Барбекю на дачу

Зона барбекю на загородном участке

Грамотная планировка участка 20 соток. Разработка схемы ЗУ

31.07.2022 в 16:49

Грамотная планировка участка 20 соток. Разработка схемы ЗУ

Планировочную схему можно начинать только после прорисовки общего эскиза. На этом этапе нужно четко определить места расположения основных построек — жилого дома, подсобных помещений, сарая. Также наметить пути инженерных сетей и объектов.

Сначала определить место на участке, а затем обязательно перенести его на бумагу. Это поможет увидеть взаимосвязь всех основных построек. Специалисты рекомендуют вырезать макеты из бумаги и расположить на эскизе. Оптимальный масштаб — 1 см на бумаге = 5 м на реальной территории.

В самом начале планировки следует начертить расположение инженерных коммуникаций и дренажной системы, чтобы грамотно разместить основные объекты.

Следующий шаг — схематически отметить на эскизе такие постройки :

  • жилое здание, гараж и гостевой домик;
  • подсобные помещения;
  • хозблок;
  • зоны отдыха (на участке 20 соток их может быть несколько);
  • детская и спортивная площадка;
  • бассейн;
  • теплица,
  • зеленые насаждения.

Это примерный список. Он может быть меньше или больше, в зависимости от предпочтений владельца надела, количества членов семьи, образа жизни и финансовых возможностей.

Хорошо экономят время типовые проекты. Готовый проект чаще всего привязан к определенному наделу, обычно прямоугольному или в форме квадрата. Его можно взять за основу и добавить свои творческие находки. Все, что не нужно — убрать и добавить, что необходимо. Лучше всего нарисовать несколько вариантов. Тогда будет легче найти оптимальный.

При планировке участка 20 соток следует четко выдерживать расстояния между постройками, которые закреплены в нормативных актах по противопожарной безопасности.

Распределение построек на участке 20 соток. Начальный этап

По рекомендациям архитекторов в начале проектирования необходимо выполнить несколько действий. Если к этому этапу отнестись с полной ответственностью, то продуктивность дальнейших мероприятий будет намного выше. Чтобы выбрать наиболее удачный вариант планировки, понадобится рассмотреть несколько версий.

Начальные мероприятия и последовательность их выполнения :

  1. Сделать на бумаге проект участка 20 соток, лучше в карандашном исполнении. Важно проследить, чтобы конфигурация надела была воспроизведена очень точно. Чаще всего встречается прямоугольная или квадратная форма, но бывают участки в виде ромба, трапеции, овала, круга или многоугольника. Если поверхность ровная, то это идеальные условия для планировки. Форма и рельеф влияют на размещение объектов и выбор стиля ландшафтного проектирования.
  2. Второй шаг — зафиксировать на плане все особенности рельефа участка. Необходимо отметить спуски, холмы, природные водоемы, ручьи, овраги, чтобы правильно расположить системы коммуникаций.
  3. Нанести уже имеющиеся на участке 20 соток объекты и дорожки. Все, что предназначено для демонтирования, выделить маркером другого цвета. По необходимости дорисовать новые пути и дорожки, которые нужны для подъезда транспорта и подвозки стройматериалов.
  4. Отметить растущие деревья и кустарники. Часть растительности, которая удачно вписывается в новый дизайн, оставить на месте. Другим цветом выделить те объекты, которые нужно удалить или пересадить на новое место.
  5. Очень точно прорисовать расположение инженерных коммуникаций и объектов. Нужно отметить не только трубы, но также канализационные люки, столбы, колонки. Отметить их состояние. Новые системы жизнеобеспечения проектировать с учетом имеющихся структур.
  6. Определить место въезда на участок 20 соток. Если решено оставить старый, то к нему придется привязывать расположение всех объектов, которым нужно обеспечение.
  7. Определить стиль ландшафтного дизайна. Участок 20 соток — территория большая. Она может иметь несколько рельефных зон, что является плюсом для выбора вариантов.

План участка 20 соток. Ландшафтный дизайн – с чего следует начать

Ландшафтный дизайн участка 20 соток – это оптимальный вариант для тех, кто хочет устроить у себя на дворе обширную и комфортную зону отдыха. Размеры позволяют экспериментировать с расположением основных объектов и цветочных акцентов, но при этом уход за ними не является непосильной ношей для человека, приезжающего за город на выходные.

План участка 20 соток. Ландшафтный дизайн – с чего следует начать

Планирование обустройства своего участка – довольно сложное занятие, но очень приятное и интересное

Перед началом работ составьте хотя бы примерный план того, что хотите видеть на своем дачном участке. Рассчитайте смету и определите финансовый лимит.

Главной задачей, стоящей перед ландшафтным дизайнером перед началом посадочных и оформительских работ, является формирование равномерного слоя газона. Вопреки расхожим мнениям, сохранить яркий зеленый фон порой бывает гораздо сложнее, чем украсить загородный участок. Эта работа требует определенных знаний, опыта и прежде всего усердия, потому что любая растительность требует своевременного ухода, полива и избавления от сорняков.

План участка 20 соток. Ландшафтный дизайн – с чего следует начать

Вариант планировки прямоугольного участка площадью 20 соток

К счастью для дачников, желающих преобразить собственный участок 20 на 20, планировка озеленения не составит большого труда, так как существуют особые виды быстрорастущих, устойчивых к вытаптыванию трав. Это идеальный вариант для владельцев активных собак, так как питомец по такому покрытию может бегать столько, сколько захочет. Ухаживать за ним несложно: достаточно подкармливать почву раз в 2-3 сезона и весной равномерно распределять по участку снег.

Планировка участка 21 сотка. Как распланировать участок (21 сотка) правильной формы 30х70?

Добрый день, уважаемые эксперты и опытные дачники! Очень давно хотели приобрести участок, и вот свершилось! После того как прошли первые восторженные эмоции от приобретения, наступил ступор… Мы стоим в поле, ни справа, ни слева пока соседей и построек нет… С чего начинать, от чего отталкиваться? Начиная сейчас с нуля, так страшно ошибиться, чего-то не учесть или неправильно расположить. Помогите, пожалуйста, будем рады любым советам.Теперь об участке: мы живем в Ростове-на-Дону, т.е. на юге. Участок — правильный прямоугольник, 30 метров по фасаду, в длину 70 метров. После нашего участка, метров через 15 маленькая речушка (сейчас она вся заросла камышом, но мы планируем ее почистить по ширине участка). Муж хочет в конце участка баню построить, чтобы из бани в речку)). Это единственное, что мы примерно представляем, где будет находиться. А как расположить все остальное?Вот, что бы мы хотели: гараж большой, т.к. у нас трактор; стоянка на 2-3 машины; дом 10х12; беседка с зоной барбекю; небольшая площадка ребенку (может, качели, песочница, турник); курятник; баня; огород с теплицей 4 м; сливная яма; конечно же, сад со всеми плодово-ягодным деревьями (можно чередовать с колоновидными) и кустами (смородина, малина, клубника, голубика, жимолость, ирга); ну и во дворе зона красоты — это цветы, декоративные кусты, горки, арки… Я думаю грецкий орех и шелковицу посадить за участком со стороны речки, им надо много места, так они не займут место на участке.Фух… я, наверное, очень много хочу, вот для этого мне и нужно ваше мнение или предложение, чтобы зайти в рамки и понять, что и как надо делать. Очень жду ваших откликов.Галина.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/idealnaya-planirovka-dlya-uchastka-20-sotok-uchastok-20-sotok-145-foto-planirovki-i-luchshih

20 соток земли, что делать. 7 вариантов организации бизнеса на земельном участке в 20 соток

Участок в 20 соток – идеальный плацдарм для открытия собственного бизнеса. Дачный или приусадебный участок такого размера можно приспособить под выращивание овощей и саженцев на продажу, сдавать его в аренду, разводить на нем животных. Существует немало и других продуктивных идей по использованию земли, как ценного ресурса. Рассмотрим наиболее эффективные и выгодные из них.

    Выращивание зелени, овощей, фруктов на продажу

    Самый распространенный способ использования земельного участка для организации бизнеса – это садоводческая и овощеводческая деятельность.

    Она может быть организована в двух направлениях:

    • Во-первых , выращивание в открытом грунте сезонных овощей, зелени и фруктов.
    • Во-вторых , постройка теплицы для возделывания теплолюбивых плодоовощных культур, а также для удовлетворения внесезонного спроса на ягоды и овощи.

    Первый вариант отличается минимальными инвестициями: предпринимателю потребуется закупить только саженцы и рассаду, а также позаботиться о своевременном поливе, протравке и удобрении. Второй вариант требует возведения тепличного сооружения, организации в нем системы обогрева и полива.

    Важно понимать , что продажа сезонных овощей и фруктов не обеспечит предпринимателю столь серьезной прибыли, по сравнению с реализацией экзотических культур, в также ягод и зелени в холодное время года.

    На первой стадии организации бизнеса можно обходиться своими силами, но при постепенном расширении дела потребуется привлечения наемных работников сезонно – в период высадки саженцев, сбора урожая и др.

    Вариантов реализации готовой продукции также можно выделить несколько:

    1. Оптовые поставки в крупные торговые точки (супермаркеты).
    2. Самостоятельная розничная продажа на рынке или в стационарной овощной палатке.
    3. Реализация продуктов прямо с фермы , что требует размещения рекламы в местных печатных изданиях.

    +’Преимущества бизнеса

    1. Стабильно высокий спрос.
    2. Значительная стоимость сельхозпродуктов в зимнее время года.
    3. Относительно небольшие инвестиции.

    )

    Недостатки бизнеса

    1. Высокая вероятность форс-мажорной ситуации (гибель саженцев, неурожай, вредители).
    2. Готовый продукт не отличается длительным сроком хранения.
    3. Высокий уровень конкуренции в отрасли.

    )

    Разведение и выращивание домашних животных

    Если имеющийся в наличии земельный участок отнюдь не отличается плодородной почвой, то имеет смысл приспособить его под разведение домашних животных.

    В этом случае можно сделать выбор в пользу одного из двух вариантов:

    • Во-первых , при наличии мест для выпаса можно сделать выбор в пользу выращивания коз , коров или овец.
    • Во-вторых , при отсутствии таковых можно начать разводить кур, кроликов или уток.

    Уход за домашними животными – ежедневный систематический труд. Именно поэтому уже на первой стадии организации бизнеса следует позаботиться о найме 2-3 работников.

    Каковы нюансы этого бизнеса:

    1. На участке обязательно потребуется оборудовать загоны для животных, защищенные от дождя, ветра и холода.
    2. Крайне важно следовать календарю проведения профилактических прививок для животных, которая убережет бизнес от непредвиденного падежа скота.
    3. Следует заранее позаботиться о формировании каналов поставки кормов и витаминов для животных.

    Наиболее выгодными и популярными вариантами животноводческого бизнеса на дачном участке можно считать разведение гусей, кроликов и уток:

    • Разведение уток . Для начала потребуется приобрести порядка 100 утят (цена одного колеблется в пределах от 80 до 120 рублей) и закупить корм. Стоит отметить, что утки весьма неприхотливы к еде и способны питаться даже вареным картофелем. За 3-5 месяцев животное достигает зрелого состояния и готово к продаже (стоимость зрелой птицы составляет 400-800 рублей).
    • Разведение кроликов . Маленькие кролики продаются на рынке по цене от 70 рублей за штуку. Для их содержания не требуется больших вольеров и мест для купания. Корм для кроликов представлен травами и зерновыми (кукуруза, пшеница, ячмень). За 4-5 месяца животное достигает взрослого состояния и может быть продано уже за 700-1000 рублей. Более того, кролики дают весьма существенный приплод.
    • Разведение гусей . Разведение гусей аналогично разведению уток. Однако для этих птиц не потребуется серьезных сооружений (не боятся холода и дождя). Кроме того, они потребляют меньше корма. Гусят можно приобрести за 90-110 рублей за штуку, а взрослых птиц в возрасте 4-5 месяцев продать по 1000-1500 рублей.

    Реализовывать продукцию удобнее всего в порядке оптовых поставок.

    +’Преимущества бизнеса

    1. Высокий спрос на продукцию со стороны супермаркетов, ресторанов, мясных производств.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    С каждым днем желающих обзавестись своим собственным земельным участком становится больше, и это естественное желание для человека – желание иметь свой собственный дом, удобный, уютный, а главное – свой. Обзаведясь собственным земельным участком вы имеете возможность создать для себя небольшой мирок, в нем будет все именно так, как вы того захотите, здесь становится реальным реализовать свои мечты и желания, ощутить радость созидания.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Давайте попробуем, хотя бы пока теоретически, построить этот небольшой мирок на собственном участке.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Полистайте сайты в сети и ознакомьтесь с фото участка в 20 соток. Вы можете заметить, что этот прямоугольник земли, как правило, размером 40 на 50 м., позволяет создать все необходимые для комфортного проживания условия.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Тем не менее грамотная планировка необходима. Именно планирование становится гарантом того, что все желаемые блага будут реализованы в полной мере, при всем том, этот небольшой мирок станет по-настоящему удобным и комфортабельным. О подходах в планирование, а также в особенностях этого процесса, попробуем сейчас разобраться.

    Много это или мало 20 соток?

    Если вам достался участок размером до 10 соток, процесс размещения дома и необходимых построек превращается в сложную задачу, решение которой становится не только трудным, но и не имеющее множества решений – главное, умудриться вообще все втолкнуть на этом кусочке пространства.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Располагая же 20-ю сотками, можно уже не уплотняя и не выписывая ненужных чудес, спокойно разместить все постройки, сохранив простор и удобство. Таким образом, мы можем вполне спокойно разместить:

    • Собственно сам дом;
    • Хозяйственные постройки;
    • Летнюю кухню;
    • Гараж с мастерской;
    • Баню;
    • Беседку;
    • Детский уголок;
    • Туалет;
    • Летний душ.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Как видим, обозначенный выше список включает в себя все необходимые удобства, хотя по желанию список может быть вполне расширен. Осталось только все грамотно расставить, а для этого, давайте, рассмотрим, как же нам непосредственно произвести сам ландшафтный дизайн участка в 20 соток.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Первоначальное исследование и планирование отдельных зон

    Перед тем, как будет осуществлена планировка участка 20 соток, необходимо его исследовать, изучить и определить следующие моменты:

    • Состояние рельефа местности;
    • Состояние грунта и грунтовых вод;
    • Определить свойственные направления ветров;
    • Обозначить направления сторон света;
    • Определить свойственные для данной местности природные условия.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Все перечисленные моменты важно будет учитывать при проектировании строений и их размещении. После того, как вы соберете и проанализируете названные выше аспекты, проводиться зонирование.

    Нам потребует обозначить жилую зону с расположенным на ней домом; хозяйственную – здесь будут размещены баня, гараж и другие хозяйственные постройки; место для отдыха и садовую.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Каждая из зон выбирается с учетом всех особенностей местности. Кроме того, важно учитывать не только удобство, но и помнить о том, что в последующем будет необходимо создать инфраструктуру, проложить инженерно-технические системы.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Проектирование стиля

    В стилистике благоустройства земельных участков различают несколько основных направлений, это справедливо и в нашем случае – при создании дизайна участка в 20 соток, а потому обозначим эти основные стилистически направления и рассмотрим их основные отличительные черты.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Классический. Для этого стиля характерна фундаментальность и основательность, что достигается посредством четкости геометрических форм строений и правильности их взаимного расположения. Все элементы дизайна подчеркивают общий порядок, основательность самого хозяина и его силы, состоятельности.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Английский пейзажный вариант. В данном случае предпочтение отдается естественности всех форм, все должно быть расположено в естественном, словно в природном порядке. Красота окружающей природы выводится на первостепенное место, а все элементы дизайна направленны на решение этой задачи.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Французский, или так называемый – экостиль. Основная, фундаментальная линия – уют и гармония. Здесь на первый план выходит идея воссоединение человека с природой, его гармоничное вплетение в общую окружающую обстановку. Для обустройства использует только естественные материалы, причем – это должны быть материалы свойственные именно для данной местности. Присутствие искусственного минимально, оно не должно выделяться.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Тропические стили являются экзотическим вариантом и требуют знаний в вопросах особенностей выбранного направления.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)

    Хай-Тек стиль. Модное и набирающее популярность направление. Отражает все веяния моды и потому для обустройства используют самые современные материалы и технологии.

    Барокко. Это исключительная роскошь, изысканность. Все в дизайне направленно на то, что бы выделить и обозначить дороговизну и шикарность.

    Планировка узкого участка 20 соток. Участок 20 соток — самые необычные проекты и современное планирование участка (85 фото)