Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Камин в частном доме. Камин в доме: виды

22.07.2023 в 19:12
Содержание
  1. Камин в частном доме. Камин в доме: виды
  2. Как выложить камин в частном доме. Размеры и расположение очага в комнате
  3. Камин для отопления дома своими руками. Система с воздушным контуром
  4. Камин в доме плюсы и минусы. Стоит ли устанавливать камин в собственном доме
  5. Как построить камин в частном доме своими руками. Последовательность действий при сооружении камина
  6. Современный камин в частном доме. Современные камины для загородного дома Сегодня все большую популярность для использования в загородном доме набирают электрические камины. Это обусловлено их безопасностью, удобством использования, простой установки. При этом, благодаря применению передовых разработок, по визуальным характеристикам они мало в чем уступают натуральным дровяным моделям, но при этом они не обжигают, не выделяют вредных продуктов горения и не требуют постоянной покупки топлива.

Камин в частном доме. Камин в доме: виды

Камин — разновидность печи, это может быть фундаментальная или переносная конструкция. Современные варианты каминов очень разнообразны: помимо классического дровяного, можно установить электрический, работающий на газу или биоэтаноле . Выбор также зависит от площади помещения и используемых материалов отделки.

По форме камины делят на односторонние, двусторонние и трехсторонние. Первый — классический, с единственным окном, второй — угловой, требующий повышенной тяги, третий выглядит как выдающаяся колонна, которую можно установить даже посередине комнаты. Но в первую очередь стоит определиться с видом конструкции.

Дровяной камин

Камины из стойкого кирпича — стандартный оригинальный вариант. Их топят дровами. Такой камин может быть открытым или закрытым, но обязательно с крепкими стенами и дымоходом. Закрытая конструкция предпочтительнее, потому что обеспечивает безопасность: не будут выпадать копоть и угли. Если камином пользуются часто, прочищать дымоход нужно несколько раз в год, иначе он забивается пеплом и другими мелкими частицами, возможно повышенное задымление в доме.

Газовый камин

Установку камина с регулировкой пламени нужно согласовать с газовой службой. Конструкцию можно подключать как к центральной системе, так и к баллонам с газом — их придется систематически заправлять. Такой камин можно декорировать, разложив дрова, чтобы он больше походил на настоящий дровяной. Материалы для газового камина (в том числе отделка) могут выдерживать меньшую температуру горения в отличие от традиционных.

Электрический камин

Электрический камин с подсветкой подключают к розетке, он тратит электроэнергию и не слишком хорошо прогревает помещение, зато работает бесшумно, не дымит, не требует чистки и устройства вентиляционной шахты. Мощные модели могут обогреть комнату до 20 кв. м , а силу «пламени» можно регулировать пультом.

Биокамин

Отличный вариант для тех, кто не готов тратить ресурсы на серьезный ремонт и создание вытяжки. Стационарные биокамины не производят копоти; очаг сделан из нержавейки, а основной расходный материал — спирт для огня.

Камин-мангал

Его также называют «камин-барбекю». Конструкция устанавливается на твердом фундаменте, чаще всего во дворах и на террасах. Но камином-мангалом можно также дополнить большую кухню загородного дома. Производители предлагают модели, оснащенные дополнительной функцией гриля.

Источник: https://barbekyu-dlya-dachi.postroivsesam.info/stati/kamin-v-chastnom-dome-raznovidnosti-i-razmeshchenie-kaminov-v-chastnom-dome

Как выложить камин в частном доме. Размеры и расположение очага в комнате

Подбирая конструкцию и чертежи камина, обратите внимание на размеры портала, топливной камеры и дымохода. Указанные габариты подбираются по площади отапливаемой комнаты и связаны между собой такими соотношениями:

  • площадь поперечного сечения дымоходной трубы – 1/9 от квадратуры портала;
  • глубина топливника делается в 1.5—2 раза меньше высоты портального проема;
  • площадь открытого проема составляет 1/50 от квадратуры помещения.

Если в маленькой комнате сделать камин большого размера, дымоходной тяге не хватит притока воздуха. Очаг станет дымить в помещение либо «высасывать» воздух из соседних комнат, причем вместе с теплом. Строить небольшое сооружение в просторном помещении допускается, но обогрев получится минимальный – камин послужит украшением гостиной и сыграет роль барбекю.

Для удобства определения размеров топливника и дымоотводного канала в зависимости от квадратуры комнаты существует готовая таблица:

Как выложить камин в частном доме. Размеры и расположение очага в комнате

По форме камины делятся на 2 типа – пристенные и угловые. В публикации мы приводим описание первой разновидности — она относительно простая. Чтобы строить домашние очаги углового типа, необходимо набраться опыта в печном деле. Определившись с габаритами отопителя, выделите место для монтажа с учетом наших рекомендаций:

  1. Расположите камин в центральной части межкомнатной перегородки. Если частный дом находится в стадии перепланировки, ремонта или строительства, заднюю стенку можно вывести в соседнее помещение, сделав внутри перегородки проем.
  2. Возле наружной стены делать камин нецелесообразно – часть тепла станет уходить на улицу.
  3. Подумайте об удобстве – не размещайте сооружение возле межкомнатных дверей и не расставляйте впритык мебель.
  4. Внимательно изучите конструкцию потолков и стропильной системы, чтобы дымоходная труба не попала в несущую балку или на край железобетонной плиты перекрытия. Минимальное расстояние от стенки газохода до стропил – 10 см (с учетом противопожарной печной разделки).

Как выложить камин в частном доме. Размеры и расположение очага в комнате

Выбирая площадку под камин, не забудьте об устройстве фундамента. В жилом помещении придется разобрать полы, демонтировать стяжку и рыть котлован, не затрагивая существующее основание здания. Припомните, не проложены ли в выбранном месте домовые инженерные сети – канализация, водопровод либо теплые полы. Подвал под комнатой – тоже проблема, вес кладки выдержит далеко не каждое перекрытие.

Камин для отопления дома своими руками. Система с воздушным контуром

Основная идея устройства эффективного отопления заключается в том, что конвекция в камине позволяет в качестве теплоносителя использовать потоки воздуха и распределять их по нескольким направлениям, что способствует прогреванию сразу нескольких комнат. Следует заметить, что традиционный камин лишь малую долю энергии отдавал в виде излучения, а теплый воздух уходил через дымоход.

Важным элементом в строении такого камина служит корпус и воздуховоды. Корпус позволяет локализовать теплый воздух, играя роль своеобразного накопителя, а воздуховоды нужны для его транспортировки в нужные комнаты. Таким образом происходит отопление всего дома, а не только того помещения, где находится камин.

При горении дров стенка топки сильно нагревается. Воздух, проходя по лабиринтам и соприкасаясь с поверхностью стенок, тоже повышает свою температуру. Теплоемкость воздуха низкая, поэтому он за короткое время успевает нагреться до нужного состояния.

Камин для отопления дома своими руками. Система с воздушным контуром

Размещение камина в спальне

При самостоятельном конструировании камина на дровах следует учитывать один нюанс. Чтобы эффективнее нагревался воздух, ему нужно увеличить площадь соприкосновения, то есть, с помощью системы лабиринтов заставит его проходить большее расстояние, находясь внутри корпуса камина. Но такое количество изгибов будет препятствовать естественной конвекции, возникающей за счет выталкивающей силы. Придется устанавливать специальные вентиляторы, которые способны нагнетать в топку холодный воздух, вытесняя горячий.

Чтобы не испытывать лишнего шума от работающих вентиляторов и добиться естественного движения масс вверх, схему лабиринтов значительно упрощают. В любом случае за основу работы камин для отопления берет постоянное вытеснение поступающими потоками воздуха. Холодные массы, опускаясь вниз, выталкивают воздух нижних слоев внутрь корпуса камина, а поднимающиеся массы толкают теплый воздух вверх.

Чтобы обеспечить отопление дома камином остается лишь дополнить конвекционную систему распределителем с воздуховодами. Если все работы по установке оборудования выполнить корректно, то камин может стать полноценным устройством для отопления загородного дома.

Камин в доме плюсы и минусы. Стоит ли устанавливать камин в собственном доме

Камин в доме плюсы и минусы. Стоит ли устанавливать камин в собственном доме

У многих из нас мечты о своем собственном доме ассоциируются в первую очередь, наверное, с домашним очагом. Хотя, некоторые и возразят, что, мол, этот образ уже несколько устарел… Сегодня, скажут они, тепло и уют в частном доме, создают газовые котлы и система теплых полов!

Владельцы и пользователи каминов и печей улыбнуться снисходительно и скажут, в свою очередь, что ничего вы, дескать, не понимаете в настоящей загородной жизни. Что, мол, тем она и ценна, что можно в своем собственном доме делать то, чего невозможно сделать в обычной квартире! Ведь вы, при всем желании, не сможете сделать у себя на пятом или восьмом этаже настоящий камин, и при этом не важно сколько у вас комнат. Вы не сможете любоваться локализованной стихией огня у себя в доме, вдыхая неповторимые природные ароматы.

И те и другие, по-своему правы. Всем не может нравится одно и то же, ведь все мы разные.

Если изучить вопросы, связанные с печным отоплением, можно прийти к некоторым выводам:

- Эффективность(КПД) стандартного камина составляет около 20%. Другими словами, - ваши деньги будут улетать в трубу. Так что если у вас в доме предполагается одно лишь печное отопление, то камин я бы вам не рекомендовал. Лучше уж сделать печь-камин да еще и колпакового типа. Конечно же, она будет отличаться от обычного камина, но свой основной функционал - возможность любоваться огнем, не утратит.

К тому же, ее эффективность значительно будет превышать КПД обыкновенного камина, это если говорить о теплоемкости и теплоотдаче. Более того, ваш отопительный агрегат может получить дополнительный функционал в виде духовки, например.

- Камин особо рекомендован владельцам каркасных домов. И чем больше будет массив кирпича из которого он сложен, тем больше тепла или холода сможет запасать ваш камин. Таким образом, этот своеобразный аккумулятор температуры будет создавать в вашем доме более комфортный микроклимат, предотвращая резкие скачки температур зимой и летом.

- Если вы решили что у вас в доме будет источник лучевого тепла в виде камина, то лучше всего будет делать его со специальной защитой в виде стеклянных дверок или металлической оградки.

Дело в том, что дрова некоторых пород деревьев, таких как сосна, например, имеют свойство "выстреливать" угольками. Ну, а если перед вашим камином, как мы это наблюдали в некоторых романтических фильмах, еще и, к тому же, расстелен мягкий ковер, то вероятность возникновения пожара значительно возрастает. Именно по этой причине и делают специальную защиту. Береженого-Бог бережет!

В камин, таким образом, из комнаты, также ничего не попадет. А это также очень важно если у вас в доме есть дети.

- Когда в камине горит огонь, не рекомендуется очень резко открывать дверь в комнате, где он находится, а также окна. Дым может попасть в комнату.

- Не забывайте о том, что решение о том будет ли у вас в доме камин вы должны принять заблаговременно, еще на этапе планирования. Ведь камин(так же как и печь) рекомендуется ставить на отдельный фундамент, не связанный с фундаментом дома.

- В дровяном камине нельзя сжигать каменный уголь. Для сжигания каменного угля должна быть предусмотрена топка специального типа.

Как построить камин в частном доме своими руками. Последовательность действий при сооружении камина

Все работы начинаются с вычисления размеров фундамента для небольшой отопительной системы. Фундамента дачи может быть недостаточно для нормального функционирования устройства, поэтому его следует укрепить негорючим материалом – керамической плиткой или другими растворами из негорючих ингредиентов.

Перед началом строительства камина своими руками вам необходимо замочить глину, желательно за 3 дня до начала строительства. В замоченную глину каждое утро доливается небольшое количество воды. После доливания воды раствор хорошо перемешивается любым твердым предметом.

Схема фундамента монолитная плита Перед началом строительных работ не забывайте про необходимость смачивания материала. Построить качественную отопительную систему на не смоченном кирпиче невозможно. Первые ряды кладутся на раствор из глины и цемента. Каждый последующий ряд кладется на цементный раствор с постепенным уменьшением концентрации в нем глины.
Камин своими руками

Последовательность:

  1. Герметизация кладки. Небольшой камин требует качественной и недорогой герметизации. Для дачи пойдет обычный рубероид. Плотно рубероида стелиться внахлест друг на друга;
  2. Кладка первых трех рядов. Небольшой камин для дачи требует сплошной кладки первых трех рядов;
  3. Четвертый ряд выкладывается только по окружности первых трех рядов. Ваша задача состоит в том, чтобы сделать небольшое отверстие своими руками в кладе для печки камина;
  4. Пятый ряд кирпичей выкладывается с учетом расположения поддувала-зольника. Кроме этого, здесь ставятся опоры для металлической решетки, которая крепится к устройству при помощи стальных крепежей. Стоит отметить, что стальные крепежи можно изготовить своими руками из подручных материалов;
  5. Шестой ряд прижимает стальные крепежи. Сверху на этот слой кирпичей кладется колосниковая решетка;
  6. Металлическая сетка прижимается кирпичами седьмого ряда. На этом этапе начинается строительство портала для камина;
    Порядовка камина – схема
  7. 8-13 – это декоративные ряды, которые в обязательном порядке необходимо перевязать швами. Этот процесс определяет внешний вид отопительного оборудования. Декоративная кладка делается своими руками вплоть до 11 ряда. С этого момента на заднюю стену необходимо сделать «зеркало» под наклоном;
  8. 14-15 – будущий маленький камин требует перевязки портала. На этом этапе процесс укладки продолжает двигаться вверх с учетом наклона «зеркала» и портала;
  9. 16 – заканчивается формирование «зеркала» и начинается подъем верхних частей зуба. На этом процессе вам понадобится глина, которую вы замочили несколько дней назад. Если зуб не обмазать огнестойким материалом, то все предметы интерьера дачи могут пострадать от самовоспламенения;
  10. 17-19 – формирование фасада камина;
  11. 19-22 – создание отверстия для дымоотвода. Практика показала, что для дымохода лучше брать стандартные размеры 15х28 см. Именно такое отверстие способно обеспечивать максимально эффективную тягу и отвод продуктов горения без вреда для дачи;
  12. 23 – дымовому отверстию придается форма, которая внешне похожа на хвост ласточки. 24-й ряд – это финальный слой кирпича.

Современный камин в частном доме. Современные камины для загородного дома Сегодня все большую популярность для использования в загородном доме набирают электрические камины. Это обусловлено их безопасностью, удобством использования, простой установки. При этом, благодаря применению передовых разработок, по визуальным характеристикам они мало в чем уступают натуральным дровяным моделям, но при этом они не обжигают, не выделяют вредных продуктов горения и не требуют постоянной покупки топлива.

Экокамины для дома представлены большим разнообразием моделей, что позволит подобрать идеальный камин практически для любого современного интерьера.

На фото: Современные камины для загородного дома

Дом с камином в современном стиле отличается минималистичностью и лаконичностью в выборе декоративных элементов. Особенно популярны сегодня камины в стиле Hi-Tech. Это могут быть как модели с порталами, так и те, которые монтируются в нишу в стене, или даже мебели. Для последнего варианта установки лучше всего подойдут камины кассетного типа, которые выглядят очень реалистично, имеют компактные размеры и при правильной установке пожаробезопасны.Современные камины отличаются строгими линиями, минимумом декора, сдержанной цветовой гаммой обрамления. Можно заказать и портал, выполненный в оригинальном дизайне, выделяющем его в пространстве и акцентирующем на нем взгляды. Камин может быть дополнен металлическими или стальными вставками, иметь необычные конструктивные элементы и форму.

На фото: Современный камин в интерьере

Современный камин в коттедже может быть установлен абсолютно в любой комнате. Более традиционный вариант – разместить его в гостиной, где по вечерам собирается вся семья, и где встречают гостей. Но при желании владельцев дома, электрокамин можно также установить в спальне или в столовой, где он также будет смотреться весьма органично. Отдельные модели каминов можно использовать для зонирования пространства, например, чтобы условно разграничить зоны кухни и комнаты в просторной кухне-гостиной.
Если это небольшой дачный дом с камином, то стоит рассмотреть компактные угловые или встраиваемые модели, которые позволяют значительно экономить пространство, но при этом не терять в дизайне.
Такой стильный современный камин обязательно станет главным акцентом помещения, основным стилеобразующим элементом интерьера. Он сделает комнату более уютной и добавит в нее нотки домашнего тепла.

Материалы изготовления

Принцип установки – не единственное различие в моделях дровяных каминов. Они также отличаются по материалам изготовления.

Чугунные

Чугунные очаги могут похвастаться практичность и долговечностью. Обладают очень высоким КПД, который в закрытых моделях доходит до 80%. Также их можно использовать для нагревания водяного контура. В некоторых образцах дровяных печей варочная панель или полноценный духовой шкаф.

На фото: Чугунный дровянной камин в интерьере

Стальные

Самый прочный и надежный вид материала для изготовления очага. Стальные камины обладают высоким КПД и наибольшей теплоотдачей, что делает их применение максимально эффективным. Тепло начинает поступать в помещение уже через 10-15 минут после розжига. Топка имеет дополнительную отделку огнеупорными материалами. В числе других преимуществ можно выделить относительно небольшую массу изделия, что упрощает транспортировку устройства в случае необходимости.

На фото: Стальной дровяной камин в интерьере

Для изготовления электрических очагов используют высококачественные материалы. При производстве корпуса как правило используют сталь, иногда — чугун, бывают и комбинированные модели. Если это камин закрытого типа, то дверцу изготавливают из прочного стекла. Кроме того, для различные материалы могут использоваться для декоративных элементов.