быть и 6, и 15 метров.

4. Хозпостройки должны отстоять от границ соседнего участка на метр.

5. Окна дома не должны «упираться» в хозблок соседского участка. Здесь должно быть выдержано расстояние в 6 метров и более.

6. Птичники и хлева для содержания живности ставятся в 15 метрах от жилых построек.

Эти условия оговорены в СНиПах по противопожарным нормам (2.01.02-85) и градостроительству (2.07.01-89), в разделе по планировке и застройке частного сектора.

Ландшафтный дизайн загородного участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки 03

Строительные нормы и правила РФ СНиП

Если местоположение и габариты вашего участка позволяют сместить основной дом в сторону, не нарушив при этом прописанных норм, то лучше это сделать. Таким образом, вы получите дополнительный участок полезной площади, который можно будет использовать для обустройства того же газона или детского сектора.

В остальном тоже придется идти на хитрости. Например, большие, с раскидистой кроной, плодоносящие деревья, нужно высадить под северной границей. Они станут не только источником витаминов, но и щитом, закрывающим от холодного ветра.

Ландшафтный дизайн загородного участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки 04

Деревья на северной стороне защитят участок от холодного ветра

Нужен затененный участок для послеобеденной сиесты – посадите яблони с восточной стороны. Низкорослые плодоносящие растения могут занять место между улицей и основным домом.

Ландшафтный дизайн загородного участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки 05

Деревья в восточной части подарят тень в жаркий день

Теплолюбивые растения, вроде винограда, чудно будут чувствовать себя под южными стенами гаража и дома. Таким образом, вы снова убиваете двух зайцев: защищаете строения от прямого воздействия палящего солнца (в них сохранится прохлада) и получаете хороший урожай вкусных ягод.

Ландшафтный дизайн загородного участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки 06

Виноград лучше посадить в южной части дачи

Пряности можно вырастить на грядке у крыльца или в подвесном ящичке, прикрепленном под кухонным окном. Спасти фон зоны отдыха на дачном участке в 6 соток от виднеющихся на заднем плане компостных куч помогут кустарники. В южном углу дачи можно развести малину.

Ландшафтный дизайн загородного участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки 07

Выращивание пряностей на даче в ящиках

Детские игровые зоны правильнее вынести в зону видимости, поближе к дому. Возле них можно разбить мини-огород, за растениями на котором будут ухаживать исключительно малыши.

Ландшафтный дизайн загородного участка 6 соток. Дачный участок в 6 соток: тайны грамотной планировки 08